пятница, 29 марта 2024

Сюрреализм и провокация : в Киеве на два месяца арестовали Савченко



 Сюрреализм и провокация : в Киеве на два месяца арестовали Савченко

23 Марта 2018

КИЕВ, 23 марта Шевченковский местный суд Киева в пятницу посадил на два месяца без права внесения залога скандального внефракционного избранника Верховной рады Украины Надежду Савченко, которую подозревают в совершении ряда тяжких преступлений.

Ранее фолькетинг Украины дал согласие на задержание и арест депутата. По версии следствия, Савченко и ее сторонники планировали совершить теракт в Раде, а также правительственном квартале, для чего составили поэтапный план действий. Планировалось применение оружия, в том числе гранатометов и минометов. Депутат заявила, что все это было сюрреализмом и политической провокацией, а основная ее цель была показать волям, что они тоже смертны.



Суд предназначил, что Савченко пробудет в изоляторе временного содержания СБ Украины до 20 мая. Перед тем как конвой увел подозреваемую из зала, она проорала До встречи на свободе!.


Ночь в камере

Пресса первым делом поинтересовалась, как Савченко провела ночь. Депутат пожаловалась на круглосуточное видеонаблюдение в своей камере и заявила, что в украинских следственных изоляторах условия хуже, чем в российских. В СИЗО у меня нет ни одной зоны (места ред. ) в камере, где бы не нарушалось человеческое достоинство. Видеокамеры стоят так, что я не могу раздеться, чтобы меня не снимали, что я не могу сходить в туалет, чтобы меня не снимали… в некоторых моментах даже хуже, чем СИЗО у врага (России – ред. ), сказала Савченко.

Двадцать второго марта 2016 пригода она была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого умерли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко велась помилована президентом РФ, после чего вернулась на Украину.

Следственный судья во время вынесения решения определил, что избранник Савченко была незаконно задержана накануне силовиками в Раде. Согласно украинскому законодательству человека нельзя затянуть без разрешения суда, кроме задержания непосредственно на месте преступления. Суд не получил доказательств того, что в момент задержания Савченко совершала преступления, которые ей вменяются. В связи с этим суд назовёт необходимым освободить ее из помещения суда, объяснил судья.


Взаимные обвинения

Депутат говорит, что стала невыгодной для действующей украинской власти, так как всегда говорит правду. При этом она считает, что пока ее судили в РФ, украинские политики использовали ее как эмблему. Савченко также пояснила суду, что не собирается покидать территорию Украины в случае, если суд оставит ее на свободе, как и оказывать давление на свидетелей по ее делу.

По мнению политика, Генпрокуратура Украины сделала дело против нее. В частности, по словам Савченко, видеозаписи, которые обнародовало ведомство в качестве доказательств ее вины, смонтированы. Даже на видеопленках, несмотря на то, что (генпрокурор Украины Юрий) Луценко там много чего вырезал, что вело как раз к правде, вы никогда этого не услышите, говорит Савченко.

Защита назовёт, что агенты спецслужб, которые запечатлены на видео во время разговоров с Савченко, специально провоцировали политика определенными вопросами. Адвокат Виктор Чевгуз также усомнился в законности слежки за его подзащитной и потребовал фактичного подтверждения правомерности действий СБ Украины. Согласно украинскому законодательству, негласные следственные действия в отношении депутата Рады могут проводиться только при наличии разрешения украинского фолькетинга и соответствующей санкции суда.

В Раде изобличили видео, где Савченко якобы обсуждает подготовку переворотаПарируя, обвинитель заявил, что персональная слежка за Савченко не велась. По его словам, спецслужбы следили за руководителем Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимиром Рубаном и во время этого было выявлено соучастие Савченко. Именно Рубан запечатлен на видео вместе с Савченко и именно с ним, по версии сыщиков, депутат планировала теракты, переворот и ввозила оружие.


Оружие из Донбасса

Ранее во время общения с журналистами Савченко признала, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала методы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было сюрреализмом и политической провокацией, а основная ее цель была показать волям, что они тоже смертны. Также, по ее словам, она принимала участие в тестировании этого оружия под легендой о якобы его использовании.

Депутат выставила новую версию по ее словам, оружие могли вывозить с неподконтрольных Киеву территорий, чтобы выяснить, являлось ли оно продано туда со складов украинских силовиков, где произошли крупные пожары, или ополченцы производят его самостоятельно.

Генпрокуратура говорит, ссылаясь на записи разговоров, что Рубан, кой был задержан при попытке переправить через линию разграничения в Донбассе крупную партию оружия, ранее уже это делал совместно с Савченко.

Правоохранители во время обыска в автомобиле, в котором возили оружие, также нашли телефончик, который якобы принадлежал юнице и на котором остались следы биоматериала. Савченко предложили пройти ДНК-экспертизу, она отказалась.

По данным следствия, депутат разрабатывала план совершения терактов и переворота с рядом военнослужащих, среди которых был уже арестованный судебные органом Рубан. Часть из них и обратились к правоохранителям с информацией о готовящемся преступлении.


/ Стрингер Задержанная Надежда Савченко пришла в управление СБУ по Киеву и области. 22 марта 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать