четверг, 18 апреля 2024

Тиллерсон в сенате высказался о санкциях, Крыме, Сирии и Путине



Тиллерсон в сенате высказался о санкциях, Крыме, Сирии и Путине

11 Января 2017

МОСКВА, 11 января Комитет суда США по международным делам в среду 11 января проводит обсуждения с экс-главой ExxonMobil, южноамериканским бизнесменом Рексом Тиллерсоном, выставленным Дональдом Трампом на пост госсекретаря США.

Во время слушаний экс-глава ExxonMobil неоднократно отвечал на вопросы о России и российско-американских отношениях. В своих заявлениях он подпёр сохранение санкций против РФ, позицию США по Крыму, однако подчеркнул необходимость развивать двухстороннее сотрудничество, несмотря на разногласия в различных сферах. Тиллерсон также назвал неприемлемыми действия России в Сирии, отказавшись, однако, назвать действия правителя РФ Владимира Путина военным преступлением. Недружественный соперник

Говоря об отношениях Вашингтона и Москвы, Тиллерсон сказал, что в данный момент Россия недружественный соперник, но при этом выразил надежду на то, что РФ и США не перейдут в категорию сатан.

Он также отметил важность диалога между двумя странами и необходимости перевести Россию из категории вечных неприятелей в категорию партнеров, время от времени, не исключив, однако, того, что по другим вопросам РФ и США останутся противниками, так как у них различные ценности.


От соперничества к сотрудничеству

Тиллерсон согласился с обеспокоенностью сторонников США по НАТО относительно такого, что Россия на данный момент представляет угрозу для США. Однако Москва, по его мнению, не является непредсказуемой в продвижении своих интересов.

По его словам соперничество США с Россией в некоторых областях сохранится, однако необходимо развивать сотрудничество там, где это возможно. США нужен открытый и искренний диалог с Россией, заявил он на слушаниях.

Сотрудничество должно вычерчиваться на взаимных интересах. При этом он отметил, что США также продолжат отстаивать интересы своих союзников. Кооперация с Россией должна быть построена на взаимных интересах, насколько возможно. Таких, как сокращение распространения глобального терроризма. Но мы должны продолжать отстаивать интересы США и наших союзников. Россия должна знать, что мы будем исполнять наши обязательства перед нашими союзниками, и Россия должна понимать это, сказал Тиллерсон.

Он также заявил о необходимости продолжать двухстороннее сотрудничество в ядерной сфере.


Статус-кво по санкциям

Относительно санкций США против РФ, Тиллерсон подметил, что они являются важным инструментом внешней политики. По его словам, США незаменимым поддерживать статус-кво своих санкций против России до выработки подхода в отношениях с ней.

Очень важно содержать статус-кво, пока мы не определим, каким должен быть наш подход, сказал Тиллерсон.

Он также пообещал поддержать ужесточение этих санкций, если администрация США примет решение об их необходимости. В случае утверждения на пост госсекретаря Тиллерсон пообещал, что разработка стратегического подхода в отношении России будет внешнеполитическим шагом, который он намерен вырабатывать вместе с другими ведомствами правительства США.

Что касается возможной отмены санкций против РФ по вмешательству в выборы, кандидат на пост госсекретаря отметил, что необходимо более детально разобраться в этой теме.

Что действительно нужно всесторонний обзор нашей системы кибербезопасности и нашей политики в этой области… Мы проконсультируемся по этому исполнительному листу не только с президентом, но и со всеми нашими сыщиками и сделаем свои выводы, сказал он.


Права России на Крым

Во время выступления на слушаниях Тиллерсон, как и его западные коллеги, отказался признать право России на Крым. Нет, сэр. Они взяли землю, которая им не принадлежала, сказал Тиллерсон, отвечая на вопрос, поддерживает ли он присоединение Крыма к России.

Единственный способ, при котором это возможно это более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа. Без него мы никогда не должны признавать (присоединение Крыма), сказал Тиллерсон.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей Республики Крым и 95, 6% граждан Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские плутократии провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 хотя бы года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Он констатировал, что минские соглашения по Украине пока не выполнены. Процесс реализации минских соглашений, насколько я понимаю, продолжается, и полная реализация минских соглашений пока не достигнута, отметил он.

Он также заявил, что в ситуации 2014 года поддерживал бы вынесение всех сил украинской армии на восточную границу страны и предоставление Украине оборонительного оружия и разведданных США. Закон Магнитского

Кандидат на пост госсекретаря США заявил о своей опоре акта Магнитского, предусматривающего распространения санкций против лиц в России, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека.

Да, я поддерживаю, ответил Тиллерсон на вопрос сенатора Бена Кардина о том, поддерживает ли он данный закон. Тиллерсон также высказался в поддержку распространения данного закона на другие страны.


Вопрос в военных преступлениях Путина

Тиллерсон, несмотря на настойчивые требования сенатор Марко Рубио, отказался назвать Путина военным преступником.

Нет, сэр, я бы не стал использовать такое определение, сказал Тиллерсон, отметив, что необходимо сформировать дополнительную информацию, прежде чем давать избранному президенту США Дональду Трампу советы о признании военных преступлений в Алеппо и в Чечне.

На вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, были ли целью России в Сирии, например, больницы, и было ли это нарушением интернационального порядка, Тиллерсон ответил утвердительно. Да, это неприемлемое поведение, подметил Тиллерсон, однако также отрёкся называть это военным преступлением, заявив, что не располагает полнотой информации.

Я бы не хотел полагаться только на то, что сообщалось публично. Я бы хотел подтверждения от (разведывательных ред. ) учреждений, которые предоставили бы мне непререкаемые факты, сказал Тиллерсон.

Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет устраивающуюся разведывательную информацию и только после этого принимает решение об авиационной атаке. Звучавшие ранее обвинения, что Россия якобы распыляет удары по гражданским объектам в Сирии, также никогда не находили никаких подтверждений.


Протестующие в зале

Стоит отметить, что протестующие неоднократно прерывали Тиллерсона во время слушаний в комитете суда. Возмущения были, в основном, связаны с его деятельностью на посту главы штанговый компании ExxonMobil. Протестующие выпаливали, что деятельность по разработке полезных ископаемых ставит под угрозу уязвимые населенные пункты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать