среда, 24 апреля 2024

Суперсултан: кто помешает Эрдогану получить больше власти



Суперсултан: кто помешает Эрдогану получить больше власти

24 Июня 2018

МОСКВА, 24 июня , Татьяна Меликян. В воскресенье, 24 июня, в Турции пройдут внеочередные президентские и парламентские выборы. Система воли в стране существенно изменится, новый глава государства получит неизмеримого большие полномочия. Несмотря на высокий рейтинг, действующий руководитель Реджеп Тайип Эрдоган может не одержать победу в первом туре. Правящую Партию справедливости и развития тоже ждет серьезная конкурентность. При этом избирательный процесс проходит практически в условиях боева времени. Марши миллионов

Почти футбольные кричалки, аплодисменты, гудящие машины, уличные арфисты и толпы-толпы, стекающие по узеньким улочкам к морю туда, где намеченный политический митинг. Никакого дня тишины накануне голосования в Турции не объявили: ни к чему эти формальности, в тот момент, когда и сами выборы почти форс-мажор.

Самый массовый митинг, собравший, по словам координаторов, никак не меньше пяти миллионов человек (хотя в эту цифру верится с трудом), прошел в субботу в районе Мальтепе. Люди объединились в поддержку основного соперника Эрдогана, оппозиционного политика Мухаррема Индже из Республиканской народной партии. Размахивали турецкими флагами с портретом Ататюрка, которые в обилии продавали тут же, на улице. Над головами реяли полотнища с изображением самого Индже и лозунгом Моя главная забота Турция. За всем этим едва проглядывали фотографии действующего президента с призывом Сильной Турции могучего лидера. Уставшие на солнцепеке дамы садились на бордюры и потягивали тонкие сигареты. Женщин, укутанных в платки, на этом митинге почти не было.



Несмотря на изначально высокие рейтинги, действующий президент хватил активнейшее участие в кампании: колесил по стране, выступал на телевидении, резко судил США и Израиль, продолжал успехи, которых страна добилась при его правлении (за эти годы, например, 50 миллиардов долларов были инвестированы в развитие Стамбула, а число университетов в городе возросло втрое). А также обещал, обещал и обещал новые яркие проекты. Среди которых амбициозный план создать собственную научную базу в Антарктике в следующем году и отправить в космос турецких космонавтов в обозримом будущем.

Впрочем, нейтрального избирателя куда больше волнуют существенные проблемы. В первую очередь обесценивающаяся национальная валюта: с начала года турецкая лира пала по отношению к доллару на 20 процентов.


Парламент не место для дебатов

Проблемы в экономике отзывают причиной проведения досрочных выборов: к ноябрю 2019 года причина может ухудшиться. Впрочем, сам Эрдоган спешку объяснял тем, что властям постоянно доводилось сталкиваться с несовершенствами старой конструкции. Поэтому как можно скорее нужно ввести новую, тем более, что на конституционном опросе в апреле 2017-го за такое развитие событий высказались чуть более половины опрошенных.

При этом в Турции перечисляет действовать чрезвычайное положение. Его ввели после попытки путча в июле 2016 года сроком на три месяца и с тех пор стабильно продлевали. Нынешний трехмесячный период завершается 19 июля. Политические противники Эрдогана судят его за сохранение условий общественный строя в предвыборный период (что вводит ряд ограничений на проведение мероприятий и расширяет полномочия силовиков).

Проведение досрочных выборов критиковали и в Европе. Весной мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал Турции передвинуть их, обращая внимание на то, что поправки к избирательному закону, существенно предавшие правила, были приняты всего за месяц до назначения тот выборов. На, что премьер Турции Бинали Йылдырым рекомендовал Совету Европы… заниматься своими делами.


Хорошая партия и другие

Основной соперник Эрдогана 54-летний Мухаррем Индже заявляет, что способен стать президентом 80 миллионов, придерживающихся и правых, и левых взглядов, и алавитов, и суннитов, и турок, и курдов. Он мог бы стать единым кандидатом от оппозиции, но сторонам не удалось договориться.

Среди абитуриентов на президентский пост есть и женщина. Шестидесятиоднолетняя Мераль Акшенер идет от свежеиспеченной партии с незамысловатым названием Хорошая партия (к слову, она в блоке с консервативной Партией счастья). Акшенер бывшая глава МВД, шовинистка и, несмотря на свой пол, не выступает ревнительницей прав женщин.

Что же касается отношений с Россией, то довольно интересным кандидатом выглядит Догу Перинчек из рабочей партии Родина, активно выступающий за развитие взаимовыгодное сотрудничества с Москвой. Его сын профессор истории, долгое время работал в российских архивах и написал книгу об отношениях Российской и Османской империй.

Но и в этом аспекте действующему президенту нет равных. Наиболее опытным политиком на международной арене, помимо себя самого, Эрдоган считает российского рекордсмена Владимира Путина. Кого из других кандидатов признает мир? — обращался он к собравшимся на митинге в Стамбуле. Я в числе политиков, которые дольше всего участвуют в Генеральной ассамблее ООН. Да, дольше всех я и Путин.

Мало кто сомневается, что Эрдоган сможет повысить свое присутствие еще на пять лет. Вопрос только в том, получит ли он такую поддержку, на которую рассчитывает. Или избиратели поймают популярный в соцсетях лозунг tamam хватит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать