вторник, 16 апреля 2024

Суд в Киеве должен принять решение о возможности слушания дела Януковича по существу



Суд в Киеве должен принять решение о возможности слушания дела Януковича по существу

29 Мая 2017

КИЕВ, 29 мая Оболонский местный суд Киева в понедельник продлит предварительное заседание по уголовному делу против экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной неверности. Суд должен вынести решение, может ли уголовное девало быть назначено к рассмотрению по существу, перед этим будет заслушана позиция защиты.

Первое дело в суде

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного девала о государственной измене 30 января, после чего его необходимый материалы были переданы на изучение законникам.

Дело о госизмене является первым изображённым в суд из целого формуляра дел, которые были распахнутым против Януковича на Украине после госпереворота в 2014 году. Помимо этого бывший украинский фаворит является фигурантом дел о гибели людей во время массовых беспорядков в центре Киева в 2014 году, о завладении лесными угодьями Сухолучье, землей и резиденцией Межигорье под Киевом, а также дела о хищении госсредств при реализации одного из проектов компании Укртелеком крупнейшего в стране оператора фиксированной телефонной связи.

Ранее экс-президент Украины опроверг обвинения украинского следствия в свой адрес, заявив, что не направлял письма рукам РФ с такими призывами. Власти РФ также заявили, что им не поступало письмо подобного содержания.

Киев ранее неоднократно уличал Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз излагала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

При этом обвинение уже заявило, что намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение. По словам процессуального руководителя по делу прокурора Виктора Кравченко, это связано с тем, что бывший украинский лидер не признал своей вины.

Заочный суд

Расследование дела о госизмене усваивало по специальной процедуре заочного вотум недоверия, которая была введена на Украине в 2014 году эксклюзивного для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая процедура позволяет расследовать уголовные девала и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

Защита Януковича требует обеспечить участие экс-президента в заседании в режиме видеоконференции из Ростовского областного судебный процесса РФ. По словам законников, Янукович не против самоличного участия в заседании, однако не может этого сделать, так как на Украине ему угрожает опасность.

Замены суда не будет

Параллельно с началом судебного процесса по делу Януковича в Оболонском райсуде защита экс-президента добивается переноса рассмотрения дела в другой суд в связи с тем, что, по ее мнению, на нынешнюю коллегию судей обнаруживается давление.

Ранее адвокаты обвинили генпрокурора Украины в незаконном вмешательстве в электронную систему документооборота в украинских судебный процессах при назначении судей по делу Януковича. В связи с этим адвокаты подали заявление в правоохранительные органы о совершении наемный рабочими прокуратуры уголовного преступления.

Также адвокаты попросили Оболонский райсуд объявить перерыв в предварительном заседании до того медли, пока правоохранители не проведут проверку изложенных ими фактов. В ответ суд поручил госкомпании Информационные судебные системы, коя администрирует автоматизированную систему документооборота в украинских судах, проверить, было ли несанкционированное вмешательство в систему при назначении судей.

Суд без Януковича

Суд уже провел два предварительных заседания по делу о госизмене – 4 и 18 мая. Цель подготовительного судебного заседания заключается в том, чтобы определить, полно ли было проведено досудебное последствие по делу и может ли дело быть назначено к рассмотрению по существу, или же его следует закрыть или направить на доследование.

Суд смог перейти к рассмотрению этого вопроса лишь в конце второго предварительного заседания. Все первое и часть второго заседания ушли на решение вопроса об участии Януковича в предварительном заседании в режиме видеоконференции, на чем настаивала защита.

После этого адвокаты заявили, что будет продолжать добиваться участия Януковича в суде в режиме видеоконференции, однако, вероятнее всего, суд сможет вернуться к этому вопросу только с первого судебного заседания по существу.

Ожидается, что в ходе судебного заседания в понедельник защита официально выделит свою позицию о возможности предназначения дела к рассмотрению по существу. Ранее адвокаты заявили, что обвинительный акт подготовлен паршивого и рассмотрение дела начинать нельзя.

/ Сергей Пивоваров Киев получил от ООН сделайте божескую милость Януковича о вводе российских войскКроме того, на заседании быть под эгида может озвучить позицию Януковича хочет ли он, чтобы дело рассматривалось судом подсудков. По украинским законам, уголовные дела об особо злых преступлениях по ходатайству обвиняемого могут быть рассмотрены судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Янукович надлежащий принять решение по этому вопросу до начала судебных заседаний по существу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать