четверг, 28 марта 2024

Суд в Киеве продолжит изучение доказательств по делу о госизмене Януковича



Суд в Киеве продолжит изучение доказательств по делу о госизмене Януковича

17 Августа 2017

КИЕВ, 17 августа Оболонский районный суд Киева в четверг подведёт очередное заседание по уголовному делу против экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной неверности.

На судебном заседании, начало которого назначено на 10. 00 (совпадает с мск), суд возвратится к изучению доказательств вины Януковича, предоставленных стороной обвинения. После этого свои доказательства безвинности экс-президента представит его защита.

Ранее суд взял паузу на одно заседание в изучении доказательств для допроса первого свидетеля со стороны обвинения экс-постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева. Необходимость срочного допроса свидетеля возникла в связи с его коротким визитом в Киев из США, где он проживает.

Как заявил в конце прошлого судебного заседания журналистам прокурор по делу Руслан Кравченко, обвинение по делу против Януковича о госизмене осталось относительного показаниями экс-постпреда Украины при ООН, однако давать какие либо комментарии по этому поводу обвинитель отказался, сославшись на то, что оценку показаний очевидцев должен давать суд.

Основная масса свидетелей будет допрошена судом после завершения изучения доказательной базы по делу.

Представители гособвинения ранее заявили, что всего прокуратура будут просить на допросе в суде более 140 свидетелей, среди которых, в частности, былое и нынешнее руководство Украины: глава МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и экс-премьер Украины Арсений Яценюк.

Ходатайство о допросе свидетелей намерена заявить и защита Януковича, в ее списке также целый ряд высокопоставленных лиц, среди которых, в частности, президент Украины Петр Порошенко, Турчинов и Яценюк.

Окончательный список лиц, которые будут допрошены, должен утвердить суд после изучения официальных представлений сторон процесса.


Заочное правосудие

Обвинение Януковича в госизмене является лишь одним из многих дел, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главы государства. Как ранее заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, суть обвинений Януковича по делу о госизмене низводится к тому, что тот, находясь на территории РФ в марте 2014 года, подписал письмо на имя правителя РФ и пригласил его ввести на Украину оккупационные войска.

Ранее экс-президент Украины опроверг обвинения в свой адрес, заявив, что не направлял письма властям РФ с такими призывами. Москва также заявила, что в РФ не поступало письмо подобного содержания.

Судебное следствие по этому делу проходит по специальной процедуре заушного осуждения, которая в 2014 году была специально введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая процедура позволяет расследовать криминальные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

Суд отклонил прошение защиты о рассмотрении дела в обычном режиме с предоставлением Януковичу возможности участия в процессе посредством видеоконференции из российского суда. Суд в своем решении обозначил, что Янукович знает о начале уголовного производства и в данный момент скрывается от суда на территории РФ с целью уклонения от уголовной ответственности.

По обещаниям адвокатов, Янукович хочет лично принимать участие в суде на Украине, однако не может приехать в страну, так как опасается за свою безопасность. Защитники заверяют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.

Генпрокуратура Украины неоднократно говорила, что гарантирует Януковичу безопасность на Украине и что в случае прибытия в страну экс-президента, он будет задержан и доставлен под конвоем в суд для избрания меры пресечения.

Обвинение ранее уже заявило, что намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение. По обещаниям прокурора Кравченко, это сопряжённого с тем, что былой украинский лидер не признал своей вины.


Адвокат не имеет связи с Януковичем

Еще одной необычностью этого судебного процесса является то, что интересы Януковича в деле после отзыва им своих защитников по причине политизированности процесса представляет государственный адвокат Виталий Мешечек.

В связи с появлением в процессе нового адвоката суд утратил около месяца на то, чтобы новый защитник смог поближе познакомиться с материалами дела. Однако главной проблемой является то, что новый адвокат не имеет связи с Януковичем, в результате чего не может контролировать с ним свою линию защиты в суде.

По словам Мешечка, он пытался связаться со своим подзащитным через бывшего адвоката экс-президента Виталия Сердюка, однако ему это не удалось, поскольку бывшая защита считает его участие в судебном процессе незаконным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать