вторник, 23 апреля 2024

Страны ОИС признали Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестины



Страны ОИС признали Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестины

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря Организация исламского сотрудничества (ОИС) объявила Восточный Иерусалим столицей Палестины, а также сказала, что США теперь упускают статус посредника в урегулировании ближневосточного конфликта. Об этом говаривается в резолюции, принятой на чрезвычайном саммите ОИС в Стамбуле.

В резолюции отмечается, что США потеряли роль перекупщика на Ближнем Востоке. ОИС призвала Вашингтон отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля, предупреждая, что в противном случае ответственность за все последствия ляжет на Соединенные Штаты.



Там оккупация, террор

О созыве чрезвычайного саммита ОИС на прошлой неделе объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. С таким заявлением он выступил сразу же после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон признает Иерусалим столицей Израиля и переносит туда свое посольство из Тель-Авива.

Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город находится под оккупацией. Израиль террористское государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму, заявил правитель Турции, выступая на саммите ОИС.

При этом он поблагодарил страны, которые осудили решение Трампа.

Я верю, что 196 стран членов ООН покажут свою правильную позицию. США могут быть сильной ядерной державой. Но весь мир им не принадлежит, добавил турецкий лидер.

На пресс-конференции по итогам саммита он еще раз подчеркнул, что Америка большого не может быть посредником между Израилем и Палестиной.

Мы будем упрямиться на этом. Если будет нужно, то поставим этот вопрос в ООН. Если мирный процесс будет продолжен, значит, посредниками должны бывать беспристрастные, нейтральные страны, сказал Эрдоган, слова которого транслировал телеканал NTV.

Он отметил, что решение США по Иерусалиму ничего не значит и играет на руку фанатикам, и в очередной раз призвал Трампа отменить его.

Пока США этого не сделают, мы продолжим свою борьбу, будем защищать Палестину. Трамп, ты стоишь за Израилем? Там оккупация, террор, почему ты это защищаешь? Израиль продолжает шаг за шагом присваивать палестинскую область. Мы, как мусульмане, сделаем все, чтобы укрепить палестинское государство. Мы не откажемся от требования независимой Палестины в границах 1967 хотя бы года. Отныне Восточный Иерусалим будет палестинским, сохранил турецкий лидер.


История проблемы

Статус Иерусалима один из ключевых вопросов ближневосточного конфликта. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №181 от 1947 хотя бы года определяет город как отдельную единицу (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций. Однако Израиль в 1949 году объявил Иерусалим своей столицей.

Мировое объединение эту аннексию не признает и считает, что спор должен решаться на основе договоренности между палестинцами и израильтянами.

Американский съезд еще в 1995 году принял решение признать Иерусалим столицей Израиля. Однако все американские правители, в том числе и сам Трамп, регулярно отменяли подписание документа о переносе туда посольства.


Призыв к третьей интифаде

Решение американского правителя вызвало бурное негодование в мусульманском мире. По странам Ближнего Востока прокатилась волна протестов. В секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в самом Иерусалиме 8 декабря прошел День гнева, отметившийся массовыми столкновениями палестинцев с израильскими силовиками, в которых пострадали сотни человек.

Протесты будут продолжаться и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в Иерусалиме. Потому, что мы протестуем против признания Америкой Иерусалима столицей Израиля, так как мы считаем его столицей Палестины. Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше, не упомянул пресс-секретарь ХАМАС Абдулатив Алкану.


Реакция Москвы

Президент России Владимир Путин, комментируя решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, отметил, что этот шаг не только не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, но дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе, а по сути может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса.

Убеждены, что выходом из замкнутого круга насилия и напряженности может стать лишь возобновление палестино-израильских переговоров для достижения прочного и, конечно, долгосрочного урегулирования конфликта на базе хорошо именитых решений международного сообщества, сказала официальный представитель политического ведомства.

По ее словам, Москва исходит из того, что всем заинтересованным сторонам следует проявлять сдержанность и не допускать действий, от которых могут пострадать невинные люди и быть утрачены перспективы восстановления мироздания, справедливости и безопасности для всех в этом регионе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать