четверг, 28 марта 2024

Страсти по герою : в Киеве ответили на слова главы МИД Польши о Бандере



Страсти по  герою : в Киеве ответили на слова главы МИД Польши о Бандере

5 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля В Киеве выразили недовольство по поводу слов министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о Степане Бандере. Эксперт-международник, экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что украинский МИД должен потребовать от Варшавы объяснений.

УПА* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло ОУН*. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА* статус борцов за независимость Украины, а ее участникам право на соцгарантии.


С Бандерой дорога в ЕС закрыта

Накануне Витольд Ващиковский рассказал о дальнейшей работе с Украиной. По речениям польского министра, экономическое партнерство Варшавы с Киевом выглядит не очень хорошо, но хуже всего, конечно, в вопросах исторических.

Наш посыл очень четкий: с Бандерой в Европу не попадете, подчеркнул Ващиковский в интервью изданию wSieci.

Ващиковский также резко раскритиковал текущую политику украинских властей. Министр отметил, что не видит большой воли Киева решить насущные проблемы страны.

На это накладывается наивная вера украинцев, что европейцы, немцы, французы выиграют за них конфликт с Россией, добавил он.


Киев сам определит своих героев

По словам Лубкивского, высказывания главы польского МИД являются несвоевременными, недружественными и вредными для двухсторонних отношений.

Безусловно, такие речения требуют реакции МИД Украины, и я надеюсь, что наше внешнеполитическое ведомство вызовет посла Польши для того, чтобы получить пояснения по поводу высказываний главы МИД этой страны, или же наш посол в Польше посетит министерство и будет требовать соответствующих объяснений, сказал Лубкивский в эфире телеканала 112. Украина.

Мы сами будем решать, кто наши герои, подчеркнул экс-советник главы СБУ.

Лубкивский также напомнил, что до членства Украины в ЕС еще очень далеко, и, очевидно, поменяется не один Ващиковский.


Проблемы Киева и Варшавы

Проблемы истории не раз становились причиной ухудшения отношений между Киевом и Варшавой. Так, в последнее время на Украине произошло несколько актов вандализма антипольской направленности.

Кроме того, неизвестные создали краской символику Галичины на мемориале на польском кладбище, которое расположено на территории национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы в Киевской области.

В обоих случаях польский МИД выразил свой протест по поводу действий вандалов и потребовал отыскать виновных.

В конце апреля отметились уже поляки: на кладбище в районе города Перемышль был демонтирован памятник украинским националистам. Тогда некоторые украинские политики прямо вменить в винули Варшаву в разжигании атмосферы ненависти.

Призываю польскую власть успокоить разжигание украинофобскими силами атмосферы нелюбви против Украины, нашей истории, памяти. Ни ляшское правительство, ни польское общество не могут молчаливо наблюдать за этими грозными процессами, заявил, в частности, экс-премьер Украины, рекордсмен партии Народный фронт Арсений Яценюк.

Влияют, понятно, не позитивно, но не так, чтобы был конфликт или конфронтация. Мы бы хотели это все чикнуть нормально, выговорил Пекло журналистам.

Украинский институт национальной парамнезии подсчитал, что за последние три года в Польше побывальщины разрушены или осквернены 15 украинских памятников, в то самое время как на Украине вандализму подверглись лишь четыре польских объекта. / Виталий Подвицкий Бандере безвиз не давали


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать