пятница, 26 апреля 2024

Стрельба в США: атака на конгрессменов произошла в день рождения Трампа



Стрельба в США: атака на конгрессменов произошла в день рождения Трампа

14 Июня 2017

ВАШИНГТОН, 14 июня Вооруженный винтовкой мужчина открыл огонь по группе конгрессменов во время их бейсбольной тренировки под Вашингтоном: четыре человека получили ранения, в их числе организатор фракции республиканцев в палате дилеров Стив Скализ.

Расследование возглавило ФБР, но следователи не торопятся с оглашением мотива преступника, выбравшего для атаки день рождения правителя США Дональда Трампа. Ранним утром в тихом пригороде Вашингтона

Около семи утра в парке мегаполиса Александрия (штат Виргиния), расположенного в предместье Вашингтона на берегу реки Потомак, неизвестный начал стрелять в завершающих бейсбольную тренировку конгрессменов и их помощников. Депутаты тренировались перед предстоящим в четверг благотворительным мужеским матчем чемпионата конгресса по бейсболу.

Среди пострадавших оказался координатор фракции республиканцев в палате представителей Стив Скализ, которого СМИ называют третьим по рангу республиканцем в конгрессе. Скализ получил не угрожающие его жизни ранения в бедро, его оперируют.

В числе пострадавших, как сообщалось, также товарищ конгрессмена и еще два офицера полиции Капитолия. Состояние двух пострадавших оценивается как критическое.


Версии

Вскоре после инцидента СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что атаковавший мог намеренно провернуть нападение на конгрессменов из политических мотивов.

Один из очевидцев рассказал, что нападавший задал ему вопрос о том, оправляюсь команда демократов или республиканцев тренируется на поле. Он ответил, что это команда республиканцев.

Мы уходили с тренировки, и на парковке молодой человек подошел к нам и спросил, играют ли демократы или республиканцы, и когда услышал наш ответ, он вернулся к своей машине, рассказал депутат от республиканской партии Рон ДеСантис.

Официально версий и мотивов подозреваемого пока представлено не было. Слишком рано, это лишь начальная стадия расследования, и мы смотрим во всех направлениях, сказал на брифинге представитель ФБР Тим Слотер, отвечая на вопрос о том, может ли произошедшее квалифицироваться как терроризм.

Он также отказался ответить на вопрос, поддерживает ли ФБР версию о том, что атаковавший намеренно напал именно на конгрессменов. Не знаю, это действительно слишком рано, сказал Слотер.


Изменит ли произошедшее политику

Несмотря на то, что ни полиция, ни ФБР официально не публиковали данные о нападавшем, СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что атаку совершил 66-летний житель Иллинойса Джеймс Джеймс Ходжкинсон. Ни ФБР ни полиция также не пожелали сообщить на брифинге обозревателям о состоянии нападавшего, сообщив лишь, что он был ранен в перестрелке с полицией.

Гораздо более открытым в очередной раз оказался президент Дональд Трамп. Стрелявший в конгрессмена Скализа теперь мертв, сказал Трамп в видеообращении, которое показали американские телеканалы.

С самого утра Трамп реагировал на произошедшее в своем Твиттер-аккаунте. Белый дом, вокруг которого немедленно были усилены меры безопасности, опубликовал заявление президента. В нем Трамп заявил, что глубоко опечален трагедией.

Сообщается, что Ходжкинсон владел бизнесом по инспекции жилых домов, лицензия на которые истекла в ноябре 2016 года и не продлевалась. В апреле 2006 года ему было предъявлено обвинение в нанесении побоев, но затем обвинения были сняты.

По информации корреспондента телевизионный канала CNN, в социальных радиосетях Ходжиксона следователи уже нашли заявления, судя по которым атукавший был противником Трампа.

Как сообщил бывший претендент на номинацию в кандидаты в президенты США от демократов сенатор Берни Сандерс, Ходжкинсон был одним из волонтеров во время его предвыборной кампании.

Реагируя на произошедшее, президент Трамп пообещал следить за ходом расследования и отметил блестящую работу полиции. Наблюдатели при этом задаются вопросом, окажет ли атака на депутатов влияние на позицию президента-республиканца и депутатов конгресса в отношении распространения в США стрелкового оружия.

В своем обращении Трамп не затронул эту тему, но в ходе предвыборной кампании он регулярно выступал в защиту и сохранение второй поправки конституции, обеспечивающей право американцев на владение оружием.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать