суббота, 27 апреля 2024

Страны БРИКС обсудили двусторонние договоры о социальном обеспечении



Страны БРИКС обсудили двусторонние договоры о социальном обеспечении

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Страны БРИКС обсудили на встрече в Китае возможность заключения двусторонних договоров о социальном обеспечении. Минтруд России уже приступил к переговорам с китайскими и индийскими коллегами, сообщил глава ведомства Максим Топилин, участвующий в переговорах с российской стороны.

По данным пресс-службы Минтруда, на встрече был возбуждённый вопрос заключения двусторонних договоров о социальном обеспечении, Топилин поддержал эту инициативу. Рынки данная стран БРИКС будут сближаться, и вопросы социального обеспечения, в том числе назначения и выплаты пенсий, будут становиться все более актуальными. Например, уже сейчас много китайских уроженцев работает в России, а российских – в Китае, цитирует отдел связи с общественность слова российского министра.

Россия примет самое активное участие в работе по данному направлению. Минтруд России уже приступил к переговорам с китайскими и индийскими коллегами, – заявил он.

Как правило, в двусторонних договорах о социальном обеспечении обозначаются взаимные обязательства государств по социальному и пенсионному страхованию, в основе которых лежит соразмерный принцип распределения финансовых обязательств за стаж, приобретенный на территории каждой из сторон.


Новые формы нехватки

Министры также обсудили возможности и вызовы для стран БРИКС в связи с цифровизацией экономики.

Страны БРИКС надлежащим прикладывать максимум усилий, чтобы выявлять эти формы и обеспечивать социальную защищенность граждан, вовлеченных в нестандартные трудовые отношения, – добавил министр.

По мнению Топилина, новые формы трудящихся отношений, обусловленные цифровизацией экономики, требуют изменения трудового права. Нам всем необходимо получить ответы на вопросы, как выстроить трудовое и страховое право в условиях цифровизации и как защитить данные, а значит права граждан, – сказал он.

По словам главы Минтруда, сегодня есть все условия для упрощения кадрового документооборота, в частности для заключения трудящегося договора в электронном виде. Однако остаётся открытым вопрос защиты трудовых и социальных прав поденщиков, поскольку электронная подпись проживает недолго. Что делать, если работник обратится за защитой прав через 10-20 лет после заключения электронного трудового договора? Пока на этот вопрос ИТ-специалисты не дают ответа, сказал он.

Прогнозы Минтруда

Министр сказал, что несмотря на непростую международную и экономическую ситуацию, сложившуюся в последние годы, России удалось, опираясь на собственные ресурсы, увеличить такты роста экономики.

В России никогда не было столь низкой инфляции: прогноз на этот год – 4%. Низкая стагнация экономика и государственные финансовые резервы являются залогом роста реальной заработной оплаты. Мы видим, что в январе-мае рост реальной заработной платы составил почти 3%. С учётом сложившихся условий – это серьезное достижение, – сказал Топилин.

Сегодня нарицательная безработица в России составляет чуть больше 5%. Это эпохиальный минимум, сказал он.

Позитивные изменения на рынке труда – это в том числе результат более тесного диалога социальных партнёров: правительства, профсоюзов и работодателей, – сказал глава Минтруда России.

Министр особо подчеркнул роль социального партнёрства в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Правительства стран БРИКС не должны принимать решений без учёта большой интересов профсоюзов и работодателей, – добавил он, пометил эффективность работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Повышение производительности труда

Топилин также сообщил участников встречи о работе правительства России над проектом программы Повышение производительности труда и поддержки занятости.

Он напомнил об успешном опыте России по повышению квалификации и переобучению работиков, находящихся под угрозой увольнения.

Опыт реализации таких организация мероприятий в период мирового финансового кризиса показал их эффективность. В 2009-2014 годах за счет государства около полумиллиона работников прошли обходящее профессиональное обучение. Это дозволило сохранить их занятость на прежнем рабочем месте или найти новые рабочие места, в том числе в других отраслях, – сказал глава Минтруда России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать