четверг, 28 марта 2024

Трамп бьет рекорды популярности: когда это закончится



Трамп бьет рекорды популярности: когда это закончится

20 Июня 2018

Ирина Алкснис

Западу, например, потребовалось несколько лет на осознание того, что разорванная в клочья российская экономика не более чем миф, который он создал и сам в него поверил. Однако этот миф до сих пор продолжает жить, пускай его ареал на страницах западной форпрессы и сокращается неуклонно.

Тем не менее все чаще появляются примеры того, что мир начинает прямее адаптироваться к происходящим изменениям.

Полтора года назад избрание Дональда Трампа президентом стало потрясением для США да и всего мира по большому счету.

Однако после первого шока ситуация стала приходить в привычную колею, и либеральным мейнстримом была принята на вооружение новая логика на деле перелицованная из старой. Согласно ей ничего принципиально не изменилось, мир тот же самый и дальнейшее победное шествие либерального глобализма, его идей, идеалов и ценностей ничто не остановит, а Трамп лишь мелкое и краткосрочное препятствие на его пути.

Следует назвать, что их надежды побывальщины небезосновательны. Трамп въехал в Белый дом на обещании осушить вашингтонское болото, однако очень быстро стало понятно, что пресловутое глубинное государство удушает правителя и его инициативы. Привычными новостями стали бесконечные утечки и саботаж, причем не только в чиновной среде, но и в команде самого Трампа, среди, казалось бы, его ближайших сподвижников.

Ситуация усиливалась ничуть не снизившей своих оборотов антитрамповской кампанией в СМИ. Да и сам американский правитель дает бесконечные поводы для негативных оценок своей эксцентричной до сумасбродности и крайне деструктивной политики.

Это, в свою очередь, прибавило оптимизма противникам правителя и усилило их надежды, что очень скоро весь этот ужас закончится и все станет как было. Наглядным примером этого может служить недавний перфоманс знаменитого актера Роберта Де Ниро, который нецензурно высказался в адрес Трампа на церемонии вручения премии Tony, запросил овацию зала.

Однако последние дни принесли новость, которая заметно корректирует взгляд на ситуацию.

Во-первых, выяснилось, что рекордное за 12 лет количество американцев (38%) удовольствованного положением дел в стране. Лучше результат был только в 2005 году, когда этот показатель составил 39%.

А во-вторых, социологи обнаружили, что рейтинг Дональда Трампа рванул вверх и достиг рекордных для него значений в 45%. Безусловно, по обоим пунктам важный вклад внесли сторонники Республиканской партии, однако, поскольку они как раз и являются электоратом Трампа, то их мнение в данном случае и является главным.

В этом смысле опрос Gallup poll просто отразил реальность, которую вполне можно было ожидать.

Тут актуальнее, скорее, другое. Президентская кампания 2016 года наносила колоссальный ущерб репутациям самых известных американских СМИ и социологических служб, поскольку результаты выборов подчеркнули, что те и другие беспардонно подыгрывали Хиллари Клинтон, явно подтасовывая факты и прогнозируя ее безоговорочную победу.

В этом денотате предыдущим социологическим опросам, которые говорили о катастрофически низком президентском рейтинге Трампа, также веры не очень много. Сколько там квалифицированной работы социологов, а сколько антитрамповской пропаганды знают только их виновники.

Дональд Трамп, связанный по рукам и ногам вашингтонской бюрократией, обожающий пофорсить в Твиттере и на глазах разносящий вдребезги всю мировую политико-экономическую систему, добивается тем не менее результатов, которые улучшают ситуацию в американской экономике, и в итоговом счете устраивают его избирателей.

В этих условиях, если так пойдет и дальше, второй президентский срок для него является вполне возможным развитием событий. А значит, идеологические шоры, которые вновь надели на себя его оппоненты, могут в очередной раз преподнести их хозяевам неприятный сюрприз.

Собственно, опрос Gallup больше всего похож на звонок будильника для пребывающих в бескомпромиссной внутренней эмиграции антитрамповских сил в США, живущих в ожидании неминуемого и скорого ухода Трампа и окончания всего этого.

Однако подслушают ли они его большой вопрос.


/ Виталий Подвицкий Ни себе ни москвичам

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать