пятница, 19 апреля 2024

Святой офшор: секреты могущества Банка Ватикана



Святой офшор: секреты могущества Банка Ватикана

19 Ноября 2017

Баснословные суммы. Самые влиятельные специалисты. Абсолютная анонимность именно таким слоганом мог бы встречать Банк Ватикана своих водителей. Но, как говорят, деньги любят тишину, большие деньги — мертвую тишину, поэтому Банк Ватикана является одной из самых закрытых в мире финансовых структур. О мировой кубышке Святого престола в материале.


Загадочный епископ

Согласно официальным данным, оглодаю активов Банка Ватикана составляет 3, 3 миллиарда евро. Этот отчет стал всего третьим во многовековой истории финансовой организации. Первый был опубликован в 2014 году — тогда выяснилось, что всего за 12 селенов банк увеличил свою прибыль в 26 раз. Сложно узнать, какие суммы были на его счетах в потаенный период, о котором вновь заговорили на днях, после удивительного заявления итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци. Он, как никто другой, знает ватиканскую кухню изнутри.

В Ватикане существует блок людей, которые мешают реформистской деятельности папы Франциска, как в свое время было с Бенедиктом XVI. Этот блок ранее существовал под руководством епископа Пола Марцинкуса, утверждает Нуцци.

Американского епископа Пола Марцинкуса, президента Института религиозных дел (официальное название банка), называют одним из самых могущественных католических деятелей XX века. Как утверждает журналист, задевало священнослужителя живет даже после его смерти в 2006 году.


Банкир Господа Бога

Ваше Святейшество, именно я принял на себя тяжелое бремя недоглядов и ошибок, которые свершили бывшие и нынешние руководители… так начиналось письмо, найденное в номере Роберто Кальви, председателя Banco Ambrosiano. Полиция Лондона обнаружила тело банкира повешенным под лондонским мостиком Черные монахи. Позже выяснилось, что незадолго до смерти 17 июня 1982 года он отчаянно пытался связаться с руководством Propaganda Due (P-2) — таинственной масонской ложей, связанной с итальянской мафией.

В Средние века Ватикан был, пожалуй, самым богатым в мире государством. Причиной этому послужил колоссальный авторитет папы Римского. Святой престол не стеснялся своей зажиточности, пока не грянула Реформация, сильно ударившая по его имиджу. В итоге сокровища Ватикана стали доступны только избранному кругу людей. А в XIX веке папа Лев XIII распорядился разместить на двери секретного архива надпись: Всяк сюда входящий без специального разрешения истинного отца подлежит немедленному отлучению от Церкви.

Однако лишь в 1942 году тайное хранилище юридически стало банком, хоть и специфическим. Официальная цель создания Института религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione — IOR) управление денежные средствами различных религиозных организаций по всему миру. Инвестиции, вклады, кредиты — все, что угодно верующей душе, причем со строгим соблюдением конфиденциальности. В недавнем расследовании газеты The London Telegraph Банк Ватикана и вовсе упоминается как одно из налоговых убежищ.

Такая опция давала простор прежде всего для могущественной итальянской мафии. Мистер Роберто Кальви и отец Пол Марцинкус стали отмывать их деньги: банкир выдавал имеющиеся лишь на бумаге кредиты, а епископ заверял их частной печатью папы Римского. Но был ли последний в курсе этого?

Окрыленные успехом партнеры решили выйти на международный уровень, придумал Banco Ambrosiano Holding, через который были открыты компании и организации в различных странах. Епископ же входил в совет директоров зарегистрированного на Багамах Ambrosiano Overseas дочерней структуры холдинга. Большинство из этих фирм были липовыми, что в 1978 году заинтересовало Центробанк Италии. Тот публично заявил о грядущем крахе Banco Ambrosiano. Это вызвало панику среди вкладчиков. В 1981 не один месяцу Кальви арестовали прямо в офисе P-2, но тому уродилось выйти на свободу и уехать в Лондон.


Святой вкладчик

Пол Марцинкус стал самый первым подозреваемым в деле об убийстве Кальви. Еще бы, ведь после скоропостижной смерти папы Иоанна Павла I (он правил 33 дня) в 1978 году по коридорам Апостольского дворца поползи слухи, что это дело рук могущественного хранителя ватиканских финансов.

Марцинкус пробыл управляющим банка аж до 1986 года и успел засветиться в еще одном темном деле. Как утверждает журналист Джанлуиджи Нунци, епископ умудрился привлечь самый крупный вклад, закрытие которого может привести к краху всего финансового учреждения. Вкладчиком, по его речениям, была знаменитая мать Тереза.

По версии Нунци, мать Тереза входила в банк через вспомогательный вход. Там ее принимал лично Марцинкус. Говорят, что благодаря тесному общению с монахиней он сумел обработать компанию влиятельных кардиналов, чтобы не допустить реформирование финансовой структуры.


Наднациональная структура

В последнее время все чаще идут разговоры, а не закрыть ли вообще Банк Ватикана. Мол, пора бы уже конфессии забыть латинскую поговорку Деньги не пахнут. Причиной тому послужил очередной крупный скандал, существенно подкосивший влияние ватиканских банкиров. В 2010 глава IOR Этторе Тедески был арестован по подозрению в отмывании денег. Три года спустя папа Франциск пошел на революционную меру, впервые в истории установив внешний аудит IOR.

Я думаю, что папа Франциск и его преемники будут чинить его все более прозрачным для общественности и церковных кругов, дабы избежать критики, какая наносит существенный урон авторитету Римско-католической церкви, думает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Есть целый ряд итальянских католических предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении действующей банковской тайны и которые связаны с итальянскими предпринимателями. Но в результате реформ, как я понял, уродилось добиться независимости этой банковской структуры, отмечает он.

Впрочем, поверженные банкиры готовы отомстить своему обидчику. В сентябре видные католические богословы и священники предложили сместить папу Франциска из-за его реформ. Под документом, обвинявшим понтифика в ереси, подписался и Тедески. Пока неизвестно, понял ли папа намек: финансы Банка Ватикана любят тишину и никому не позволено ее обходить. Даже наместнику Бога на Земле.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать