пятница, 19 апреля 2024

Трамп произвел перестановки в Госдепе и ЦРУ



Трамп произвел перестановки в Госдепе и ЦРУ

14 Марта 2018

МОСКВА, 14 марта Накануне президент США Дональд Трамп объявил о кадровых перестановках. Рекс Тиллерсон покинул пост части Госдепартамента, новый руководителем южноамериканской дипломатии стал Майк Помпео, возглавлявший Центральное разведывательное управление. Новым директором ЦРУ назначена Джина Хаспел, которая стала первой женщиной на этой должности.

Трамп сформулировал благодарность Тиллерсону и отметил, что Помпео на новом посту проделает фантастическую работу.


Причина перестановок

В Госдепе пометили, что Тиллерсон не знает причины своей отставки и не обсуждал данный вопрос с президентом страны. В ведомстве сделали, что бывший госсекретарь помышлял сохранить пост в связи существенными прогрессом, достигнутым в сфере национальной безопасности.

Трамп, в свою очередь, признал, что отставка Тиллерсона связана с расхождением позиций.

Мы выговаривали с ним об этом бесконечное время, мы хорошо работаем, но у нас разногласия во мнениях, заявил президент.

Он также привел несколько примеров расхождений позиций, в частности, иранскую сделку.

Я думаю, она ужасна, он считает, что она стандартная, … мы думали не одинаково, а с Майком Помпео мы мыслим одинаково, сказал Трамп.

Президент также подчеркнул, что очень признаёт службу Тиллерсона и назвал прежнего госсекретаря США хорошим человеком. По словам Трампа, экс-руководитель американской дипломатии будет намного счастливее после своей отставки.


Достигнутые результаты

В Сирии мы добились важного перемирия и стабилизации, что уже спасло тысячи жизней. В Сирии еще многое предстоит выучить в плане достижения мира, сказал Тиллерсон.

Комментируя российско-американские отношения, бывший глава Госдепа отметил, что изоляция России не соответствует ничьим интересам.

Россия должна внимательно оценить, отвечают ли ее действия интересам россиян и более широко окружению. Продолжение движения по заданной траектории будет вести к еще большей изоляции, что не отвечает ничьим интересам, сказал он.

Тиллерсон также оповестил о достигнутых результатах по северокорейской проблеме.

С нашими партнерами мы повысили давление на КНДР до такой степени, до которой кто-нибудь не ожидал, бывший руководитель американской дипломатии.

Подходящий человек

Президент США отметил, что у него не должно быть подобных расхождений позиций с Майком Помпео.

Иногда люди просто хорошо ладят, с Майком Помпео я ладил с первой минуты, подчеркнул Трамп.

Он также отметил, что прежний глава ЦРУ является подходящим человеком.

Я очень хорошо узнал Майка на протяжении последних 14 месяцев, и я уверен, что он подходящий человек для этой работы в данный критически важный момент, сказал президент США.

Трамп заявил, что Сенату необходимо утвердить кандидатуру Помпео.

В Сенате же, комментируя перестановки в Госдепе, заявили, что не намерены препятствовать утверждению Помпео на посту госсекретаря.

Трамп также выразил мнение, что Помпео будет добиваться денуклеаризации Корейского полуострова.

Бывший глава ЦРУ, в свою очередь, пообещал усердно работать во благо страны и поблагодарил президента США за возможность возглавить Госдепартамент.


Пытала людей

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подчеркнул, что новый руководитель ЦРУ Джина Хаспел причастна к системе пыток.

Новый директор ЦРУ играла важную роль в применении пыток к подозреваемым и в их нелегальном сокрытии. Ее имя указано в сверхсекретном указе, согласно которому все записи (пыток. Прим. ред. ) должны быть уничтожены, чтобы не попасть в конгресс. Невероятно, написал Сноуден в микроблоге в Twitter, опубликовав ссылку на статью The New York Times.

Позже Сноуден сделал, что Хаспел, скоротечнее всего, не сможет глаз не казать страны Евросоюза без риска быть арестованной.

Интересно: новый директор ЦРУ Джина Хаспел, которая пытала людей, вероятно, не сможет приезжать в ЕС на встречи с главами других спецслужб без риска быть арестованной из-за жалобы берлинского ECCHR в прокуратуру Германии, добавил Сноуден.

Летом 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам друга попросил Германию выдать ордер на арест Хаспел по делу о пытках подозреваемых в терроризме. По данным СМИ, удачный поводом стало дело Абу Зубайды, которого 83 раза пытали в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать