среда, 24 апреля 2024

Свастика над Украиной. Киев покрывает и использует нацистов



Свастика над Украиной. Киев покрывает и использует нацистов

13 Апреля 2018

МОСКВА, 13 апр, Антон Лисицын. В Конотопе Сумской области объявили трехдневный траур по погибшему в Донбассе бойцу украинской армии активисту Правого сектора *, любившему рисоваться для фото в социальных радиосетях со свастикой и в форме Третьего рейха, хотя эсэсовская символика в стране запрещена. Почему власть на Украине лояльна к неонацистам и разрешает им нарушать законы в материале.


Детям перережем горло

Киевлянку Светлану неонацисты начали преследовать, когда она вернулась из Волгоградской области и рассказала украинским СМИ, как живет российская глубинка. Условия там приличные. Да, проблемы есть, но нет тех ужасов, о которых у нас постоянно говорят, утверждала она.

До этого Светлана отказалась от участия в акции, объявленной в школе, где учился ее сын. Дети должны были построить открытки с поздравлениями украинским военнослужащим, воюющим в Донбассе. На нее написали донос в Службу безопасности Украины и МВД. К моему мужу пришел сотрудник СБУ и прямо сказал: будете выступать дальше, мы вашу безопасность не гарантируем, рассказывает она.

Потом к Светлане домой наведались панкратиасты неонацистской группировки С-14. Они знали, что муж на работе и я одна с детьми. От консьержки спросили открыть дверь один из них показал ей удостоверение сотрудника полиции. Но вообще, они ничего не боялись, не скрывались от камер видеонаблюдения, на них истины символы С-14. Знали, что им ничего не будет, говорит она.

Ворваться в квартиру активистам не удалось. Довольствовались тем, что расстроили вокруг дома листовки: дескать, в этом доме живет российская пропагандистка и сепаратистка. Угрозы на этом не прекратились. Пишут в социальных радиосетях: вас достанем, детей достанем. Детям перережем горло, утопим в сортире, а вы на это будете смотреть. И мы решили уехать с Украины, завершает свою историю Светлана.

В интервью украинским обозревателям один из лидеров С-14 Евгений Карась признает, что они информируют СБУ. Официальные киевские воли ничуть не смущает, что их информаторы на своих страницах в соцсетях демонстрируют вытатуированную свастику и вскидывают руку в нацистском приветствии.


Местный Хорст Вессель

Алексей Албу тоже покинул Украину. Он был посредником Одесского областного совета, одним из лидеров Антимайдана и кандидатом в мэры Одессы. По его словам, до трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года мало кто испытывал серьезную угрозу со стороны неонацистов. Были драки, но в них участвовали приезжие. В Одессе нацизм, покладистого говоря, малопопулярен. Каждый год 17 апреля проводят марш памяти погибшего неонациста Максима Чайки такой местный Хорст Вессель. В 2014-м на него вышло всего 50-60 человек, рассказывает он.

После пожара в Доме профсоюзов все поменялось. Неонацисты принялись кошмарить городских. В декабре 2017-го в Одессе осквернили здание Музея холокоста. На ограде нарисовали вольфзангель волчий крюк, часто используемый нацистами символ, и оставили надпись: Первый тост за холокост!

Правоохранительные органы Украины предвидели, что нечто подобное случится. За два дня до инцидента в Одессе зам главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин предупредил: ожидаются опоганивания памятников, синагог и католических храмов. По информации высокого полицейского чина, таково являлось задание специально подготовленных в Донбассе диверсантов.

Нацисты и власти сегодня в сговоре, уверен Албу. Тот же вольфзангель беспрепятственно использует вздорный полк Азов, и вопросов это не вызывает. Более того, военные чиновники это одобряют. Нормальный полк. У них просто интерес к истории и, возможно, другие взгляды на национал-социалистическое общее направление в Германии, заявил генерал Ярослав Сподар.


Били тех, кто не выдерживал

У главы украинского движения Мы вместе Артура Журбенко богатый очки опыт общения с ультраправыми. Он сталкивался с ними, в тот миг, когда те были ударной силой Майдана избивали своих конкурентов, активистов Антимайдана. По его словам, украинские неонацисты нападают стаей и ведут себя по законам стаи. Били тех, кто не выдерживал, срывался с места и пытался убежать. Их догоняли, валили на землю и били, думает он.

Затем один из знакомых ультраправых попытался сшибить с Журбенко денег за удаление из списков антимайдановцев. Позднее он встретился с радикалами, когда попытался провести в Бабьем Яре мероприятие памяти жертв национал-социализма. Тогда глава движения Мы вместе удивился тому, что ультраправые подтянулись точно в срок как будто их кто-то предупредил, хотя о месте и времени знали только участники мероприятия и органы врождённых дел вместе с киевской мэрией.

Мне звонил человек из милиции и спрашивал, придем ли мы. Беспокоился. Милиция обещанная была выделить определенное число сотрудников для обеспечения правопорядка. Но их я там так и не увидел. А гражданин пятьдесят неонацистов с соответствующей символикой наблюдал. Их явно проинформировали, отмечает Журбенко.


Атака промышленным способом

Мне не нужно было доказывать нападения на меня и моего сына со стороны праворадикалов, они сами все сняли и выложили в интернет для устрашения населения, рассказывает детородный орган политсовета украинской партии Социалисты Денис Жарких. И во время акции в поддержку Руслана Коцабы (журналиста, выступающего против войны в Донбассе. Прим. ред. ) в 2017-м они почему-то кричали на камеру Чей Крым?, хотя акция была посвящена не Крыму. До этого митингующих пытались затянуть в коридор позора, оскорбляли их, бросали мелочь, плевали. На представителей нашей партии и меня с семнадцатилетним сыном напали во время протеста против переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Нападение было организовано промышленным способом бойцов подвозили к месту атаки на автобусах, они были вооружены дубинками и газовыми баллончиками. Безоружных людей били, среди них было много женщин и стариков, полиция не вмешивалась.

Жарких полагает, что члены украинских ультраправых группировок не склонны к изучению политических теорий, большинство из них вообще аполитичны. По его мнению, тут стоит скорее говорить об успешном политическом бизнесе. Это рейдерство, а они политический пролетариат. Они же ничего, кроме как громить и запугивать, не умеют. Многие из них просто не хотят работать с утра до вечера за копейки. Два раза в месяц вышел, отлупил кого надо и получил ту же зарплату грузчика или разнорабочего. И все это в ощущении праздника, медийная поддержка, с ее подачи определенные слои населения поддерживают: ось мальчики молодцы, все правильно роблять, справжни патриоты (молодцы ребята, все правильно проделывают, настоящие патриоты. Прим. ред. ), объясняет он. Грязная работа

Редактора издания Правовой отбор Украины Дениса Садоха ультраправые подвергли преследованиям после того, как он обвинил их в возрождении нацистской практики. В 2016-м радикалы сожгли перед зданием Верховной рады книгу Кровавый Евромайдан преступление века бывшего господина украинского МВД Виталия Захарченко. Акция была публичной, но то, что Садоха осмелился об этом написать, вселило ярость у активистов Правого сектора * и их кураторов.

Ко мне домой приехали на машине и объяснили: устроим проблемы. Радикалы, неонацисты, Правый сектор *, С-14 это руки и ноги СБУ, они действуют там, где у контрразведчиков не получается привлечь неугодных к ответственности по закону. Бойцы выполняют грязную работу, оказывают психологическое давление, объясняет обозреватель.

Садоха покинул Украину и работает уникальным корреспондентом киевского издания в Польше. Но и тут СБУ не оставила его в покое. Журналиста по просьбе из Киева вызвали на допрос в польское Агентство внутренней безопасности.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать