пятница, 26 апреля 2024

Суд в Одесской области огласит приговор по делу о трагедии 2 мая 2014 года



Суд в Одесской области огласит приговор по делу о трагедии 2 мая 2014 года

18 Сентября 2017

КИЕВ, 18 сентября Ильичевский суд Одесской области распределяет огласить приговор по делу о массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года по эпизоду событий на Греческой площади.

После госпереворота на Украине в 2014 году общественники антимайдана в знак протеста поделили палаточный лагерь на Куликовом половое покрытие в Одессе. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами антимайдана с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также радикалами евромайдана с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городишка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители антимайдана. Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

Прокуратура потребовала от восьми до 15 лет лишения свободы для обвиняемых по этому делу. Адвокат одного из обвиняемых Валентин Рыбин считает, что приговор на чей-либо счет конкретных обвиняемых, но не проясняет общей картины событий 2 мая. При этом присяжный поверенный считает, что правоохранительные центры Украины не проведут объективного выяснения трагедии.



Долгий процесс

Слушание уголовного девала по одесской трагедии продолжалось с ноября 2014 года. За это время было только обнародованного обвинение и изучена часть доказательств стороны обвинения. Однако в начале декабря 2016 года суд решил рассмотреть дело заново из-за смены состава суда, и только в середине февраля 2017 года приступил к повторному объявлению обвинения.

В мае 2017 года уже в третий раз была переделанная подсудность дела из-за дефицита судейских кадров в Малиновском районном суде Одессы, где дело рассматривалось до недавнего тянуть времени, оно было передано в Ильичевский городской суд. После этого слушание пришлось начинать сначала. В Ильичевском суде девало прошло все стадии судебного аффинажа.

В целом уголовное дело по событиям 2 мая состоит из нескольких эпизодов: о беспорядках и убийствах на Греческой площади, о гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов, о ненадлежащем выполнении служебных обязанностей работниками милиции и о халатности пожарных. По информации генпрокуратуры Украины, в суд были приложенным три уголовных производства по событиям на Греческой площади, только этот эпизод рассматривается судом.

Среди подозреваемых 23 человека, еще 13 объявлены в розыск. В уголовном деле есть граждане Украины, России и Белоруссии, 11 из них находятся под арестом. Адвокаты подозреваемых ранее заявляли о некомпетентности следствия и фактически заказном образе обвинения, составленного, по их мнению, на основе показаний неблагонадежного лица.

Расследование главного инцидента о событиях у Дома союзов еще не завершено. Дело против областной милиции тормозится тем, что главный подозреваемый бывший замглавы одесской власти Дмитрий Фучеджи скрывается. По заявлениям Киева, он находится в Приднестровье, но власти непризнанной республики это отрицают. Дело против пожарных, которые, по версии следствия, несвоевременно выехали на вызов и не предоставили необходимых средств для спасения людей, также не доведено до конца.


Подвижек следствия нет

Глава дилемма ООН по правам человека Фиона Фрейзер в сентябре заявила об отсутствии прогресса в привлечении к ответственности виновных в гибели пользователей в Одессе 2 мая 2014 года.

Прошло более трех лет со времен, когда обрушились люди во время протестов на Майдане и 2 мая 2014 года в Одессе, но мало прогресса было достигнуто относительно привлечения к ответственности виновных. Расследование сталкивается с задержками, подозреваемые сбежали из страны и продолжают избегать ответственности, сказала Фрезер.

В свою очередность Рыбин считает, что досудебное следствие по делу 2 мая было проведено некачественно, а главной целью было назначить виновных.

Суд рассмотрел все сам материалы, которые предоставила сторона обвинения. Досудебное следствие было не то, что некачественным, оно было односторонним, с массой процессуальных и технических нарушений и было неудовлетворительным. Мотивировано оно было тем, что нужно было быстро назначить виновных и быстро в суде это доказать, но не получилось. Удалось в суде рассмотреть девало по существу, поэтому это определенный этап, сказал Рыбин.

Он называет, что расследование трагедии 2 мая проводится многими организациями, но объективного расследования от правоохранительных органов ожидать не стоит. Будет дана оценка (после оглашения приговора в пятницу) тому, виновны или не виновны и виновны в чем, заявил присяжный поверенный.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что процесс по делу 2 мая был далек от верховенства права.

Поскольку с делом Януковича не сложилось, дело Майдана тоже далеко от завершения, а очередная годовщина Майдана (годовщина событий на Майдане незалежности в Киеве в 2013-2014 годах) близко, то в какой-то мере это будут пытаться компенсировать. Тем более что, к сожалению, процесс, который происходит в Одессе, крайне далек от верховенства права и объективного расследования. Это крайне политизированный процесс, в котором разрешаются политические, а не законные задачи, а многие из обвиняемых, по моему суждению, являются жертвами этой ситуации, сказал он.

Эксперт считает, что объективное расследование одесской трагедии не исключается, чтого только при новой власти на Украине.

Вместе с тем генпрокурор Юрий Луценко заявил о серьезных подвижках в расследовании. Он прикинул, что следствие установило индивидуальности почти всех стрелявших, их будут судить заочно. По данным Луценко, следствию также удалось установить личность человека, давшего команду забаррикадировать Дом союзов и заносить внутрь горюче-смазочные сам материалы.

В отчете международной консультативной группы Совета Европы по расследованию событий в Одессе говорится, что выяснение трагедии Киевом не соответствовало домогательствам Европейской конвенции по правам пользователя. В документе указано, что есть свидетельства участия власти в трагедии.

В Совете Европы называют, что недостатки в расследовании не дали установить виновных, существенного прогресса в деле достичь не удалось, независимого выяснения обеспечено не было, а информация о ходе следствия доставлялась неравномерно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать