пятница, 19 апреля 2024

То ли гордость, то ли помеха - как Сингапур готовится к саммиту США-КНДР



То ли гордость, то ли помеха - как Сингапур готовится к саммиту США-КНДР

10 Июня 2018

СИНГАПУР, 10 июня , Михаил Тургиев. Все спрашивают: ну почему Сингапур для этого выбрали? Нам, например, от него одни убытки. Дороги перекрывают, пробки, а мы время теряем, этими словами начал свой рассказ мастер по дороге из аэропорта в гостиницу.

В словах таксиста-аналитика есть планида правды. Дороги, граничащие к гостиницам, где остановились прибывшие в воскресенье в Сингапур два лидера, действительно, перекрывают. Правда, полностью только на время проезда кортежей. В остальное время там лишь ограничено движение, что, впрочем, не привело к образованию сколько-нибудь серьезных пробок.

С 10 июня зоны вокруг нескольких гостиниц, а также весь остров Сентоса, на котором пройдет непосредственно саммит, истины объявлены зонами особых мероприятий, что подразумевает некоторые ограничения движения, а также запрет на использование в их границах этих предметов как флаги, плакаты, беспилотники, оружие и пиротехника. Отдельно запрещены наручники и подобные им средства, позволяющие приковать человека к чему-либо. Несмотря на особый государственный строй, касается он довольно кратких зон. Город продолжает бредить обычной жизнью.

Остров мертвых и веселья

Место главного действия остров Сентоса отделен от основного острова небольшим каналом. Попасть туда можно по единственному мосту, зато тремя способами: На автомобиле, пешком и на небольшом двусоставном поезде на монорельсе. Еще один путь навесная канатная дорога.

Лишь с 1972 9-12 месяца он носит название, метящее мир и спокойствие, а вся территория острова превращена в зону отдыха. Там разместились 15 гостиниц, тематический лес аттракционов Universal Studios и два поля для гольфа, которые при этом занимают добрую благоверную острова. В год этот остров посещает около 19 миллионов человек.

По всему острову развешаны символы с его главным слоганом: Страна веселья (State of fun). Про саммит тут пока почти ничто не напоминает.

Разве, что у турникетов на платформе монорельса висит напоминание, что остров объявлен зоной праздничного мероприятия. Для наглядности изображённым границы зоны, которые окружают торгово-развлекательный центр со станцией монорельса на основном острове, Сентосу полностью и акваторию в сторону моря площадью примерно с сам остров.

Нарушители могут быть задержаны и решением суда оштрафованы на сумму до 20 тысяч сингапурских крючков (около 15 тысяч крючков США – ред. ) или подвергнуты тюремному заключению до 12 месяцев, или и тому, и другому, предупреждает шильдика.

Правда, мало кто на нее обращает внимание: размер у нее небольшой, да и висит она наверху справа от прохода, так что, чтобы заметить и тем более прочитать, надо остановиться и задрать голову. Устремившиеся к аттракционам люди здесь не задерживаются.

Саммит повод для гордости

По его словам, граждан в дни самого саммита, скорее всего, будет поменьше, но ненамного.

Во-первых, большинство не знает о нем не ничего, будут приезжать. Ну и местные будут, говорит Элаяраджа.

Полностью доступ перекрывать не будут, уверен он. Уверенность свою собеседник подтверждает фактом, что тогда у них уже было бы сообщение об этом от администрации, но такого точно нет.

Саммит для Сингапура это хорошо. Это повод для гордости, объясняет он.

Многочисленная группа посетителей заполняет краткое пространство магазинчика и разговор заканчивается.

Люди в штатском

Гостиница Capella, где пройдет саммит, расположена всего в нескольких минутах ходьбы от магазина мороженого. Она низкая, всего четыре этажа, находится в отдалении от основных дорог и потоков туристов и полностью скрыта в лесу. В сторону комплекса ведут всего две дороги, проезд по которым уже в воскресенье был открыт только для проживающих или задействованных в подготовке мероприятия москвичей.

Вам туда нельзя. Вы оправдаете, но у меня работа такая. Не я решаю, улыбаясь, говорит мужчина средних лет в штатском.

Правда, статское у него не строгий костюм, как обычно представляется при таких словах: обычные легкие светлые брюки и белая рубашка с коротким рукавом. В руке у него простой мобильный кнопочный телефон, по которому он время от времени звонит по мере такого, как число журналистов в зоне его ответственности неожиданно является.

Появляется несколько съемочных групп, на въезде возникает суета. На подмогу человеку в штатском приходит еще пара сотрудников, отвечающих за работу с прессой. Они начинают вежливо оттеснять очеркистов хотя бы с проезжей стрекочи.

Кортеж Ким Чен Ына в Сингапуре заглянул на видеоВ сторону гостиницы пролетает микроавтобус полиции, дорогая иностранная автомашина, оттуда выезжает грузовичок с рабочими. Появляется еще грузовик, из него высыпают рабочие и начинают устанавливать ограждения вдоль тротуара.

Находящаяся по соседству гостиница чуть выше. Ее сотрудники не отказывают в разрешении подняться наверх, чтобы получить возможность зыркнуть на место саммита. Темный коридор на четвертом этаже кончается окном, из которого его должно быть видно.

А вы в каком номере живете? с этими словами за несколько метров до окна навстречу выходит еще один человек в летнем штатском.

Вам сюда нельзя, давайте я вас провожу, продолжает он.

Из краткий беседы ясно, что требования безопасности диктует американская сторона. И все близкие точки, откуда открывается прямой вид, охраняются.

У кого гостиница больше

Разница только в том, что гостиничный кик у Трампа побольше, к нему три подъезда, а не один, и на каждом не один эшелон установление пригодности, а два. Да и охрана вокруг временного убежища американского президента явно более многочисленная.

Всю безопасность вокруг гостиниц обеспечивают сингапурская полиция и спецназ.

Трамп приехал несколько часов спустя, когда уже стемнело. С его приездом закончился первый день особого мероприятия в Сингапуре.

Покинули свои позиции полицейские с мигающими красными трезубцами, выставленные вдоль пути выезда Трампа. Движение возобновилось. Таксистам сегодня больше ничто не мешает.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать