суббота, 20 апреля 2024

То сходятся, то расходятся: Москва и Токио возобновили переговоры министров



То сходятся, то расходятся: Москва и Токио возобновили переговоры министров

20 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Впервые после вхождения Крыма в состав России Москва и Токио провели в понедельник собеседлвания в формате 2+2 (министры обороны и иностранных дел с обеих сторон). Началось все с выражения взаимной обеспокоенности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что положение новых противоракетных систем в Японии может нарушить стратегический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его самурайская коллега Томоми Инада выразила протест против размещения на южных Курилах российских ракетных комплексов и дивизии Минобороны России.

Однако в целом военно-дипломатические переговоры в Токио и по широте круга дискуссировавшихся проблем, и по тону оценок, прозвучавших на итоговой пресс-конференции, показали взаимное стремление обеих стран свести позиции и определить векторы сотрудничества в разных областях.


Проблем накопилось немало

Выработка общих позиций по вопросам безопасности как на международном, так и на региональном уровне важна и для Москвы, и для Токио, заявил, открывая переговоры с главой самурайского МИД Фумио Кисидой, имам российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Считаю, что это весьма жизненное событие, накопилось немало тем международной и региональной безопасности, по которым очень важно в таком формате обсудить наши подступы, и желательно, основного, выработать общие позиции, сказал российский министр.

Лавров подчеркнул, что речь идет о возобновлении двустороннего диалога, о чем согласились российский президент Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в декабре минувшего года в ходе визита Путина в Японию.

Среди обсуждавшихся глобальных проблем безопасности, разумеется, были ситуации в Сирии и на Украине. О деталях хороводники переговоров не рассказали, заявил лишь, что в том, что касается украинского кризиса, позиции и Москвы, и Токио сходятся в главном в необходимости полного и всестороннего выполнения минских соглашений.

И наши японские коллеги заверили нас, что, общаясь с представителями украинского руководства, они неизменно указывают им на необходимость выполнять свою часть этих договоренностей, подчеркнул Сергей Лавров.

Мы призвали Россию предпринять конструктивную роль для улучшения ситуации, заметил Фумио Кисида.

Россия рассчитывает на подключение Японии к процессу постконфликтного возрождения в Сирии, сказал Сергей Шойгу, сообщив, что российские участники собеседлваний детально проинформировали японских коллег о ситуации, сложившейся в САР.


Взаимные опасения

Отдельной большой темой обсуждения проблем безопасности стала ситуация в АТР, связанная с ракетно-ядерной активностью КНДР.

Мы провели углубленный обмен мнениями по ядерной и ракетной проблемам Северной Кореи и согласились с тем, чтобы безотлагательного требовать от Северной Кореи воздержаться от новых провокационных действий, а также соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, сообщил Фумио Кисида.

При этом, как уточнил Сергей Лавров, Москва и Токио едины в том, что санкции, введенные СБ ООН против Пхеньяна, должны рассматриваться не как инструмент наказания, а стимул для того, чтобы вернуть ситуацию в политико-переговорное русло.

В то же время Лавров назвал положение американской системы ПРО THAAD в Азиатско-Тихоокеанском регионе непропорциональным ответом на возможные угрозы со стороны КНДР. По мнению Москвы, это создает серьезные риски в регионе.

Япония, однако, контролирует риски для безопасности в том, что Россия размещает на Курильских островах армейскую дивизию и развертывает ракетные комплексы Бал и Бастион, предназначенные в том числе и для поражения ковчегов противника. Японская сторона отметила России протест по этому поводу, а российская, по словам Сергея Шойгу, пояснила, что принимаемые меры осуществляются не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации.

Дивизия на Курилах создается в течение шести последних лет, подчеркнул министр.

Главное внимание в дискуссии четырех министров было уделено проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и мы выразили наши озабоченности сохранением тенденции к блоковым подходам к этому важнейшему вопросу, тогда как для успешного противодействия современным картелям и угрозам необходимы только коллективные меры, подытожил Сергей Лавров.


Военные возобновляют контакты

Слово возобновление в высказываниях всех участников собеседлваний прозвучало не раз: Сергей Шойгу, к примеру, посетовал, что приостановка в 2014 году по инициативе Японии взаимодействия военных ведомств обоих стран, в частности отмена визита в Токио главы крупного Генштаба, никому не пошла на пользу.

Теперь, по его словам, военное сотрудничество возобновляется. Министр рассказал, что военные ведомства обоих стран запланировали на 2017 год более 30 совместных мероприятий, включая контакты на уровне Генеральных штабов. По понятиям Шойгу, речь идет об углублении мер взаимного доверия.

Среди общих мер по укреплению глобальной безопасности участники переговоров зачислили продолжение совместного российско-японского проекта по подготовке кадров наркополицейских для стран Центральной Азии и согласование захода учебной флотилии ковчегов Сил самообороны Японии в российский порт.

Кроме того, оборонные ведомства договорились продолжать рабочие консультации, обмен между воинскими частями и совместные учения поисково-спасательных сил.


К мирному договору

В ходе своего декабрьского визита на Японские острова президент России Владимир Путин назвал главной целью возобновления сотрудничества Москвы с Токио продвижение к заключению мирного договора между двумя странами.

Нужно прекратить этот исторический настольный теннис по этим территориям, сказал тогда крупный президент, имея в виду территориальный спор, продолжающийся со времен окончания Второй мировой брани и касающийся нескольких южных островов Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи.

Решение проблемы Москва и Токио видят в осуществлении совместной хозяйственной деятельности на этих островах. На состоявшейся в Токио встрече формата 2+2 российская и японская делегации обменялись предложениями конкретных телепроектов такой деятельности.

Состоявшийся диалог верный шаг к восстановлению полноценных двусторонних отношений и в первую очередь политического диалога, сказал в эфире радио Sputnik заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов.

То, что сейчас происходит это шаги в совершенно правильном направлении. В том смысле, что мы начали выходить из изоляции, в которую Запад пытался и пытается нас поставить. Япония фактически вышла из санкционного режима, и это показала декабрьская встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, когда и был намечен курс на то, чтобы мы восстановили полноценные обоесторонние отношения и в первую череда политический диалог. А он у нас восстановлен практически на всех уровнях. Встреча 2+2 тот редкий формат, который используется Японией. И это не только практический шаг, но и показатель наших очень хороших внешнеполитических контактов, воцаряет эксперт по российско-японским отношениям.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать