пятница, 26 апреля 2024

Суд в США оставил россиянку Бутину под стражей



Суд в США оставил россиянку Бутину под стражей

19 Июля 2018

ВАШИНГТОН, 18 июля . Обвинение и защита по делу российской гражданки Марии Бутиной спорили в среду в суде о ее содержании под стражей.

Прокуратура добивается, чтобы Бутина, задержанная 15 июля, состояла помещена под стражу до суда. Адвокат предложил освободить ее до процесса. Бутина уже была арестована на временной основе 16 июля. Бутину обвиняют в сговоре с целью публикации агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также собственно в работе иноземным агентом.

Фотографировалась на Капитолии и встречалась с разведчиком

По его словам, заявления защиты о невиновности Бутиной не только безмозглым, но и противоречат всему, что она делала в США на протяжении последних трех лет.

Прокурор перечислил ряд случаев, в которых Бутина общалась с неким российским официальным лицом, делая особый акцент на даты, связанные с президентскими религиями в США. В США идет расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы, которое Москва опровергает. При этом нарекания против Бутиной никак прямо не касаются выборов.

В частности, на следующий день после выборов председателя США в 2016 году Бутина написала чиновнику в Москве, что готова к дальнейшим заданиям, сообщил прокурор. Он не привел свидетельств тому, чтобы эти задания имели какую-либо противоправную составляющую. Также обвинитель приложил к делу и обнародовал в суде фото Бутиной на фоне Капитолия в Вашингтоне, снятое в день инаугурации председателя США, не пояснив, как это связано с обвинениями против нее. Адвокат на это заявил, что считает абсурдным использование подобной фотографии как улики.

Также представитель обвинения припёр, что в случае освобождения Бутиной под залог она может скрыться в российском посольстве, получить на законных основаниях документ, после чего российские хитрецы могут помочь ей покинуть местность. Нет никакого способа получить возвращение Марии Бутиной в суд, сказал адепт прокуратуры.

Марию следует освободить

В свою очередь, адепт защиты Роберт Дрисколл заявил, что Бутину следует освободить до суда.

По его словам, Бутина на протяжении долгого времени сиживала под наблюдением ФБР, а ее защитники до ее заареста 15 июля связывались с американскими прокурорами по вопросу о спекуляциях в СМИ относительно Бутиной. Бутина также сотрудничала с сенатским комитетом по разведке, расследующим предполагаемое российское вмешательство в выборы в США, которое Москва опровергает, сообщил адвокат.

По его словам, Бутина собиралась переехать в Южную Дакоту со своим другом после окончания Американского университета, в то время как обвинение представляет подготовку отъезда Бутиной как желание бежать в Россию. Правительство было полностью в курсе, что она переезжала в Южную Дакоту, сказал адвокат.

Дрисколл считает выдуманными заявления прокурора, что Бутину могут вывезти из страны крупные дипломаты. По его существительным, подобные спекуляции можно возводить в отношении любого иностранного подданного в США.

Также адвокат сообщил, что 25 апреля 2018 года к Бутиной явилась большая группа вооруженных агентов ФБР, но после этого она не стала звонить в посольство, а связалась со своим адвокатом, который, в свою череда, общался с прокурорами. Бутина также отвечала на официальные запросы из прокуратуры Южной Дакоты и на запросы сенатского совета по разведке, уточнил Дрисколл.

Всем действиям Бутиной есть совершенно невинные объяснения, подбил адвокат.

Суд в настоящее время решает, оставить ли Бутину под стражей.

Ранее, комментируя обвинения в адрес российской гражданки, фирменный представитель МИД РФ отметила, что Бутину замедлили непосредственно перед встречей лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, явно с задачей минимизировать положительный эффект от саммита и сделать это в максимально сжатые сроки. По словам Захаровой, создается впечатление, что ФБР выполняет политический заказ, никакой фактической базы для обвинений в адрес россиянки нет, жалобы к Бутиной притянуты за уши.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать