пятница, 26 апреля 2024

Трамп расскажет в конгрессе о возрождении американского духа



Трамп расскажет в конгрессе о возрождении  американского духа

28 Февраля 2017

ВАШИНГТОН, 28 февраля Президент США Дональд Трамп во вторник впервые с момента вступления в должность выступит перед членами обеих палат конгресса с программной речью, в которой обозначит основные направления своей внутренней и внешней политики.

Ряд политиков и экспертов уже всерьез обсуждают вероятность импичмента главы, который за первый лунатизм пребывания в должности столкнулся с исключительным противодействием оппозиции, СМИ и имеет едва ли не самый низкий уровень поддержки за историю страны.



Возрождение из хаоса

Обязанность президента США выступать перед членами палаты представителей и сената парламента прописана в конституции страны. Эта традиция была заложена еще первым президентом Джорджем Вашингтоном и с тех пор в том или ином виде соблюдается всеми руководителями государства. Уже гораздо более 80 лет такие послания называются О положении страны. Традиционно президенты выступают с ними в январе-феврале, после получения формального приглашения от спикера палаты специалистов.

Официальный специалист Белого дома Шон Спайсер ранее сообщил, что Трамп скажет о своих обещаниях и последних достижениях, а также затронет внутренние и международные проблемы.

Президент затронет две основные темы:, где мы сейчас и куда мы движемся. Это будет имеется возможностью напомнить членам конгресса и американцам, что он обещал во время предвыборной кампании, что он уже сделал, а также поговорить о проблемах, с которыми сталкивается наша эта страна, и куда мы движемся это касается и отношений с другими странами в мире, а также (поговорить) о наших внутренних сложностях, сказал пресс-секретарь Белого дома.

В своей речи президент изложит оптимистичный взгляд на будущее нашей страны… Он будет говорить об амбициозной программе, по которой он сознательный работать с конгрессом, включая налоговую реформу, реформу регулирования, сказал Спайсер.

В числе приоритетов он назвал также замену реформы здравоохранения, известную под названием Obamacare, общедоступ детей к образованию, восстановление армии, создание рабочих мест и борьбу с преступностью и наркоманией.

Он также уточнил, что президент посвятит свое выступление в конгрессе возрождению американского духа.

Сам Трамп на днях охарактеризовал положение в стране так: Я унаследовал хаос и беспорядок.


Назначения и отставки

Главную цель выступления президента можно сформулировать как поиск сторонников в конгрессе и, прежде всего, в сенате, поскольку именно сенаторы утверждают в должности всех членов новой администрации США. Несмотря на формальное большинство республиканцев в обеих палах конгресса, утверждение кандидатов идет с большим результатом. Трамп за месяцы после победы на выборах так и не стал своим среди всех республиканцев.

Всего по данным на понедельник вакантными в команде Трампа оставались восемь из 22 должностей, которые права качают одобрения сенаторов.

Кроме того, глава менее чем за месяц лишился одного из ключевых своих спопутников – советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Ранее в феврале он был вынужден уйти в отставку, после того, как выяснилось, что он неполностью проинформировал Белый дом о своих контактах с послом РФ в США. Столь ранняя отставка с такой должности тоже стала рекордной в истории страны. В итоге советником был назначен авторитетный генерал-лейтенант Герберт Макмастер. Утечки и подозрения

Трамп называет такие СМИ фальшивыми и грозится привлечь их к ответу и журналистов, и тех, кто организует утечки как достоверной, так и недостоверной информации. Пресс-секретарь главы в свою очередь пытается уменьшить доступ представителей таких изданий на свои брифинги. Все это приводит к новым эпизодам войн между администрацией и четвертой властью США.

Демократы в конгрессе тем самое временем признают, что никаких доказательств связей Трампа с Россией у них нет, но хотят провести независимое расследование. Пока неясно, поддержат ли эту инициативу республиканцы, которые остались между двух огней: с одной стороны, они должны поддерживать своего президента-однопартийца, а с другой – они не могут закрывать глаза на довольно серьезные обвинения в его адрес, так как избиратели могут этого не понять.

Российский МИД назвал публикации СМИ еще одним свидетельством того, что в США идут крупные внутриполитические игры и торг. В Кремле, в свою череда, подчеркнули, что такого родые сообщения не опираются на факты.


Неясные планы

Поддержка конгресса нужна и по другим важным вопросам, которые Трамп обозначил в числе приоритетов своей администрации.

Не менее сложная ситуация складывается и в сфере реформы здравоохранения. Трамп задолго до выборов обещал в первый же день упразднить и заменить систему Доступной милосердной помощи Барака Обамы ( Obamacare ), но пока смог добиться лишь приостановки реализации отдельных ее положений. Для замены нужен тщательно проработанный закон, учитывающий все сложности американской теории медицинского страхования. Трамп и лидеры республиканцев в конгрессе уже заявили, что рассчитывают специализировать проект в течение года. Демократы в ответ говорят, что отменить Obamacare просто так не получится.

В условиях предполагаемого роста оборонных расходов, о которых объявил ранее Трамп (на 54 миллиарда долларов), борьбы за сокращение госдолга (более 19 триллионов долларов) и обещанного снижения налогов пока непонятно, как именно новая администрация США хочет удешевить милосердную помощь для граждан.

Похожая ситуация и в сфере внешней политики. Команда Трампа в последнее самое время сумела слегка успокоить союзников по НАТО, заверив, что США остаются привержены альянсу и уважают старых европейских союзников и партнеров. Тем не менее, в сфере борьбы с терроризмом, которую президент перечислял главной задачей, пока не сформулирована обещанная концепция. Возможно, глава государства огласит численность ее положений во вторник – накануне стало известно, что Пентагон передал ему свои предложения.

В тумане остается и вопрос развития отношений с Россией. За многообещающим разговором лидеров пока не последовало фактически никаких определенных действий. Более того, в Белом доме почти точного повторили позицию предыдущей администрации США по вопросу Крыма и конфликта в Донбассе, обвинив в его эскалации Москву и пророссийских сепаратистов. Также Трамп проявил неудовольствие односторонним, по его словам, договором СНВ-3, но не предложил ничего взамен. При этом американский вождь пообещал, что США будут модернизировать свой ядерный потенциал.

На настоящий день Трамп эксклюзивный президент США за всю историю соцопросов, который начинал свой первый срок с отрицательным рейтингом одобрения (-4%). Например, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Барак Обама вступали в должность президента с рейтингом одобрения 34%, а Джордж Буш-старший 45%.

Очевидно, что президенту, иду в конгрессе, придется растолковывать избирателям свои планы по решению насущных внутренних и внешних неурядиц США, хотя нельзя отчислять, что Трамп вновь передаст яркую, эмоциональную, но довольно общую картину положения дел в стране и планов Снова сделать Америку великой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать