вторник, 16 апреля 2024

Топорная и грубая политика : в России отреагировали на планы США выйти из договора о РСМД



 Топорная и грубая политика : в России отреагировали на планы США выйти из договора о РСМД

21 Октября 2018

МОСКВА, 21 октября Россия осуждает планы США уродиться из Договора о ракетах рядовой и малой дальности, подметил замглавы МИД Сергей Рябков.

По его речениям, Вашингтон пытается шантажом добиться от Москвы уступок в сфере стратегической стабильности.

Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает данный договор, у американцев нет, сказал Рябков.

Дипломат заявил, что если США продолжат в одностороннем строю выходить из международных соглашений, то Россия примет ответные стопы, в том числе боева характера.

Но не хотелось бы до этого доводить, сказал Рябков.

Топорная и грубая южноамериканская политика вызывает все большее неприятие во многих странах и широких кругах международной общественности. В Вашингтоне не должны недооценивать эти сдвиги в настроениях, добавил дипломат.


Гонка вооружений

На планы США отреагировали в обеих палатах крупного парламента.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что США стремятся навязать России гонку вооружений. При этом он напомнил, что Москва не хочет этого.

Швыткин подчеркнул, что Россия выполняет все обязательства договора в то время, как США неоднократно нарушали его положения.

США в очередной раз демонстрируют действия по двойным стандартам. При этом хочу еще раз отметить, что это коснётся обеспечения безопасности и стабильности во всем мире. И конечно же, очень болезненно, на мой взгляд, это отразится на непосредственно странах Европы в первую очередь, сказал Швыткин.


Новая холодная война

При этом глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что у России есть весь комплекс мер, чтобы получить собственную безопасность и союзников.

Он приложил, что выход из ДРСМД может повлечь за собой непродление СНВ-3 в 2021 году. В связи с этим под вопросом окажется соблюдение оговора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Это полностью обрушит весь режим нераспространения и разоружения на планете, на достижение которого потребовались десятилетия во второй половине прошлого времени. А это с вероятностью 100% реальная новая холодная война и гонка снаряжений, что ставит мир на порог атомной катастрофы. Не хотелось бы, сказал Слуцкий.

Сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, подметил, что выход США из договоров по ядерному оружию нарисует Америку более уязвимой.

Выведя США из договоров, ограничивающих ядерные снаряжения, Трамп сделает Америку не снова великой ( great again ), а снова повышенно уязвимой ( more vulnerable again ). В этой зоне США не смогут получить решающего превосходства. Это опаснейшая иллюзия. Лучше бы Трампу передумать, написал Пушков в Twitter.


Перечеркнет усилия

При этом инициативу Трампа раскритиковали даже в США. Так, американский сенатор Рэнд Пол заявил, что Соединенным Штатам не следует выходить из договора.

Вот почему (советника президента США. Прим. ред. ) Джона Болтона нельзя было допускать куда-либо во внешнюю политику. Это перечеркнет десятилетия двустороннего контроля над вооружениями, установленного во времена Рейгана, написал Пол в Twitter.

По его словам, необходимо устранить все проблемы, которые связаны с соглашением по ракетам средней и малой удаленности.


Договор о ракетах

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис.

В мае 1991 года дериват был полностью выполнен, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты навозного базирования, США 859. Документ имеет бесконечный характер. При этом каждая из сторон вправе его денонсировать, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него.


Подробнее о договоре между СССР и США о ликвидации РСМД читайте в справке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать