пятница, 29 марта 2024

Трамп, мигранты и террористы: уравнение с двумя неизвестными



Трамп, мигранты и террористы: уравнение с двумя неизвестными

31 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент США Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности генерального обвинителя страны главу министерства юстиции Салли Йейтс, отказавшуюся выполнять так называемый миграционный указ главы государства.

И. о. генпрокурора Салли Йейтс предала министерство юстиции, отказавшись реализовывать законный приказ, направленный на защиту господ Соединенных Штатов, говорится в заявлении Белого дома.

Ранее Салли Йейтс запретила юрисконсультам своего ведомства защищать это пользование президента в суде.

На данный момент меня не убедили, что исполнительный указ законен, написала она в меморандуме, адресованном чиновникам министерства.


Досрочное отстранение

Госпожа Йейтс назначенец администрации Обамы, которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по нелегальной иммиграции, уточнили в администрации президента.

Салли Йейтс жила в статусе временно исполняющей ответственности, поскольку должна была отправиться в отставку вместе со всеми членами предыдущей администрации, но оставалась в должности до момента утверждения конгрессом своего преемника, предложенного Трампом. Уволив Салли Йейтс, президент поручил временно исполнять ее обязанности окружному обвинителю по Восточному округу штата Виргиния Дану Боенте.

Дональд Трамп видит на посту генпрокурора и главы минюста Джеффа Сешнса бывшего генерального прокурора штата Алабама. Он считается одним из самых консервативных американских сенаторов, о котором Трамп как-то уточнил: Умнее не бывает. Сешнс верный союзник Трампа, поддержавший его одним из первых. В ходе предвыборной кампании консультировал кандидата в президенты по вопросам миграционной дипломаты и национальной безопасности.


Запреты на въезд

27 января, через неделю после своей инаугурации, Трамп подписал исполнительный указ, озаглавленный Защита страны от иностранных террористов, пытающихся въехать в США. Документ подозванный не допустить в страну леворадикальных исламистов, которые могут втереться в США с террористическими целями.

В частности, этим указом Соединенные Штаты приостанавливают прием беженцев: из Сирии на неопределенный срок, вплоть до особого распоряжения главнокомандующего государства, из всех других стран на 120 дней. В течение этого времени госсекретарь вместе с министром внутренней безопасности и после помощи с директором национальных разведслужб должны пересмотреть процедуру по подаче прошения и выдаче разрешения на получение статуса беженца.

Предусмотрены исключения для представителей религиозных меньшинств, подвергающихся гонениям из-за своего вероисповедания.
Кроме того, на 90 дней запрещается заезд в США гражданам стран, вызывающих особую озабоченность. Список этих стран президенту должен понять министр внутренней безопасности после помощи с госсекретарем, однако южноамериканские СМИ утверждают, что речь идет о семи государствах Сирии, Иране, Ираке, Ливии, Сомали, Судане и Йемене.

Позже в администрации объяснили, что запрет на въезд не коснется владельцев иммиграционных грин-карт.

При этом министру внутренней безопасности и госсекретарю дано право как дополнять перечень неблагополучных стран, так и делать исключения из общего правила, выдавая визы господам заблокированных государств по результатам розничного рассмотрения конкретных случаев.


Иски и протесты

Указ породил в Америке волну недовольства. Иски против этого документа побывальщины поданы в штатах Вашингтон, Виргиния, Калифорния, Нью-Йорк и Массачусетс. Трампа обвиняют в нарушении базовых американских принципов, расизме, ксенофобии и дискриминации людей по национальному и религиозному признакам.

Несколько сотен американских дипломатов передали руководству Госдепа телеграмму, резко рецензирующую временные ограничения на въезд из ряда стран с преимущественно раннемусульманским населением. По их мнению, эти меры не способствуют укреплению безопасности в США, противоречат американским ценностям и могут разжечь антиамериканские настроения в мире.

Такие же обвинения посыпались из-за рубежа и не только из стран, попадающих в черный список. Демонстрации против издания указа прошли в Великобритании, Японии и некоторых других странах.


Цель борьба с терроризмом

Миграционный указ Трампа, это, прежде всего, документ, реально направленный на борьбу с терроризмом и укрепление национальной безопасности США, уверенный руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Дональд Трамп и его администрация не хотят, чтобы у них в Америке повторилась ситуация, сложившаяся сегодня в Европе. Если среди трех-четырех миллионов мигрантов оказывается всего один процент специально подготовленных, обученных террористов, то это несет огромную угрозу безопасности. Они либо ждут команды, либо начинают действовать самостоятельно , что и происходило в последнее время в европейских странах. Поэтому руководитель США бьётся абсолютно грамотно, что бы там ни говорили о нарушениях прав, дискриминации и прочем цена слишком высока, говорит боев эксперт.

Он напоминает, что в России также несколько лет назад обратили внимание на угрозу, которую могут нести иммигранты, и ужесточили правила въезда для них. И это себя безусловно оправдало, считает Анатолий Цыганок.

Истерика вокруг указа главы Трампа о беженцах вышла из-под контроля. Давайте сбавим скорость и посмотрим на факты, предложил посетителям издания National Review обозреватель Дэвид Френч, который разъяснил, чем подписанный главой Белого дома документ полезен для страны, и почему те, кто возмущаются им, проводят ошибку.

Во-первых, ограничения приема эмигрантов, вводимые Трампом, всего лишь возвращают размеры их потока к прежним пределам 15-летней давности до того момента, когда при Бараке Обаме произошло многократное увеличение числа разрешений на въезд в США.

Указ Трампа отстраняет 120 дней на пересмотр работы приема беженцев, при этом их количество не должно превышать 50 тысяч в год. Для сравнения: в 2002 году в США разрешили въехать 27 тысячам беженцев, в 2013 около 70 тысячам.

По мнению Френча, отходом от нормы было не нынешнее сокращение числа разрешений на въезд, а их резкое увеличение Бараком Обамой в 2016 году. Суть этой части указа обеспечение более тщательной проверки прибывающих в страну беженцев, утверждает обозреватель.

Во-вторых, в список неблагополучных стран попадают те государства, которые либо разорваны на части джихадистами, либо находятся под контролем враждебного Вашингтону джихадистского правительства. Учитывая, что многие боевики маскируются под беженцев, данное временное ограничение представляется автору вполне разумным.

В-третьих, запрет на прием сирийских беженцев не несет ничего нового по сути, это возврат к политике того же Барака Обамы в период с 2011 по 2014 год, когда в Штаты ежегодно пускали лишь по нескольку пару десятков беженцев из Сирии. Потом произошел резкий рост: в 2015-м в США впустили уже более полутора тысяч сирийцев.

Исключение, предоставляемое беженцам из числа специалистов притесняемых религиозных меньшинств, также представляется Френчу вполне оправданным и не содержащим даже намека на какую-либо дискриминацию. Что же касается прочтения указа как документа, запрещающего въезд в страну мусульманам, то оно, по его мнению, просто абсурдно: подобной формулировки в документе не содержится ни в каком виде.


Президент, скорее, прав

Указ Дональда Трампа далек от совершенства, но пока в американской иммиграционной системе не будет наведен порядок, президент, мгновеннее, прав, чем виноватый. К такому выводу приходит бывший офицер ЦРУ, а ныне исполнительный директор Совета по национальным интересам США Филип Джиральди, чью статью с подробным анализом миграционного указа опубликовало издание The American Conservative.

К недостаткам автор определяет, в частности, недостаточно выверенный, по его мнению, список неблагополучных стран. На его взгляд, запрет на въезд в США должен был, в первую очередь коснуться подданных Саудовской Аравии, граждан Пакистана и Афганистана, нежели выходцев из Ирана или Судана. Запоздалым он думает и разъяснение администрации, касающееся владельцев грин-карт, по мнению автора, это надо было более четко и однозначно прописать в самом эдикте.

Однако все это не дает нам веских оснований считать этот президентский указ совершенной ошибкой. Семь стран, о которых было упомянуто выше, за исключением Судана и Ирана (которые были включены в этот выбор, потому, что по совершенно непонятным причинам ранее их привели спонсорами терроризма), действительно сталкиваются с серьезной проблемой радикализации населения, о чем было сказано в ежегодном докладе Госдепартамента, посвященном терроризму. Поэтому вполне разумно на время запретить гражданам этих стран въезжать на территорию США, пока не будут разработаны и внедрены действенные процедуры, позволяющие отсеивать возможных и реальных боевиков, пытающихся попасть в США, утверждает Филип Джиральди.

По его мнению, сегодня заграничные посольства США ограничены в возможностях проведения тщательной проверки возможных туристов или иммигрантов. Администрация Обамы настаивала на том, что в стране действует система чрезвычайно тщательной проверки беженцев, иммигрантов и туристов. Но она так и не смогла объяснить, как именно эта система работает.

Автор, по его словам, лично работал с визами в американских консульствах за рубежом и прекрасно понимает, насколько сложно оставаться справедливым по отношению к честным путешественникам и отсеивать тех, чьи намерения менее благородны. Он скрупулезного описывает проблемы, с которыми сталкиваются консульские работники, особенно в странах, где им приходится иметь подевало с многочисленными потоками беженцев, чаще всего вообще не имеющих при себе никаких документов.

Пока в иммиграционной системе не будет наведен порядок, президент, мгновеннее, прав, чем неправ, резюмирует имевшийся офицер ЦРУ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать