пятница, 29 марта 2024

Тотальный геноцид . Какую медицинскую реформу проводят на Украине



 Тотальный геноцид . Какую медицинскую реформу проводят на Украине

5 Марта 2018

МОСКВА, 5 марта , Филипп Прокудин. Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль на заседании областного совета нецензурно обозвал министра здравоохранения страны Ульяну Супрун за ситуацию, сложившуюся в регионе с вакцинацией населения. Этот эпизод показали многие телевизионный каналы, соответствующий ролик широко разошелся в Сети. Столь же резко о Минздраве отзываются и другие политики, а также медики и простые украинцы. разбиралось, чем грозит гражданам Украины реформа здравоохранения.


Нигерия, Сомали и Украина

Реформировать Минздрав вчинили практически сразу после революции гидности. Для этого в 2014-м правительство Арсения Яценюка выписало большого зарубежного специалиста Александра Квиташвили, бывшего министра здравоохранения Грузии, выпускника Школы госслужбы при Нью-Йоркском университете.

И улучшения в сфере здравоохранения немедленно ощутили на себе миллионы граждан. Первым делом Квиташвили объявил об отказе от российских вакцин. Затем потребовал ликвидировать такой атавизм, как санэпидслужбу. Вакцины БЦЖ (против туберкулеза. Прим. ред. ), которые сейчас развозятся по стране, польского производства. И мы будем налегать не допускать российских производителей на украинский рынок, подчеркивал он.



Через несколько месяцев ему пришлось признать, что в стране возникли проблемы с вакциной БЦЖ, а также c вакцинами против дифтерии и коклюша. Правда, виноватыми он назначил предшественников дескать, до него в течение многих лет вакцины закупались в недостаточных объемах. Кроме того, последовало разъяснение, что сами украинцы массово отказываются от вакцинации.

Чтобы избежать катастрофы, Киев пошёл за помощью во Всемирную организацию здоровья (ВОЗ) и ЮНИСЕФ. Тем временем в страну вернулся полиомиелит. В Закарпатской области зафиксировали два случая этого заболевания.

ВОЗ забеспокоилась: по ее данным, в 2015-v на Украине были привиты от полиомиелита только 14 процентов детей в возрасте до одного года. В апреле 2016-го Верховная рада с четвертой попытки выгнала Квиташвили. Напоследок он заявил, что результаты его предлагаемая работы скажутся потом. Так и вышло: через год ВОЗ отметила, что в 2016-м в восьми странах мира подуровень полной вакцинации АКДС был гуще 50 процентов. Это Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Сирия, в которой продолжалась невоенная война, и… Украина.

Только в 2017-м в страну вывели сыворотку от ботулизма. А в начале этого года из-за низкой вакцинации на Украине замеченная вспышка заболеваемости корью.


Пакет помощи 210 гривен

Квиташвили заменила Ульяна Супрун. Она родилась и жила в США, на Украину переехала как раз накануне Евромайдана осенью 2013-го. У нее милосердное образование, есть опыт предлагаемая работы врачом. Показательно, что должность министра оставалась вакантной большого двух месяцев: желающих заполнять на себя ответственность за состояние здравоохранения в стране не было. И кстати, до сих пор Супрун числится лишь исполняющей обязанности министра: Рада официально ее на этом звукопосту так и не утвердила.

Депутаты действительного не желали связываться с непопулярными реформами. Подготовленный Супрун комплекс из двух законопроектов поступил в Верховную раду, но парламентарии не включили его обсуждение в повестку дня. Дурных, как говорится, немаэ, никто не хотел выглядеть в глазах избирателей виновником их неурядиц со здоровьем.

Разъяснять, что за реформу голосовать надо, пришлось президенту страны Петру Порошенко. Законопроект произвели в первом чтении с минимальным перевесом, причем ключевой закон о порядке оплачивания медицины не получил одобрения.

Второе голосование состоялось через несколько месяцев законопроект поддержали 240 депутатов. Теперь украинская система здравоохранения работает по новым правилам.

Во-первых, милосердные учреждения финансируются по принципу деньги идут за пациентом. Деньги, правда, небольшие 210 гривен (примерно 500 рублей) в год на человека. Это гарантированная сумма. Плюс оплачивается часть процедур по утвержденному списку. Больные сами выбирают медицинское учреждение и врача, у которого хотят лечиться. Государство уплачивает деньги туда, где человек обслуживается.

Во-вторых, медицинские услуги подразделяются на три группы. В гарантированный комплекс входит неотложная помощь, метод у участковых терапевтов семейных врачей и уход за тяжелобольными. За все остальное придется платить: в одну группу включены частично оплачиваемые пациентом процедуры и лекарства, в другую полностью оплачиваемые. Сумма выплаты рассчитывается, исходя из цены на украинские препараты.

Вместо карточек в поликлинике создается единая система Национальный реестр пациентов. И украинские медики обязаны отныне работать по международным протоколам исцеления.


Очередная афера

В условиях, когда денег в стране немного, а большая часть медицинских услуг и без того фактически оплачиваются, реформа вроде как необходима. Но все не так просто. Принятие антинародной медреформы вынуждает нас предпринимать экстренные меры по спасению жизни людей, которые с сегодняшнего дня будут лишены свой медицинской помощи. Прежде всего это касается проживающих в сельской местности, а это как минимум 10 миллионов человек. Никакой медицины после принятия биллей МОЗ там больше не будет, поэтому главное наше задание на данном этапе внедрение телемедицины, объяснила руководитель комитета Рады по вопросам здравоохранения, главный горловик Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец.

Медсестра Ирина из Одессы в целом считает реформу благим початием, однако сомневается в ее эффективности. Ведь менять в Киеве собираются совсем не то, от чего страдает украинская медицина.

Жду, что будет очередная афера или коррупция. Ведь должности как покупались, так и покупаются. Как продавались, так и продаются. А раз за должность платят, то, значит, как-то на них зарабатывают, это выгодно, полагает Ирина.

Кроме того, она не уверена в том, что все запланированное воплотится в жизнь. У нас в городе ишачила собственная целевая программа Здоровье, благодаря ей поступали какие-то медикаменты. Но долгое время она существовала на бумаге, лекарства по ней пошли лишь в 17-м году, хотя оболочку утвердили еще в 2015-м. Боюсь, что в с реформой будет так же, говорит медсестра.

Киевский адвокат Татьяна Монтян, известная своими резкими высказываниями о положении дел на Украине, оценивает медицинскую реформу так: Деньги будут ходить за пациентом, Лекарства в труднодоступные места будут отправлять дронами, Лечить будут по интернету , что тут можно сказать, как назвать этот бред, направленный на тотальный геноцид населения, которое еще отсюда не ****(уехало. Прим. ред. )? Это они о таких принципах говорят, а на самом деле действует другой: Если хилый сразу в гроб и Нет денег иди гуляй.

Простому человеку, у которого нет денег, остается из их протоколов один лечь и умереть, продолжает она. Вот и вся реформа. Конкретный показатель. Я, как больная астмой, потратила только сегодня на один из десяти курсов вакцинации три тысячи гривен (около шести тысяч рублей. Прим. ред). До того я сдавала анализы на восемь тыщ гривен (около 16 тыщ рублей Прим. ред. ). Теперь ответьте мне, может ли больной со средней зарплатой позволить себе такие траты? Но у меня дети хорошо забирают, я могу лечиться, а остальные? Для уподобления: средняя зарплата на Украине в 2017-м составляла 7, 5 тысяч гривен.

Столь же критически законник относится и к переходу на международные протоколы лечения. Это все равно, что заставить папуасов собирать адронный коллайдер по чертежам, резюмирует Монтян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать