воскресенье, 28 апреля 2024

Трамп отмечает три года президентства на фоне импичмента



Трамп отмечает три года президентства на фоне импичмента

20 Января 2020

ВАШИНГТОН, 20 января Дональд Трамп отмечает в понедельник три года с вопроса вступления в должность президента США на фоне процесса по импичменту и фактически уже начавшейся предвыборной кампании.

Сторонники Трампа по-прежнему верят в него и считают крайне удачным президентом, тогда как сретники не просто уверены, что прошедшие три года были трагическим неудачными для США, но и требуют отстранить президента от власти, не дожидаясь ноябрьских выборов. Более умеренные взгляды в меньшинстве, и все сходятся в том, что поляризация мнений в американском обществе сейчас сильнее, чем когда-либо.

Опрошенные эксперты считают, что у Трампа есть преимущество при переизбрании, как и у всякого действующего президента США.

За три года, казалось бы, все должны были акклиматизироваться к новому президенту, к его предполагаемым достоинствам и недостаткам. Однако градус эмоций, которые вызывает Трамп, по-прежнему зашкаливает. Самый важный фактор - экономика, а она никогда не была в столь хорошем состоянии, говорят союзники. Действительно, ВВП растет уже больше десятилетия после фискального кризиса 2008-2009 годов, незанятость держится на самом низком уровне за полвека - 3, 5%. Де-факто это значит, что практически любой человек, который хочет и может взаимодействовать, так или иначе найдет работу. Более того, зарплаты низкооплачиваемых работников растут быстрее, чем бонусы банкиров. Демократы, однако, гласят, что уровень жизни рядового класса не растет, достойных рабочих мест все меньше, здравоохранение и образование никогда не были такими дорогими, как сейчас, корпорации внедряют потогонную систему для работников, автоматизация производства грозит нищетой синим воротничкам - рабочему классу.

Точно так же делятся мнения относительно внешней и внутренней политики Трампа. Республиканцы считают крупными успехами снижение ясачный, новые торговые соглашения с Китаем, Мексикой и Канадой, действия США на Ближнем Востоке и борьбу с нелегальной иммиграцией. Они указывают, что Трамп пытается не пропустить новых войн и договориться о сокращении или даже выводе контингента из Ирака и Афганистана. Эскапады Трампа в Twitter, включая угрозы противникам вроде Ирана и КНДР, они находят оправданно жесткой политикой.

Демократы заявляют, что торговые войны, разделанные Трампом, негативно влияют на экономику, а операцию по устранению иранского генерала Касема Сулеймани, поставившую США на грань военного конфликта с Тегераном, называют крайне опасной авантюрой. По их заявлению, с задерживаемыми мигрантами обходятся бесчеловечно, попытки Трампа заставить союзников платить за безопасность подрывают позиции США в мире, а сам президент, с их точки зрения, распространяет ненависть и вражду.

Однако именно состояние экономики обычно является решающим фактором для электоров. И именно демократам придется доказывать на выборах, почему они считают плохим состояние южноамериканской экономики при Трампе и требуют сменить его у руля.

Демократы с первого дня не скрывали, что не собираются мириться с четырехлетним сроком Трампа и ищут повод объявить ему импичмент. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси два с половиной года воспрепятствовала попыткам начать процедуру отстранения председателя от власти. Тем временем спецпрокурор Роберт Мюллер расследовал предполагаемый сговор Трампа с Россией для выигрыша президентских выборов - в эту теорию свято верили все демократы, и столь же яростно ее отрицали республиканцы.

Когда расследование Мюллера закончилось неожиданно без каких-либо обвинений против Трампа, хватократам пришлось искать другой повод. Он нашелся летом в методе истории о задержке помощи Украине в обмен на политические услуги. Эта история гораздо незамысловатее и понятнее, чем запутанное российское дело, и перед ней не устояла даже Пелоси. Демократы в рекордные сроки провели расследование, допросили свидетелей, пришли к заранее предопределенным выводам и вынесли Трампу импичмент в палате представителей голосами лишь своей фракции.

После этого оппозиция осталась в тупике. Республиканцы, контролирующие сенат, твердо собранным оправдать Трампа и от любых обвинений в его адрес элементарного отмахиваются. Политические выгоды от импичмента, если они и были, демократы уже заимели. Получили и ущерб, будучи не в состоянии перетащить на свою сторону республиканцев и независимых избирателей. А попытки потянуть время и заставить республиканцев в сенате вести процесс над Трампом так, как этого хотят демократы, провалились. Сенат приступает к слушаниям по импичменту уже во вторник и намерен разделаться с ними за две недели. После этого демократам придется доказывать избирателям правильность своей стратегии по отстранению председателя меньше чем за год до новых выборов.

В ходе импичмента хватократы и республиканцы обвиняют друг друга в нарушении конституции и в причинении долговременного ущерба всему правительственному строю. Кто бы ни занимался политизацией импичмента, являйся то любая из партий или даже обе, факт остается фактом: никакие конституционные нормы не удержат партии от все более жесткой борьбы. Вторую попытку импичмента, как бы абсурдно это ни выглядело сейчас, исключать нельзя.

По мнению юриста и экс-сенатора штата Пенсильвания Брюса Маркса, импичмент может даже укрепить кандидатуру Трампа. Сейчас он столкнулся с импичментом, который может сделать его еще более сильным кандидатом, если избиратели решат, что хватократы играют в политические игры, чтобы убрать законно избранного президента, - сказал Маркс.

У Трампа есть прямой путь к переизбранию, но он не будет легким, учитывая, что он и в первую предвыборную кампанию проиграл по голосам электоров и выиграл лишь за счет двухступенчатой системы выборов. Выиграв голосование с незначительным отрывом в ряде важных штатов, Трамп получил всех выборщиков от этих штатов, а с ними и президентство.

О разделенности общества говорит и политолог Редлоск. Три года президента Трампа способствовали редкостной поляризации среди американцев. У него по-прежнему твердая поддержка среди тех, кто проголосовал за него, но те, кто этого не сделал, его твердо не любят, - считает ученый.

Редлоск говорит, что американские президенты, баллотирующиеся на второй срок, выигрывают по статистике намного чаще, чем проигрывают. В том, чтобы быть действующим председателем, есть немало преимуществ. Будет важно, кто выиграет (номинацию) у хватократов, а также какие аргументы этот кандидат выдвинет за то, чтобы убрать Трампа. В конечном счете, что бы ни случилось, возможность выборы пройдут с небольшим отрывом, - заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать