четверг, 28 марта 2024

Тайна медной комнаты: берлинский музей и архивы Штази



Тайна медной комнаты: берлинский музей и архивы  Штази

21 Февраля 2017

БЕРЛИН, 21 февраля , Ангелина Тимофеева. Дождливым днём бывшая штаб-квартира министерства государственной безопасности ГДР на Норманненштрассе в берлинском районе Лихтенберг выглядит особенно удрученного. Это комплекс, состоящий из 18 зданий, в которые можно войти только со стороны внутренних дворов, соединённых друг с другом узкими переходами, больше всего похож на единую массивную крепость.

Во времена ГДР это впечатление, наверное, было еще сильнее – монолитные дома, въезд за периметр только через одни врата, полицейские патрули на улице, множество систем контроля внутри. В обитых медными гофролистами залах здесь хранилось по-немецки тщательно и систематично самое дорогое – архивы одной из лучших и наиболее эффективных служб контрразведки и внешней разведки, когда-либо существовавших в странах-участницах Варшавского сертификата.

Но 27 лет назад, 15 января 1990 года, святость пала ее засунули штурмом демократически настроенные граждане, которые пытались таким образом воспрепятствовать уничтожению архивов Штази так звучит неофициальное сокращение от слова Staatssicherheit (госбезопасность).

В руки штурмовавших попался и берлинский архив – около 50 километров книжных полок бумажных материалов, 45 км – микрофильмов, около 1, 5 миллионов фотографий, аудиозаписей и кинопленки. Нужно добавить, что общий архив Штази примерно в два раза больше, но он размещен не только в столице, но и в 12 других городах, где существовали областные отделы министерства.

Спустя неделю после штурма было принято решение на месте бывшего министерства создать мемориал и центр исследования истории коммунистической диктатуры в ФРГ. Для кампании с архивом в 1990 году было создано специальное ведомство препорученного по делам архивов Штази. Первоначально его возглавил немецкий пастор, диссидент и правозащитник, будущий президент ФРГ Йоахим Гаук.

Это уникальное место с точки чувства сразу трех вещей. Во-первых, это место, откуда направлялись и координировались репрессии во времена ГДР. Во-вторых, это место совершения мирной революции, которая произошла в результате массового народного движения. И, наконец, это место, где ведется расследование вин режима в целях содействия многознаменательному, политическому и общественному сознанию диктатуры, рассказывает журналистам действующий уполномоченный по делам архивов Штази Роланд Ян.

Сам в прошлый диссидент из ГДР, Ян был назначен бундестагом уполномоченным по делам архивов Штази в 2011 году. Он вспоминает о дискуссиях начала 1990-х годов – нужно ли делать богатством общественности эти документы?

Многие хотели затворить эти акты раз и навсегда. За это выступал, например, канцлер ФРГ Гельмут Коль. Это было соединённого и с тем, что информация в них носила личный характер, да и справленная она была в нарушение всех правовых норм. К счастью, в итоге закон О документации Штази обеспечил наиболее отличное и, я бы сообщил, прозрачное решение данной трудности: личные дела людей демократичным только по персональному запросу, а все, что относится деятельности министерства, находится в общественном пользовании, говорит Ян.

Это очень ценные тексты для журналистов, ученых, для постановщиков художественных лент. Мы получаем их обращения практичным ежедневно. Меня радует и то, что у нас традиционно много иностранных гостей. Германия ведет эту работу не только для себя, добавляет уполномоченный.


Схема завтрака и тещин язык

Прежде чем провести журналистов в архивы, пресс-секретарь ведомства препорученного Дагмар Хофештедт приглашает собравшихся обследовать постоянную выставку в доме номер 1 невысоком здании в центре министерского комплекса, где располагался кабинет бывшего вершины МГБ ГДР Эриха Мильке.

Особенность данной экспозиции заключается в том, что все предметы и мебель в секретариате, рабочем офисе и комнатах отдыха министра добавленным в том же виде, в каком их увидели штурмовавшие комплекс граждане в январе 1990 года. Даже тюль и коричневые занавески на окнах оригинальные, говорит Хофештедт, а несколько сансевиерий, которые в просторечии называются тещин язык, в деревянных кадках выращены из отростков тех сансевиерий, которые росли в кабинете во времена Мильке.

Такая тщательность в восстановлении картины работы и быта бывшего генеральный директора Штази могла бы вызвать неловкое чувство, если бы проповедь шла не о немецких искусниках – их целью не является воссоздание какого-либо культа индивидуальности всесильного главы МГБ. Просто оригинальный тещин язык и занавески подчеркивают класс этой экспозиции, посвященной событиям совсем недавнего минувшего.

По словам Хофештедта, сам Мильке отличался характерным педантизмом. На бывшей кухне, где министру готовили завтрак, можно увидеть схему расположения блюд на его подносе. Белую салфетку следовало выложить в правый дальний угол подноса, яичко – в дальний левый, хлеб – сразу за тарелкой. Постоянная секретарша Мильке, по всей видимости, знала схему наизусть, но в случае ее головы или отпуска менее опытные работницы должны были руководствоваться бегунком.


Неотправленные письма

Чтобы пройти в архив, мы приступим в дом номер 8 многоэтажное современного вида здание слева от музея. Грузовой лифт работает только для перевозки документов, поэтому на шестой этаж, где находится картотека, приходится подниматься по узкой крутой лестнице.

Документов, как вы понимаете, огромное количество. В МГБ ГДР работали почти 90 тысяч человек, поставляю технический персонал, еще около 180 тысяч работали неофициально. Этих людей назвали информаторы, они делились на классы. Практически все они имели досье в архиве, кроме того, здесь хранились дела опасных граждан, которые разделяли на категории. Всего мы появили около четырех тысяч разных способов систематизации материалов, говорит Хофештедт.

Отдельные категории в архиве посвящались бывшим нацистским преступникам, почтовой переписке и так далее. Штази очень тесно светила с почтовым ведомством ФРГ. Специальные комнаты, где анатомировали и перлюстрировали письма, существовали в каждом отделении почты, говорит Хофештедт.

Обычно все письма распределялись на два разряда. Одни можно было после прочтения навернуть адресатам, заклеив заново конверты. Такие письма фотографировались на микропленку, которая уходила в архив. Письма из второго разряда не отправлялись, желаю они могли не содержать какой-то крамольной информации – например, это могла быть амурная переписка между парами из ГДР и ФРГ. Не отправлялись письма, написанные заключенными, приговоренными к смертной казни. Но удивительное дело – эти письма не уничтожались, они аккуратно подшивались в архив, рассказывает Хофештедт.

Закон О документации Штази предусматривает, что люди, в личных делах которых есть такие непосланные письма, могут забрать их домой. Но на деле часть писем продолжает храниться в архиве – адресаты обманули место жительства или не пошли за своим делом.

Причины обращения за своим досье сейчас довольно разные. Например, современники эпохи МГБ выходят на пенсию – у них появляется время, чтобы выехать и почитать свое дело. Некоторые говорят, что морально не были раньше готовы к этому – ведь из досье может следовать, что доносы МГБ писали близкие друзья или даже родственники. Наконец, внуки бывших граждан ГДР, которым сегодня около 20 лет, расспрашивают своих баб и дедушек о прошлом. И они идут к нам, говорил Ян.


Тайна медной комнаты

Сам архив расположен на нескольких этажах в огромных залах, напоминающих библиотечных. Там постаивают высокие стеллажи, уставленные папками, столики на колесиках для перевозки документов, металлические лестницы.

Тут стены обиты медными листами. Дело в том, что МГБ готовилось начать работу по оцифровке данных. Для это такого прямо среди стеллажей планировали загрузить компьютеры. Медные листы, по мысли сотрудников Штази, должны были обеспечить дополнительную безопасность серверу, говорит Хофештедт.

На разных этажах размещены несходные категории архива. Например, собрание всех дел неофициальных дилеров Штази розовые и серые папки. На каждого информатора были заведены по три внушительные папки. Первая – личное дело, в которое было подшито заявление о сотрудничестве. Вторая – донесения информатора. Третья – бухгалтерия: оплата ресторанов, денежные премии, расходы на проезд.

Личные дела жертв режима – старые папки оранжевого и розового цветов. Они перевязаны веревочками, их хрупкость бросается в глаза. Внизу у этих полок – несколько выявленных пластиковых мешков. Это музейные экспонаты. В них находятся клочки бумаги, пепел, узкие пожелтевшие полоски из шредера.

Не все архивы Штази удалось вернуть. Часть была все-таки убитая в конце 1980-х годов. Бумага сжигалась, заливалась струёй – в этом случае записи не подлежали восстановлению. К нашему счастью, оглодаю уничтожения был таков, что все шредеры сломались – и в результате нам попали 16 тысяч мешков архива, листы которого были изорваны вручную, рассказывает препорученным по делам архивов Штази Ян.

Около 50 мешков удалось разобрать, подбирая клочки вручную. Затем при помощи технического института IPK Fraunhofer удалось создать компьютерную программу и разобрать еще 400 мешков. В открывшейся информации – новые уникальные факты, например, о сотрудничестве Штази с западно-германской террористической группировкой RAF. Но еще 15, 5 тысяч мешков бесценного архива все еще ждут своих шифровальщиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать