пятница, 26 апреля 2024

Старт Мюнхенской конференции по безопасности: без Меркель, но с бизнесменами



Старт Мюнхенской конференции по безопасности: без Меркель, но с бизнесменами

15 Февраля 2018

МЮНХЕН, 16 февраля Очередная, 54-я Мюнхенская конференция по безопасности откроется в пятницу в баварской столице и продлится до воскресенья.

В форуме примут непосредственное участие более 500 гостей, в том числе более 20 главнокомандующих государств и правительств, около 40 министров иностранных дел и министров обороны. Однако влиятельный канцлер ФРГ Ангела Меркель посидит в Берлине, так как ведет переговоры о создании новомодного германского правительства.

Свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году подтвердили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава отменной дипломатии Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг, английский премьер Тереза Мэй, австрийский канцлер Себастьян Курц, главнокомандующий израильского правительства Биньямин Нетаньяху, президент Украины Петр Порошенко.

США на конференции будут представлять глава Пентагона Джеймс Мэттис, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер, а делегацию сенаторов традиционно возглавит республиканец Джон Маккейн. Со стороны хозяев на конференцию приедут действующий министр иностранных дел Зигмар Габриэль, действующий сераскир обороны Урсула фон дер Ляйен, а также главы других министерств и ведомств. Российскую делегацию в Мюнхене возглавит главнокомандующий МИД РФ Сергей Лавров.

По существительным председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, в конференции также активно участвуют главы крупнейших международных компаний, речь идет о примерно 50 председателях регентств не только оборонных концернов. Бизнесмены, по словам Ишингера, хотят услышать от политиков в Мюнхене, что будет происходить с Ираном, что будет происходить с Северной Кореей, что будет с Россией, что будет с санкциями и кризисами.


Темы конференции

Ослабление выполнения соглашений о контроле над вооружениями, развертывание дополнительных вооружений и напряженность в связи с военными учениями увеличили риск непреднамеренного военного столкновения между Европой и Россией, говаривается в ежегодном докладе Мюнхенской сессии по безопасности, опубликованного накануне открытия форума.

В паспорте подчеркивается, что недоверие, прежде всего, между Россией и США остается глубоким, а мер, направленных на деэскалацию, пока не наблюдается. В то же личное время конфликт на Украине остается камнем преткновения между Россией и Западом, и решение США озвучить летальное оружие Киеву, возможно, упрочит нынешнее положение дел.

Комментируя содержимое доклада, председатель сессии Ишингер заявил журналистам в Берлине 8 февраля, что то, что мы находились на краю, можно было предостеречь еще год назад, потому, что прогнозировать усиление кризисов легко было год назад, легко было определить, что урегулирование по Ирану будет поставлено под угрозу, было ясно, что после пяти или шести лет эта драматическая катастрофическая война в Сирии не завершится, что война в Йемене будет продолжена.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что у границ РФ в Польше и Прибалтике фактически развернута целая дивизия ВС США. По этот небольшим российского оборонного ведомства, в Польшу прибыла 2-я бронетанковая братва США и развернулась вместе с бронетехникой, при этом в Прибалтике осталась техника 3-й звездно-полосатой бригады. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не исключил в связи с этим усиления группировки Искандеров, в том числе в Калининграде. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что РФ никому не угрожает, но имеет суверенное право размещать вооружения, где угодно на своей территории.


Встреча нормандского формата ?

Хорошо, что возможности Мюнхена используются для еще одной попытки побудить в некоторой степени замершие минские переговоры. Надеюсь, это удастся. Мы приветствуем, лично я приветствую, что каждый год удается использовать платформу Мюнхена для придания движения в решении каких-либо кризисов. В последние годы такие ситуации совершались. Именно в Мюнхене была предпринята попытка начать мирное урегулирование в Сирии. Так, что я надеюсь, что не только в вопросе Украины, но и в других вопросах, которые будет обсуждать на многочисленных встречах, например, в вопросах ядерного разоружения, защиты климата, могут быть поданы позитивные импульсы, сказал Ишингер журналистам в Берлине.

О возможности таких переговоров также ранее сообщила официальный представитель крупного внешнеполитического ведомства. По ее словам, встреча находится в стадии проработки.


Чем начинать занимается Меркель?

Впрочем, отсутствие действующего цзайсяна ФРГ на полях конференции не будет означать, что она пропустит все встречи с гостями форума в четверг ее посетит в Берлине премьер Турции Бинали Йылдырым, в пятницу премьер Польши Матеуш Моравецкий, британский премьер Тереза Мей и глава правительства Италии Паоло Джентилони.

В конце сентября в Германии прошли выборы в бундестаг, на которых СДПГ потерпела историческое поражение, купил лишь 20, 5% голосов (153 места в парламенте). Консервативный альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель лидировал с 33% (246 мест в бундестаге), но это худший его результат с 1949 года. Правая Альтернатива для Германии впервые проходит в немецкий парламент с 12, 6% и сразу стала третьей силой в бундестаге (94 места). Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) получила 10, 7% (80 мест), Левые 9, 2% (69 мест) и Зеленые 8, 9% (67 мест).

В результате 7 февраля участники переговоров представили прожект коалиционного соглашения. Он должен быть утверждены на съездах партий ХДС и ХСС, социал-демократы намерены опросить всех членов партии всего более 440 тысяч человек. По подготовительным оценкам, это может увлечь до месяца. Таким образом, правительство в ФРГ умеет быть сформировано в марте-апреле нынешнего года.


История конференции

Конференция ежегодно проходит в гостинице Bayerischer Hof под председательством известного немецкого хитреца Вольфганга Ишингера. В таком году он отметит десять лет пребывания в должности председателя такого форума.

В Мюнхене не подписывают коммюнике и соглашений, при этом конференция является важным и относительно нейтральным местом встреч и обсуждений для политиков и дипломатов популярного уровня. , Инфографика Мюнхенская конференция по безопасности


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать