четверг, 25 апреля 2024

Трамп согласился не поднимать с 1 января пошлины в отношении Китая



Трамп согласился не поднимать с 1 января пошлины в отношении Китая

2 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 2 декабря Переговоры фаворитов США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которые прошли на полях саммита G20 в Аргентине субботним вечером, завершились относительным успехом.

В целом, глава США отметил, что встреча была прекрасной и продуктивной, а глава МИД Китая Ван И по итогам сообщил о намерении лидеров обменяться визитами в подходящее время.


Испытание в три месяца

Переговоры на высшем уровне между США и КНР стороны в Аргентине припасли на десерт. Это стало последней двусторонней встречей для Трампа на саммите. Интерес к ней был огромен из-за разгорающейся торговой войны между двумя ведущими экономиками мира.

Эксперты в беседе с отмечали, что долгосрочных соглашений между базисными соперниками ждать не стоит, но успехом станет заключение перемирия. И такое перемирие было достигнуто. Ведь буквально за несколько дней до встречи Трамп не исключал введения дополнительных преференций на китайскую продукцию на сумму 267 миллиардов долларов, в том числе на комплектующие для iPhone. Кроме того, президент США назвал маловероятным то, что он примет предложение Китая не повышать с 1 января пошлины на китайский ввоз. ant. вывоз стоимостью 200 миллиардов долларов с текущих 10% до 25%.

Президент Трамп согласился, что с 1 января 2019 года он отбросит пошлины на товары объемом ввоз. ant. вывоза в 200 миллиардов долларов в год на уровне 10% и не будет поднимать до 25% на данном этапе, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Китай же пообещал сообразовать покупку значительного объема сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами, добавила Сандерс.

Кроме того, Си Цзиньпин заявил, что готов одобрить ранее непринятую сделку по приобретению американским производителем процессоров и компонентов для мобильных устройств Qualcomm нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors, которое не состоялось, поскольку компаниям не удалось завоевать разрешение от китайского рыночного стабилизатора State Administration for Market Regulation (SAMR). Одобрение со стороны SAMR было необходимым для закрытия сделки, так как на Китай приходится почти две трети выручки Qualcomm. Глава Китая заявил, что хочет еще раз рассмотреть эту сделку.

При этом США предупредили, что если в следующие 90 мигов не достигнут соглашения с КНР по некоторым торговым вопросам, пошлины увеличатся до 25%. Обе стороны согласны с тем, что они будут жаждать завершить эту сделку в течение следующих 90 дней. Если по истечении этого периода стороны не смогут договориться, 10-процентные пошлины будут увеличены до 25%, предупредила Сандерс.


Особые отношения

Трамп неоднократно в ходе своих выступлений и заявлений апеллировал к его личным отношениям с председателем КНР. Складываться они начали во время их первой встречи в апреле 2017 года в США. Тогда Трамп пригласил странного лидера с супругой в свою резиденцию во Флориде. Американский президент позднее вспоминал об этих переговорах и о Си Цзиньпине в восторженных тонах, называя его прекрасным человеком и другом.

Си Цзиньпин, в свою очередь, сделал акцент не на его отношении к Трампу, а на роли и влиянии двух держав в мире. США и Китай две важные страны с большим влиянием в мире разделяют ответственность за поддержание международного мира и процветания. Только во взаимодействии мы сможем достичь мира и процветания. И поэтому я с нетерпением жду этой встречи, где мы сможем обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, заявил глава КНР.


Торговые войны по нарастающей

Трамп еще во время предвыборной кампании постоянно говорил о необходимости перехода к справедливой торговле с Китаем, под которой он подразумевал устранение промышленного дисбаланса. Пекин же с такой постановкой вопроса не согласен и считает, что раскручиваемый США принцип паритетной торговли или справедливой торговли противоречит принципу ВТО о взаимном благоприятствовании и взаимной выгоды.

В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать