пятница, 19 апреля 2024

Суровое наказание за убийство: из-за чего ссорятся США и саудиты



Суровое наказание за убийство: из-за чего ссорятся США и саудиты

16 Октября 2018

МОСКВА, 16 октября , Ксения Мельникова. Возможное убивание известного саудовского журналиста в стенах генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле осложнило и без того трудоемкие отношения Эр-Рияда с Анкарой и Вашингтоном. Конгресс США пригрозил саудовцам санкциями, призывая Трампа разорвать многомиллиардные военные контракты. Американский лидер вновь оказался в затрудненном положении.


Ушел и не возвратился

Утром 2 октября известный оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашкаджи вместе со своей невестой турчанкой Хатидже Дженгиз пришел к генконсульству королевства в Стамбуле. В ближайшее время они собирались пожениться. Для женитьбы необходимо было получить документы о разводе с предыдущей женой, которая оставалась в Саудовской Аравии. Двадцать восьмого сентября он уже приходил сюда, но документы ему не выдали.

Турецкие власти, расследующие исчезновение журналиста, склоняются к версии, что Джамаля пытали, а потом убили и расчленили в здании дипмиссии. Ведь именно в день исчезновения журналиста из Эр-Рияда специальным бортом прилетели пятнадцать саудовцев. В Турции они провели полдня и сразу возвратились домой, но здание дипмиссии посетить успели. Среди примчавшихся был известный судмедэксперт департамента артельной безопасности МВД королевства Мухаммед ат-Тубайджи.

На записях с камер наружного наблюдения, оказавшихся в распоряжении турок, видно, как Хашкаджи заходит в здание дипмиссии, а вот кадров того, как он выходит, нет. По стечению обстоятельств в этот день у многих дилеров генконсульства был незапланированный выходной задевай.

Когда-то Хашкаджи был близок с семьей монарха, но из-за несогласия с политикой крон-принца покинул данная страну. Жил в США, критиковал происходящее в королевстве в The Washington Post, в авторских колонках. По какой-либо из версий, журналиста угробило то, что он был тесно связан с министром врождённых дел Мухаммедом бен Наиф аль-Саудом, считавшимся наследным принцем герцогства до июня прошлого года.


Мы взыскиваем жестких мер

Скандал прогремел не только в Турции, но и в США. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, картина и так ясна. Очевидно, этого человека убили представители саудовских властей. Меры, которые мы принимаем в отношении крупных властей, мы должны использовать и к Саудовской Аравии, заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Комитет по международным делам сената потребовал от Дональда Трампа провести расследование и жестко поплатиться Эр-Рияду. У американского руководителя есть на это 120 дней. Сенаторы надеются, что Трамп примет во внимание всю имеющуюся информацию, включая ту, что касается представителей высших эшелонов власти.

Сенаторы предлагают запретить продажу саудовцам американского оружия. Трампу это совсем не с власти: в списке его политических побед важное место занимают контракты с Саудовской Аравией на миллиарды долларов.

Но если будет доказано, что Эр-Рияд смешанный в исчезновении журналиста, Трамп пообещал суровое наказание. Хотя, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что раздир военных контрактов с Саудовской Аравией навредит США. Так мы сами себя накажем. Мы можем предпринять другие шаги, очень-очень мощные, пообещал американский лидер. Ему не хотелось бы терять саудовские заказы и инвестиции, благодаря которым создано 450 тысяч рабочих мест. Если Вашингтон перестанет продавать саудовцам оружие, то они потратят эти деньги в России или Китае, добавил Трамп.

Саудовцы уже поблагодарили американскую администрацию за сдержанность в оценке ситуации. Но незадолго до этого в Эр-Рияде пообещали принять еще более жесткие меры против тех, кто решится на санкции против королевства, отметив, что Саудовская Аравия играет ведущую роль на нефтяных рынках, поэтому многие данная страны, включая США, заинтересованы в их инвестициях.

На сторону Эр-Рияда отлежались страны Персидского залива. Глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш отметил в твиттере, что СМИ ведут ожесточенную кампанию.


Заклятые друзья

Эрдоган саудовские власти публично не критиковал, лишь выразив надежду на то, что с журналистом все в порядке. С некоторых пор отношения Анкары и Эр-Рияда нельзя назвать простыми. Турция поддержала Катар после того, как государства Персидского залива во главе с Саудовской Аравией объявили Дохе бойкот. Анкара идеологически близка с исламистами из организации Братья-мусульмане *, которых саудовцы причисляют к террористам. Впрочем, видимость хороших отношений сохранялась.

Саудовские власти все обвинения отказывают. Крон-принц разрешил туркам осмотреть территорию дипмиссии. Исчезновение видимого критика саудовских властей сильный удар по репутации продолжателя, прослывшего на Западе реформистом и едва ли не либералом.

Турецкий политолог Серкан Демирташ считает, что Анкара всячески пытается не допустить осложнения отношений. Турция пытается побудить международное общество принять согласованные меры в случае, если будет доказано, что журналист был убит или же арестован и возвращен на родину. Турецкие власти возлагали надежды на американских коллег, однако после высказываний Трампа поняли, что рычагов, которые бы заставили саудовскую администрацию отличного сотрудничать с Анкарой в расследовании, нет, говорит Демирташ.

Эксперт полагает, что Турция должна и впредь оказывать давление на Саудовскую Аравию для обеспечения тщательного расследования. В отношении саудовских дипломатов, находящихся в Анкаре и Стамбуле, необходимо ввести санкции, показав всему миру, что в Турции недопустимо убивать диссидентов. Анкара должна это сделать ради собственного достоинства и самоуважения, подчеркивает политолог.

Что касается отношений Саудовской Аравии и США, скорее всего, ни о каком раздире речи не идет, удостоверенный эксперт. Для Вашингтона Эр-Рияд главный союзник на Ближнем Востоке. Санкции могут затронуть кого-то из высокопоставленных саудовских чиновников. Однако на военных связях двух стран это никак не отразится.

С ним согласен и доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России, начальник Центра востоковедных исследований Владимир Аватков. Санкции могут быть опасным для самих США, поскольку отношения Вашингтона с ближневосточными данная странами и так подпорчены.

Американцы в последнее время действуют низкого неосмотрительно и противоречиво в этом регионе. Они теряют действие, причем с бешеной резвостью. Из-за курдской проблемы они толкнули Турцию в объятия России, с Ираном разорвали сделку, с Израилем тоже не все просто в правящих кругах нет исключительно проамериканской группировки, продолжает эксперт.

В Саудовской Аравии сохранялась относительная лояльность к США, присовокупляет Аватков, но если американцы начнут давить, это оттолкает от них саудитов. Эр-Рияд уже подписал соглашение с Москвой о поставке систем ПРО: королевство явно хочет преодолеть полную зависимость от систем американских снаряжений.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать