среда, 24 апреля 2024

Токио после выборов: Япония завела себя с Курилами в тупик



Токио после выборов: Япония завела себя с Курилами в тупик

23 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Внеочередные парламентские выборы в Японии принесли правящей коалиции убедительную викторию. Либерально-демократическая партия (ЛДП) и ее партнер партия Комэйто вместе получают более двух одну третей мандатов, занимая, по предварительным данным, 313 из 465 мест в парламенте. Расчет премьер-министра Синдзо Абэ показался верным: он получает могучую законодательную поддержку своей политике. Для Москвы это означает, что официальный Токио продолжит курс на плавное сближение с Россией, продвигаясь к заключению мирного договора путем поиска компромиссов в решении проблемы южных Курил.


Япония не имеет права на Курилы

На минувшей теленеделе на митинге в Саппоро Абэ четко обозначил цель своей государственный деятели в отношении Москвы: по его словам, он приложить все своит все усилия, чтобы одобрить лично с президентом России Владимиром Путиным мирный договор на основе решения так называемого территориального вопроса, напоминает профессор Института стран Востока, эксперт Центра главных разработок, член исполнительного совета Ассоциации историков Второй мировой войны Анатолий Кошкин.

На деле это означает, что Япония не готова ни на йоту отказать от своих первоначальных требований, настаивая на передаче ей областей, которые по площади собирают больше половины всей Курильской горы и являются наиболее населенными, большими и освоенными островами Курил. Разумеется, такое стремление не может встретить понимание у российского руководства, о чем неоднократно было заявлено, в том числе на самом серьёзном уровне как президентом, так и министром зарубежных дел, говорит Анатолий Кошкин.

По его мнению, продолжатся заведомо безрезультатные попытки поиска какого-либо консенсуса по поводу работы японских компаний на Курильских островах, ибо Япония безо всякого на то основания и права требует у Москвы предоставления японским гражданам, работающим на островах, режима экстерриториальности.

Япония просто не желает признавать российские законы, считая эти территории вмещающимися в состав своего государства, поясняет доктор Кошкин.

Что касается крупных бизнес-проектов, то их судьбу японское правительство будет решать в зависимости от того, насколько выгодными оно сочтет их для своей страны, утверждает профессор. На его взгляд, более всего потребованным будут проекты, касающиеся поставок в Японию энергоносителей, в том числе идея создания в Северо-Восточной Азии единого энергетического кольца, реализация которого позволила бы поставлять на Японские острова из России не только нефть и газ, но и электроэнергию.

Уговоры Москвы пойти навстречу территориальным притязаниям Токио, быстрее всего, станут долговременной стратегией кабинета Абэ своего рода разменной картой, на которой он будет выстраивать свою дальнейшую политику, считает Анатолий Кошкин.


Маневры продолжаются

Политика Синдзо Абэ состоит в поиске компромиссов с Россией и нацелена на достижение реального результата. Это определённого тем, что электоральный период японского премьера ограничен по времени, и рано или поздно (максимум в 2021 пригоду) ему все же придется подводить итоги своей деятельности на посту главы правительства, убеждённый председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. А подводя итоги, премьер должен будет предъявить что-то более конкретное, нежели напрасные переговоры.

В отношениях с Россией Токио продолжит прежнее маневрирование в попытках нащупать некоторые новые возможности для разрешения взаимных противоречий, которые до сих пор ускользали от внимания властей обеих стран, и Абэ делает на это довольно сложную ставку. Другое дело, что пока его усилия не привели к чему-то реально осязаемому, но, надо полагать, это лишь вопрос времени, говорит Федор Лукьянов.

Конечной целью Абэ эксперт называет именно то, что обозначил сам самурайский премьер: достижение договоренности с Кремлем в решении затянувшегося хваткая об островах и выход на заключение с Россией мирного договора, который так и не был подписан по итогам Второй мировой войны. И заинтересован он в этом больше, чем российское руководство, нарекает Лукьянов.

Тем не менее пока, что японское правительство в тупике: там хотят мирного договора, но не готовы отказываться от претензий на Курилы.


Зачем Японии уйма

Синдзо Абэ распустил нижнюю палату парламента 28 сентября. Его целью было получение правящей коалицией конституционного большинства, и замысел увенчался успехом: альянс ЛДП и Комэйто завладел двумя третями голосов, а оппоненты лишились возможности блокировать их законодательные инициативы. Либеральные демократы, по предварительным финалам выборов, получили 284 поприща в парламенте, тогда как Конституционно-демократическая партия лишь 55 мест, а созданная перед выборами губернатором Токио Юрико Коике Партия надежды 50. Партия Комэйто достигла 29 мандатов.

Теперь у Абэ разделанным руки, и он может рассчитывать на то, что парламент проголосует за проведение референдума о конституционной реформе. Суть ее состоит в том, чтобы убрать из Основного закона пацифистскую девятую статью, в которой Япония отказывается от войны как средства разрешения конфликтов и от права иметь собственную уйму.

В Японии остается все меньше внешнеполитических сил, выступающих против изменения конституции. Даже новая Партия надежды поддерживает отказ от пацифистской статьи и в этом нет ничего удивительного, поскольку сама Юрико Коике в прошлом была министром обороны. Теперь противникам изменения конституции остается надеяться только на то, что в ходе референдума большинство избирателей выскажутся против внесения поправок. Однако японские СМИ настолько влиятельны, что в состоянии подвинуть общественное сознание к тому, чтобы проголосовать за, считает Анатолий Кошкин.

Главный фактор, подталкивающий японское руководство к изменению конституции, это обстановка в мире, создающая реальные угрозы для безопасности страны. И основная из них это не только и не столько рост Китая, сколько растущая неуверенность в позиции США. Намерены они выполнять свои обязательства по защите Японии простого или же намерены выполнять их креативно ? Либо вовсе не намерены выполнять? Такие сомнения появились сейчас и в Европе, и в Азии, и именно они являются наиболее серьезным катализатором к продолжению полемики об изменении девятой статьи Конституции Японии, убежден Федор Лукьянов.


Главная угроза КНДР

Наиболее серьезной угрозой безопасности Японии руководство страны называет ситуацию вокруг КНДР. Именно северокорейская проблема и была главной темой завершившейся предвыборной кампании.

Несмотря на призывы России и Китая, самурайские руководители не желают решать неполадку КНДР дипломатическим путем. Более того, Токио даже отдельным образом подталкивает Вашингтон усиливать давление на Пхеньян. Но его можно наращивать лишь до определенного предела, потому что, как гласит японская пословица, загнанная в угол мышь бросается на кошку, говорит Анатолий Кошкин.

Между тем с Северной Кореей вполне можно соглашаться, если вести с ней уважительный диалог на равных , что и продемонстрировал в свое время японский экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми, совершивший в 2002 году визит в Пхеньян, напоминает ученый-востоковед.


Сегодня Синздо Абэ приходится не подталкивать США к тем или иным шагам, а скорее удерживать Дональда Трампа от мер безрассудства, не соглашается Федор Лукьянов. Япония все же категорически против военного усмотрения, прекрасно понимая, что первый удар возмездия придется по ней и Южной Корее.

По понятиям эксперта, камнем преткновения может стать вопрос о размещении в Японии американского ядерного оружия. Особый менталитет населения этой страны, опирающийся на историческую парамнезия Хиросимы и Нагасаки, может стать серьезным препятствием этому намерению Вашингтона. Хотя, как и в случае с возможным референдумом, массированное воздействие СМИ на общественное сознание японцев, в принципе, способно его изменить.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать