четверг, 28 марта 2024

Трамп назвал встречу с Путиным переломным моментом в отношениях



Трамп назвал встречу с Путиным переломным моментом в отношениях

16 Июля 2018

МОСВКА, 16 июля Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп прочертили в Хельсинки первую встречу вне рамок многосторонних международных форумов.

Их беседа один на один продолжалась два часа десять минут. Американский лидер сразу же после окончания встречи тет-а-тет оценил ее как положительную.

Это хорошее начало. Это хорошее начало для всех, сказал Трамп перед рабочим ланчем, в котором принимают участие российская и американская делегации.

После завершения переговоров в расширенном формате главы государств прочертили совместную пресс-конференцию.


Холодная война закончилась

Первым взял речение российский лидер. Он подчеркнул, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере, были успешными и полезными.

Путин отметил, что трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин. Он напомнил, что холодная война давно закончилась.

Эпоха преострого идеологического противостояния двух стран погрузилась далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась, заявил Путин.

По мнению российского президента, сейчас Москва и Вашингтон сталкиваются с иными вызовами. Среди них балансировка механизмов международной безопасности, а также расползание угроз терроризма. Путин выразил надежду, что России удастся прийти к пониманию с США по решению этих проблем общими усилиями. Он также заявил, что намеревается переговорами с Трампом наметить первые шаги по оздоровлению отношений двух стран.


О чем удалось договориться

Президент привел образцы успешного сотрудничества российских и американских спецслужб.

Самый свежий пример это тесное оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России Чемпионата мира по футболу, рассказал Путин.

Глава государства также отметил, что российская делегация передала свои предложения по сотрудничеству с США в сфере стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Президент подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы по проработке всего комплекса военно-политического и разоруженческого досье.

Путин рассказал, что Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору.

Контакты по линии спецслужб полезно переместить на системную основу, отметил он.


Сирия и Израиль

Российский лидер особое внимание уделил сирийскому вопросу. По его словам, Москва и Вашингтон могут взять на себя лидерство в разрешении гуманитарного кризиса в Сирии.

Кроме того, Путин напомнил, что российские и американские военные наладили взаимодействие и сумели не допустить опасных столкновений в Сирии.

Президент отметил, что после завершения окончательного разгрома боевиков на юго-западе Сирии, картина на Голанских высотах нужно передвинуть в полное соответствие с соглашением 1974 года о разъединении израильтянских и сирийских войск.
По его словам, это позволит вернуть спокойствие на Голанах, восстановить режим прекращения огня между Сирией и Израилем, а также надежно обеспечить безопасность государства Израиля.


Проблематика Ирана

Путин отметил, что обсудил с Трампом вопросительный мотивы выполнения договоренностей по ликвидации шутих средней и малой дальности.
Тут и продление действия договора о стратегических нападательных вооружениях, опасная ситуация вокруг развития элементов глобальной системы южноамериканской противоракетной обороны, выполнение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тематика позиционирования оружия в космосе, перечислил Путин обсужденные темы.

Кроме того, Путин рассказал, что обсудил с Трампом об обеспокоенности России выходом США из ядерной сделки по Ирану. Также он отметил успешный ход урегулирования ситуации на Корейском полуострове, чему способствовало личное включение Трампа к этому вопросу.


Экономическое сотрудничество

Российский лидер также обсудил с Трампом хозяйственное сотрудничество. Он отметил, что бизнес двух стран значит к этому интерес. Путин заявил, что договорился с Трампом о создании совместной группы, которая объединит капитанов знаменитого и американского бизнеса.

Также Путин подчеркнул, что пора размораживать религии между странами по линии служб и культурные связи.

Также он подчеркнул, что предложил Трампу подумать над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочной основе.
Он отметил, что мы хорошо поговорили и выразил надежду, что стали качественнее понимать друг друга. Путин заявил, что в целом доволен первой полноформатной встречей.


Открытый и продуктивный диалог

После этого слово взял южноамериканский президент.

Я только, что закончил обсуждение с президентом Путиным по широкому кругу вопросов, критически необходимых для наших стран. У нас был прямой, прямой, очень продуктивный диалог, сказал Трамп.

Он подчеркнул, что диалог Москвы и Вашингтона важен для США, России и всего мира. Он заявил, что государства должны найти возможность сотрудничать, если хотят найти пути улучшения ситуации в мире.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать