пятница, 29 марта 2024

Тиллерсон начинает визит в Китай



Тиллерсон начинает визит в Китай

28 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 28 сентября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в четверг начинает визит в Китай, одной из главных целей которого станет обсуждение ситуации на Корейском полуострове.


Разница в датах

В официальной информации из Вашингтона и Пекина есть разночтения в датах визита. Официальный легат госдепартамента Хезер Науэрт во вторник на брифинге сообщила, что поездка состоится с 28 по 30 сентября.

Можно предположить, что противоречие возникло из-за разницы во времени между двумя столицами. Вероятно, глава южноамериканской дипломатии покинет Вашингтон в четверг по местному времени, припорхнёт в Пекин в пятницу, а переговоры состоятся действительно в субботу.


В фокусе КНДР

Впрочем, когда бы ни прошли эти переговоры, очевидно, что главная норови визита – обсуждение ситуации вокруг КНДР. Правда, Науэрт выделила и еще одну. По ее словам, отчасти он будет посвящен подготовке визита президента (США Дональда Трампа) в Китай в ноябре.

Госсекретарь встретится с лидерами Китая в преддверии приезда президента. Это его вторая поездка в Китай за время пребывания в должности, заложила она.

Китайская сторона также сообщила о том, что предстоит обмен мнениями по двусторонним отношениям, по предстоящему до конца второй года государственному визиту президента США Дональда Трампа в Китай, а также по международным и региональным вопросам.

Лу Кан отметил, что постоянные контакты и взаимные выезды на высоком уровне свидетельствуют о нормальных и здоровых отношениях между двумя странами.

Науэрт уточнила, что во время визита госсекретарь обсудит широкий круг вопросов, в том числе денуклеаризацию Корейского полуострова.

В последние дни в США в данном направлении была подведённая довольно мощная подготовка. Тот же Тиллерсон несколько раз говорил о той важной роли, которую Китай играет в решении проблемы Пхеньяна.

В частности, на прошлой неделе глава дипломатического ведомства США в интервью телеканалу Fox News, заявил, что американская администрация постоянно общается с РФ и Китаем по северокорейской проблеме. Мы ведем постоянный диалог с Китаем и с Россией, поскольку они могут играть очень важную роль в решении ядерной проблемы КНДР, сказал он.

Чуть позднее, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном нераспространению оружия массового уничтожения, Тиллерсон подчеркнул, что сотрудничество с Китаем является необходимым в попытках мирового сообщества взять под контроль ядерные и ракетные угрозы КНДР.

Возможно, что на предстоящих трактациях будет затронута и тема санкций со стороны США, коим Вашингтон подвергает тех, кто, по его мнению, сотрудничает с КНДР. Почти всегда, как в прошедший раз, когда в минувший вторник Вашингтон ввел ограничения против ряда северокорейских банков и их представителей, в том числе и в Китае, в черные списки попадают и китайские граждане или компании.


На другие темы

Однако КНДР будет пусть и главной, но отнюдь не единственной темой для обсуждения. Науэрт сообщила, что речь в числе прочего пойдет о торговле и инвестициях. Визит госсекретаря в Китай уверяет нацеленность администрации на расширение барышов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере экономики и безопасности, сказала она.

Одна из тем, на которую в США традиционно обращают внимание в связи с Китаем, – это свобода мореходства. В частности, в Вашингтоне постоянно призывают Пекин к мирному решению вопросов вокруг спорных местностей в Южно-Китайском море.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать