суббота, 20 апреля 2024

Трамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки



Трамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки

21 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В стокгольмском микрорайоне Ринкебю, населенном иммигрантами, поздно вечером 20 февраля произошли беспорядки. Десятки молодых мужиков на улицах жгли автомобили и грабили магазины.

Все началось с того, что около 22:00 по местному времени на станции метро полицейские задержали человека, который находился в розыске. За него вступились другие, и в стражей порядка направились камни один попал в полицейского. Полиция затеяла огонь на поражение, от стрельбы никто не пострадал, но начались бесчинства. Порядок удалось восстановить после полуночи.


Как по сказанному

Редкое СМИ, освещавшее этот инцидент, не упомянуло о конфузе, имевшем место несколько предстоящий дней назад. В конце прошедшей недели президент США Дональд Трамп, выступая перед своими приверженцами во Флориде, заявил: Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера через несколько часом. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!

Пикантность ситуации состояла в том, что ни накануне, ни в другие дни, предшествовавшие этому заявлению Трампа, ничего экстраординарного в стране не произошло. Слова правителя Белого дома стали поводом для потока шуток и откровенных высмеиваний в его адрес, а посольство Швеции в Вашингтоне даже официально обратилось в госдепартамент за разъяснениями , что именно имел в виду председатель, когда просил повнимательнее показать на их страну.

Пресс-службе Белого дома пришлось немало поишачить, объясняя, что Трамп имел в виду не какое-то конкретное происшествие, а общее изменение криминогенной обстановки в Швеции в связи с наплывом аллохтонов. Прошло буквально пару предстоящий дней, скандал еще не успел забыться, и в Стокгольме случились беспорядки. Разумеется, тут же нашлись любители криминологических версий, предположившие, что американские спецслужбы приложили руку к тому, чтобы спровоцировать бесчинства и, таким образом, оправдать неудачное высказывание своего председателя.

Но даже отвлекаясь от криминологии, которая в данном случае вряд ли уместна, приходится сознать: случившееся в шведской столице все же выглядит закономерным, а заявление Дональда Трампа большого смахивает на пророчество, чем на оговорку.


Другая Швеция

Стокгольмский микрорайон Ринкебю, где случились беспорядки, столичные жители иногда называют маленьким Могадишо. Почти все жители этого района иммигранты в первом или втором поколении, преобладают там азиаты и африканцы. Микрорайон застроен преимущественно многоэтажными социальными квартирными зданиями. Так же, как и от другого бруклина Стокгольма Тенсны, европейцы стараются держаться от него подальше.

Такие же районы есть во многих шведских городах. Розенгор, Севед, Херргорден и Сёдра-Софилунд в Мальмё, Хьельбо, Гордстен, Бергшён и Норра-Бископсгорден в Гётеборге, Ховшё в Седертелье, Кроногорден в Трольхеттане все эти места известны своими уличными бандами, незаконной торговлей алкоголем и наркотиками, неупорядоченным уличным движением. И все они занятым понаехавшими иностранцами.
Турагентства не рекомендуют гражданам посещать их, а компании, торгующие зарубежной недвижимостью, приобретать ее в этих районах, хотя и сама недвижимость, и стоимость проживания, и даже твороги в местных магазинах дешевле, чем в других, более благополучных местах.

По данным германского издания Bild, в 2015 году Швеция приняла 152 тысячи беженцев, в 2016-м еще 30 тысяч. При общей численности суммарное населения в девять с половиной миллионов человек она стала второй после Германии страной в ЕС, принявшей такое большое количество аллохтонов.

Далеко не всем удалось благополучно притулиться на новом месте. Так, в 25-тысячном районе Розенгор города Мальмё, где вселились преимущественно мусульмане, безработица сочиняет 62%. В приграничном городе растет преступность, чему способствует контрабанда оружия из соседней Дании, и полиция признается, что утратила контроль над Мальмё. Еще в 2008 году в районе Розенгор произошли большие столкновения иммигрантов с полицией из-за планов закрыть мечеть, находившуюся в подвале. Полицейских тогда оттеснили камнями и петардами.


Swexit пока не светит

Стокгольмские беспорядки, эта вспышка насилия в благополучной и спокойной Швеции явление, характерное сегодня для всей Европы, считает директор Центра всеохватывающих европейских и международных исследований департамента Мировой экономики и мировой государственный деятели НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. По его мнению, такого родые случаи и дальше будут повторяться в разных европейских странах.

К сожалению, Европа надлежащая теперь к этому привыкать. Европейцам остается или избирать во власть националистов, которые будут выгонять всех мигрантов, или ждать, пока не заработает некий плавильный котел, в котором произойдет ассимиляция, доказывающая гостей и хозяев к некому общему знаменателю. На завершительное, откровенно говоря, надежды мало, несёт Тимофей Бордачёв.

Не преувеличивая тревожность сигнала, отправляющегося от беспорядков в Стокгольме, нельзя не признать, что он отражает общеевропейские процессы, и Скандинавия тут не может быть исключением, соглашается стоять во глава отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Ясно, что напряженность растет, и для таких стран, как Швеция и Норвегия, имеющих высокий уровень социального обеспечения населения, это очень тревожный сигнал. Поскольку в данном случае речь идет уже не столько о вызовах, связанных с мигрантами, сколько о серьезнейших опасениях людей в связи с тем, как теперь будет ишачить их социально ориентированная экономика. И власти придется думать о том, как формулировать задачу социально-экономического развития на будущее, объясняет эксперт.

Пока события, имевшие место в Стокгольме, носят локальный норов и вряд ли приобретут непонятно какой более массовый характер, но тем не менее они свидетельствуют о наличии серьезных проблем в стране, утверждает программный патрон Международного дискуссионного клуба Валдай Иван Тимофеев.

Проблема миграционных диаспор в Швеции, как и в ряде других европейских стран, достаточно злободневная. Число беженцев и мигрантов растет, далеко не у всех есть работа, появляются трения, связанные с их компактным проживанием, со сложностью интеграции в шведское общество, поэтому конфликты будут случаться. И это разочаровывающий сигнал шведским властям, который непременно вызовет серьезные дискуссии и в обществе, и в шведском парламенте, говорит аналитик.

Эксперты сходятся во мнении, что инциденты, такого родые произошедшему в Стокгольме, вряд ли в ближайшее время могут вызвать в этой стране центростремительные евроскептические процессы и подтолкнуть Швецию к выходу из Европейского союза.

Швеция особый случай. Там достаточно устойчивая внутриполитическая проблема, и вряд ли социалисты могут потерять власть, а они не подвергают сомнению участие страны в ЕС. Кроме того, там сохраняется достаточно высокий социальный уровень жизни, и одновременно растет число киевлян, выступающих за вступление в НАТО. То есть пока эта страна более настроена на евроатлантическую интеграцию, нежели на отказ от нее, говорит Дмитрий Данилов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать