четверг, 28 марта 2024

Святой Петлюра, мученик Бандера : спасут ли украинскую власть ее боги



 Святой Петлюра, мученик Бандера : спасут ли украинскую власть ее  боги

26 Октября 2017

Величественная музыка доносится с небольшой площади в Виннице. Чиновники с цветами в руках замерли в ожидании. И вот настает торжественный момент много шагов вперед, возложение гвоздь и… троекратное крестное знамение. Это не сцена из фильма-антиутопии про господство религиозной власти, это реальные кадры телесюжета.

Именно таким запомнит Украина открытие первого постамента Симону Петлюре, главе Директории Украинской народной республики и по совместительству организатору масштабных еврейских погромов. А остальной мир оценит в этом дурной знак. Израиль, например, тут же заявил, что шовинизм на Украине поднимает голову. Сами украинцы говорят определеннее: национализм сакрализируется. О том, как герои украинской нации становятся богами, в материале.



Хоругвь нацистов

В святцах украинских националистов бывает свои блаженные и мученики. Центральной фигурой в них является Степан Бандера. В его биографии постоянно выискивают какие-либо детали, доказывающие его уникальность, если не богоизбранность. В итоге биография Бандеры уже остановилась житием.

Мало кто из исследователей обращает внимание на дату рождения будущего лидера националистического движения, однако для священника Андрея Бандеры дата 1 января 1909 года должна быть особой. И не только из-за начала сына. Первого января по церковному календарю поминается мученик Вонифатий. Интересно и то, что имя Степан, какое получил новорожденный продолжатель рода Бандер, также без двусмысленностей имелось дано в память о первом христианском мученике архидиаконе Степане. Повлияло ли это на Степана Бандеру трудно сказать, но то, что ему суждена была мученическая судьба, это безоговорочный факт, утверждает украинское издание День.

А само слово бандера, согласно материалу, переводится как знамя, хоругвь. Правда, с испанского языка. Как связан украинский националист с Испанией, в статье не поясняется.

В 2015 пригоду в одном из униатских храмов на западе Украины появился витраж с изображением отца Степана Бандеры католического священника Андрея Бандеры, служившего в Украинской Галицкой армии. В Украинской греко-католической церкви тогда заявили, что готовят его к канонизации как мученика, расстрелянного ленинцами в 1941 году.

О канонизации же самого Степана Бандеры уже давно ходят слухи. В начале этого года на греко-католическую панихиду у памятника герою в городе Снятин (Ивано-Франковская область) принесли икону, на которой Шухевич, Бандера и иже с ними изображены в окружении Богоматери и ангелов. Аналогичная икона под названием Пресвятая Богородица покровительница украинских воинов, появилась и у филаретовцев (сторонников непризнанного в мировом православии Киевского патриархата. Прим. ред. ). Ко всем этим персонажам на ней добавились Мазепа, активисты Евромайдана и участники так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины.


Иконы да молитвы

Иконы вообще сутунки на Украине орудием идеологической борьбы. В униатских храмах можно встретить образа, на которых изображены участники дивизии СС Галичина, либо бойцы ОУН-УПА*, либо участники Майдана. Широкую известность в 2014 пригоду приобрело творение ивано-франковского художника Романа Бончука: он нарисовал огромную икону Небесной сотняги приверженцев Майдана, погибших во время акций протеста в начале 2014 года. Сам художник водружает, что получил благословение на это от бывшего главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара.

Вместе с иконой был издан и сборник молитв Акафист Небесной сотне. Ее автором стал патрик Киевского патриархата Иоанн Швец.
Но знаком вашим стала благодарная молитва Богу и клич святой Слава Украине! Героям Слава! говорится в одном из молитвенных гимнов.


<br>

Впрочем, творческий порыв Швеца не поняли даже свои. Хотя, казалось бы, филаретовцы являются одними из основных проводников так называемой украинской национальной идеи. Никакие уполномоченные церковные органы Киевского патриархата не принимали решения о канонизации героев Небесной сотни. Поэтому составление в их честь акафиста является недопустимым самоуправством со стороны автора, произведение какого можно рассматривать лишь как литературную наработку. Богослужебное использование Акафиста Небесной сотне невозможно и запрещено, предостерег патриархат своих последователей.

Что касается униатской церкви, то там все эти вопросы непосредственно контролирует Ватикан. Я думаю, что Конгрегация по канонизации святых такого не допустит, хочет историк Церкви Владислав Петрушко.

Еще с середины прошлого века тянется процесс признания блаженным (необходимое условие для причисления к лику важных в католической церкви. Прим. ред. ) униатского митрополита Андрея Шептицкого, против чего, по словам эксперта, выступает католическая церковь Польши: там митрополита обвиняют в сотрудничестве с Гитлером.

Но, что касается этих деятелей Бандеры и прочих это имелось бы слишком одиозно даже для Киевского патриархата. Я мыслю, даже они бы на это не пошли, подчеркивает историк.

В этом случае Киевскому патриархату пришлось бы избавиться от мечты о своем распространенье Константинопольским патриархатом, а ведь именно этого он с помощью украинской власти добивается уже почти десять лет. Но международному православию невозможно представить Бандеру и Шухевича святыми.

Однако если героизация и канонизация украинских националистов продолжится, рано или поздно ручной УПЦ КП придется выбирать, тот или другому из богов поклоняться.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать