среда, 01 мая 2024

Священник назвал пандемию коронавируса вразумлением человечества



Священник назвал пандемию коронавируса  вразумлением человечества

25 Марта 2020

МОСКВА, 25 марта Постигшая человечество общая беда с заболеванием от коронавирусной инфекции в трактовке православия является не наказанием, а, скорее, научением - вразумлением людям от Бога, считает известный церковный публицист, иеромонах Макарий (Маркиш).

Отвечая на вопрос о том, почему разразилась пандемия коронавируса, является ли она наказанием свыше за что-то, священнослужитель заметил, что здесь ответ лежит в трактовке речения наказание, за которым в православном контексте стоит не неотвратимое наказание, а научение.

Тогда и предлог за (в сочетании наказание за ) теряет смысл сближения счетов и приобретает смысл проблемы или повода, - сказал иеромонах Макарий.

Он разжевал это на примере: то есть, речь здесь идет не о ситуации штрафа в 500 рублей за шум после 22 часов, а о том, когда из-за своего невнимания сам набил себе шишку на лбу.

А поводов к подучиванию предостаточно и у каждого из нас, и у людского рода в целом, - добавил собеседник агентства.

На просьбу сообщить свое мнение на тему того, можно ли считать пандемию коронавируса божественным провидением, церковный эксперт отметил, что всё происходящее Богу известно, но не предопределено. Это ясного, поскольку Бог не узкий пространством и временем, и ему открыта любая последовательность событий, в том числе и проявления свободной воли человека. Иными словами, Бог не предвидит, а видит, - сказал служитель Церкви.

В неиспорченном он отметил, что Бог есть любовь. Из любви к людям он стал человеком и принял смерть на ордене, воскрес и открыл нам путь в небо. Из любви к людям он называет помогать нам на этом пути, - сказал отец Макарий. По его мнению, исходя из этого и нужно оценивать все происходящее с каждым человеком в отдельности и с человечеством в целом.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после Божественной литургии сказал, что появление эпидемии коронавируса должно помочь людям понять, что человеческая цивилизация находится в большом кризисе, связанном с самоуверенностью и гордыней.

Отвечая на вопрос о том, в чем здесь отличие Китая от Европы и России, и обозначает ли то, что, а именно Италия больше всех пострадала, -, что она больше других стран поражена гордыней, собеседник агентства заметил, что здесь уже мы от общих и ясных понятий переходим к конкретным народам и странам, поэтому однозначного ответа не получить. Кроме того, отметил иеромонах, в данном случае ложного будет кого-то обвинять и предназначать.

Священник произносит проповедь для всех -, а затем принимает тайную исповедь у каждого в отдельности, так, что никто не предназначает ближнего. И мы не станем в данной связи предназначать и обвинять другие народы, - сказал отец Макарий.

Говоря о том, связаны ли постигшие современное человечество беды с тем, что оно стало терять веру, и коронавирус является как бы напоминанием о том, что все под Богом ходим, собеседник агентства увидел, что под Богом, действительно, находятся все и всё, хотим мы этого или не хотим.

Однако нам - людям, в отличие от всего остального божьего творения - следует быть не только под Богом, но к Богу и с Богом. Решение этой задачи - в нашей свободной воле, но некоторые внешние условия могут ему способствовать, или, напротив, препятствовать, - заключил посланник Церкви.

Всемирная организация здравоохранения 11 марфа объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в обществе заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать