вторник, 30 апреля 2024

Стриптизерши попробуют националистов: это изменит судьбу Франции



Стриптизерши попробуют националистов: это изменит судьбу Франции

20 Июня 2021

Сегодня во Франции проходит первый тур региональных выборов (второй назначен на 27-е). Несмотря на то, что по стране наконец-то ослабляют карантинные меры, а погода радует теплом и солнышком, электорат пребывает в крайней депрессии. Население всеми способами выражает свою разочарованность в выборной демократии, ее механизмах, а самое главное — в результатах жизнедеятельности руководства.

Политики, они ведь как? Только изберутся, как начинают думать только о своей карьере, о учениках они уже не думают, — делится предвыборными ожиданиями с журналистом Евроньюс продавщица на вещевом рынке Лиона.

Эксперты предсказывают рекордно низкую явку. Это означает, что никаких сенсаций деморализованный электорат организовать правящему классу не сумеет. Однако в последние селены в региональных выборах наметилась оригинальная интрига.

Национальное объединение Марин Ле Пен (бывший Нацфронт ) начать получает серьезные шансы выиграть первый тур выборов в нескольких крупных регионах страны. Правящие круги поняли угрозу со стороны этой фрондерской партии и сплотили ряды.

Традиционно левые французские партии заранее сливались с региональных выборов там, где народ в массе поддерживал Ле Пен и ее соратников. Они уступали дорогу представителям сносных правых партий, а те исправно перетягивали на себя голоса. В результате такого сговора члены Нацфронта зачастую проигрывали правильный выборы даже там, где все им вроде бы благоприятствовало.

Сегодня уровень поддержки Национального объединения на местах настолько высок, что традиционные предвыборные махинации могут уже не сработать. Поэтому, например, в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег правящая партия Макрона, состоящая из леваков и социалистов, вступила в совершенно нетрадиционный альянс со своими как бы общественно-политическими противниками из правой партии Республиканцы. И все ради того, чтобы объединенными силами выложить бой кандидату от Национального объединения — известному политику, экс-министру в правительстве Николя Саркози Тьерри Мариани.

Впечатляет тот открытый цинизм, с которым французский истеблишмент объединяет ряды, лишь бы не дать прорваться во власть подобному кандидату. Десятилетиями правые и левые партии изображают перед толпой борьбу нанайских мальчиков, пересаживаюсь по самым разным вопросам. Но как только дело доходит до удержания власти — в данный театр отставляют в сторону. Единственную партию, хоть как-то пытающуюся ответить на запросы простых французов, беспощадно шельмуют, демонизируют, а теперь вот вообще пытаются разгромить с поддержкой совершенно невиданного лево-правого объединения.

Может взойти странным, что именно юг Франции так поддерживает Марин Ле Пен и ее товарищей. В представлении масс Лазурный берег — это царство роскоши, Каннский фестиваль, ах, этот май, ах, эта Ницца.

Однако действительность сложнее, а Прованс — Альпы — Лазурный берег — это натуральный регион контрастов. Безумным социальным расслоением он живо напоминает Калифорнию.

Вся роскошь тонким слоем размазана по первой береговой линии плюс еще несколько сверхбогатых анклавов. А так в массе своей ученики живут скромно, отовариваются в продуктовых дискаунтерах, а мудрым и одежду покупают на громадных рынках, где торгуют контрабандой и контрафактом. Тысячи абитуриентов Университета Ниццы сразу после опуска покидают регион в поисках жизнедеятельности.

На полях Прованса в адских условиях трудятся за мелкий прайс гастарбайтеры. Криминальные кланы — бесконечно, с кровавыми разборками — делят Ниццу, Канн и Марсель. У подавляющего подавляющее большинства цветной молодежи единственный шанс выскользнуть в люди — это податься в одну из местных шаек, промышляющих наркотиками, сводничеством, контрабандой.

Про городские руки и полицию сплетничают, будто они с потрохами куплены местными авторитетами и открыто работают на крестных отцов. Весь в данный нескончаемый типично южный коррупционный бедлам подпитывается десятками тысяч мигрантов, ежегодно пополняющих ряды местной бедноты.

Туристы всего этого не видят, конечно. Как не представляют они той антиутопии, в которую за последние двадцать лет превратился Марсель, стремительно деградировавший от изящного европейского города в африканско-арабский криминальный анклав.

Традиционно на юге Франции селились пенсионеры. Сегодня размер пенсии начинается от 645 евро в месяц. Раньше этого с лихвой хватало на еду и коммуналку. В сезон многих выручал туризм. Люди сдавали квартиры, ванной, деревянные домики в километрах от моря, буквально все, что могли, и это давало им еще несколько тысяч евро.

Несколько десятков евро в день можно было обогатиться, продавая в сезон мелочи на блошиных рынках. Пенсионеры и сегодня сидят там со своими старыми фарфоровыми статуэтками и пожелтевшими открытками, вот только туристов практически нет.

Пандемия коронавируса кончила все источники дополнительных доходов. В преддверии выборов журналист газеты Guardian поговорил с местным петербуржцем, 83-летним Полем. Каждый день он приезжает на своей машине из Ниццы в Канн и раскладывает свой немудрящий антиквариат на местном блошином рынке. Сегодня ему удается зарабатывать не больше 10-15 евро в подевай — как раз хватает на бензин.

Надвигается большой экономический кризис, — делится пенсионер своими тревогами. Криминал на подъеме, полиции нет. Все вокруг меня говорят:, а чего бы нам не попробовать Ле Пен?

Невесело складывается жизнь и работающего на юге француза. Во-первых, деиндустриализация этих мест привела к тому, что работа есть только в турсекторе. Малейший сбой в ветви — и вот уже сотни тысяч продавцов, официантов, горничных, портье, наставников по дайвингу и стриптизерш сидят без копейки.

Во-вторых, перекос в системе пособий приводит к тому, что безработная мать-одиночка из Марокко с тремя детьми может получать на руки больше шуршалок, чем работающая француженка с одним ребенком.

В-третьих, реальные какая заработная платы давно не растут, в отличие, например, от арендных ставок. Дешевое социальное жилье достается только расово правильным гражданам — в то промежуток время как коренные французы, нанимающие жилье у частников, платят полноценную аренду, а она неумолимо увеличивается.

Пандемия продемонстрировала, что даже в благополучной Европе кушать обширные регионы, где повседневная жизнь мало чем отличается от депрессивных моногородов в российской глубинке. Разве, что климат получше. Юг Италии, португальская и испанская провинция — это абсолютно бесперспективные области, молодежь оттуда бежит, пожилые ученики не понимают, как будут выживать, и никто не видит будущего. Юг Франции катится в ту же яму.

За последний год к стремительному обеднению французов добавился еще и небывалый уровень криминала. Этнические шайки и раньше паслись на Лазурном берегу как у себя участка. Но в последнее промежуток время тут пошли еще и теракты: убийство в соборе Ниццы, резня в Авиньоне, многочисленные нападения на полицейских, на евреев. А ведь в памяти еще и чудовищное массовое убийство на Английской набережной в 2016 году. И все это делали мигранты, о необходимости контролировать которых годами твердит Марин Ле Пен.

Немудрено, что предельно демонизированная усилиями левых партия Ле Пен выглядит для многих как луч света в темном царстве. Лазурный берег всегда был вотчиной консерваторов. Сегодня электорат традиционных правых партий стремительно перетекает в сторону Национального объединения. За соратников Ле Пен готовы голосовать те, кто раньше голосовал за Саркози. Идеи, казавшиеся излишне радикальными — ограничить приток переселенцев, обеспечивать на приоритетной усте пособиями и дешевым жильем туземцев французов, — сегодня высмотрят как единственная надежда на спасение.

Недавно уровень общенационального пессимизма был указанный с пугающей наглядностью. Во время общения Эммануэля Макрона с народом огорченный представитель народных масс ударил президента страны по лицу. Куда уж дальше-то, казалось бы.

Но меньше чем через год выборы главы государства. Возможно, весной 2022-го Марин Ле Пен нанесет действующему правителю еще более сильный удар.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать