пятница, 29 марта 2024

Тринадцать лет Меркель: от опоры Европы до худшего канцлера в истории



Тринадцать лет Меркель: от опоры Европы до худшего канцлера в истории

22 Ноября 2018

БЕРЛИН, 22 ноября Канцлер Германии Ангела Меркель за 13 лет у власти совершила много недюжинных дел мировой значимости, однако раскола в собственной стране ей избежать не удалось. Так деятельность бывшего ученого-физика из Восточной Германии, в руках тот или другой оказались судьбы граждан ее державы и всей Европы, выяснили опрошенные эксперты.

Меркель отняла должность канцлера ровно 13 лет назад 22 ноября 2005 года.


Ученый и диссидент

После поражения христианских демократов на федеральных выборах в 1998 9-12 месяцу Меркель была избрана на пост генерального секретаря ХДС. После ухода председателя ХДС Вольфганга Шойбле, который был обвинен в финансовых махинациях, президиум партии выдвинул в марте 2000 9-12 месяца кандидатуру 45-летней Ангелы Меркель на вакантную должность. Меркель заявила, что занимает центристские общественно-политические позиции, выступает за интересы среднего класса в ФРГ, намерена в значительной степени увеличить общественную поддержку ХДС, а также развивать европейское сотрудничество.

В 2005 году она заняла пост цзайсяна ФРГ на целых 13 лет – подобная несменяемость власти нетипична для развитых стран Западной Европы. Тем не менее, заявление Меркель о решении не выдвигать свою кандидатуру на выборах председателя ХДС на ближайшем съезде в декабре, а значит, и не участвовать в борьбе за кресло цзайсяна, прозвучало для многих словно гром среди ясного неба.


Канцлер чужеземных дел

Канцлер Меркель оказала большое влияние на европейскую политику. Это делалось связано, в том числе с тем, что эпоха Меркель совпала с ситуацией, когда в европейской политике не оказалось других сильных лидеров. Однако проблемы, которые зарождались в это время, просили мощных решений. Ангела Меркель взяла на себя эту роль, что было непросто, потому, что в Европе всегда неоднозначно воспринимают желание Германии хватить на себя роль лидера, имея в виду тот многознаменательный опыт, который имели все европейские страны с немцами. С другой стороны, как сказал один польский политик, Германия должна взять на себя эту роль. Можно сказать, что Меркель удалось в этой непростой ситуации все время находить правильный тон, тот или другой не приводил к слишком шквалистому отторжению, относит экс-посол ФРГ в СССР и РФ Эрнст-Йорг фон Штудниц.

Политическая оппозиция характеризует роль Меркель в политике менее комплиментарно. Как заявил депутат бундестага, политический эксперт во фракции Левые Александер Ной, тот факт, что она смогла так очень долгого продержаться, может удивить, учитывая ее не слишком блестящие выступления.

Меркель не хватает еще троих лет до рекорда по продолжительности пребывания в должности, тот или другой установил Гельмут Коль. Их самопровозглашенный политический отец Кондрад Аденауэр справился всего за 14 лет. Итого: позиции Ангелы Меркель в этой гонке замечательным. Однако ее сверхдолгое присутствие в должности опирается на правило федеральной политики с 1949 9-12 месяца: партия граждан и предпринимателей ХДС прописана в ведомстве цзайсяна. Это правило ставится под вопрос, только если претензии и обещания христианских демократов, с одной стороны, и социальная реальность, с другой стороны, расходятся слишком как до звезды небесного. Вот в чем, несомненно, заслуга Ангелы Меркель. Раскол во внутренней и внешней политике стал отличительной чертой ее канцлерства, считает Ной.


Меркель и Украина

По словам фон Штудница, одним из важнейших достижений Меркель стала попытка при помощи минского соглашения от февраля 2015 года удержать конфликт на востоке Украины.

Это была единственная попытка добиться согласованного решения в конфликте. И это заслуга Ангелы Меркель. Нормандский формат был ее инициативой. И по ее инициативе в переговорах с американским президентом Бараком Обамой была обеспечена поддержка минского процесса со стороны США. Это, бесспорно, выдающийся вклад с ее стороны, который не стоит преуменьшать, даже если Минск-2 не стал по-настоящему успешным, считает экс-посол.

Вследствие кризиса на Украине Германия также взяла на себя обязательство НАТО потратить 2% ВВП на военные расходы. Из года в год становится все жестче вызывающий курс в отношении Москвы. Регулярно проходят крупные маневры при участии бундесвера на восточной границе НАТО, немецкие военные постоянно размещены в Литве. Как будто все это еще не достаточно опасно и дестабилизирующе, правительство Меркель делает ставку на новые возможности кибервойны, приобретение армированных беспилотных летательных аппаратов, даже создание новой армии Европы или ЕС, заметил Ной.

Он добавил, что ничего не слышно от Меркель о необходимости проведения политики обезоружения и разрядки в Европе в то время, как армия США может значительно расширять свои базы в Германии, как это происходит в Рамштейне.


Меркель и Россия

Фон Штудниц в целом позитивно оценивает роль Меркель в политике Берлина и Брюсселя по отношению к России. В частности, он приветствовал тот факт, что канцлер, несмотря на сложную ситуацию на Украине, сочла правильным сохранить рабочие отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Иначе оценивают успехи Меркель на российском направлении в оппозиции. По словам Ноя, канцлер увеличила трансатлантическую ориентацию во внешней и военной политике, которая используется с резким антироссийским курсом, напоминающим о самых темных временах, как считается, завершенной холодной войны.

Отрицая свои собственные нарушения существующего международного права, например, в ходе войны в Косово в 1999 году, Берлин при каждой возможности обвиняет Москву в аннексии, то есть в отделении и присоединении Крыма к Российской Федерации, поддержал потребованные США антироссийские санкции в значительной степени в ущерб немецкому экспорту. Эта доля также определила политику Брюсселя в отношении Москвы с 2013-2014 годов, заявил политик.


Меркель и беженцы

Ослабление позиций Меркель связано с ее решением открыть границы для беженцев в 2015 году, считает фон Штудниц. Решение было принято в разгар миграционного кризиса в Европе крупнейшего со времен Второй мировой войны. С января по сентябрь 2015 года в государствах-членах ЕС были официально зарегистрированы более 700 тысяч беженцев. Всего за 2015 год, по разным данным, в ЕС прибыли от одного до 1, 8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов, официально около 950 тысяч в ФРГ.

По словам дипломата, весьма спорными были слова Меркель о том, что Германия искренняя для всех желающих. В результате в Германию приехало 1, 2 миллиона человек, что стало для немецкой общественности вящим вызовом. Это выразилось в росте рейтинга правой партии Альтернатива для Германии и во все сильнее падающей поддержке ХДС на федеральных и земельных выборах. От этой оплеухи канцлер не смогла оправиться. И хотя она говорит сейчас, что это не должно повториться, новой политики, направленной на поиск новых путей или решений, нет, считает он.

Ной указал, что действия Меркель во время миграционного кризиса привели к росту посещаемости уличных радикалов.

Во время расцвета так называемого миграционного кризиса в 2015 году Меркель произнесла одну из своих типичных, то есть расплывчатых фраз, которые искренним для любых толкований: Мы сделаем это. В то же время ассоциации предпринимателей востребовали исключений для беженцев из недавно введенной системы минимальной заработной награды. С тех пор миграционный кризис ведет к социальному разрыву, считает левый политик.

В результате ХДС получил худейший результат с 1949 года на всеобщих выборах в 2017 9-12 месяцу. На, что канцлер Меркель отреагировала вызвавшими скандал в Германии словами, что она не знает, что нужно делалось сделать по-другому.


Меркель и Германия

Так, Ной относит, что Меркель уверенно продолжила экономико-либеральный демонтаж государства всеобщего благосостояния. Репрессивная система госпособий по безработице Hartz IV, вящее, чем в других державах Европы, влияние социального происхождения на будущее ребенка, тощий уровень пенсий и зарплат в бывшей ГДР за все это, по его мнению, нужно спрашивать с канцлера.

По его словам, успехи Германии в преодолении безработицы спознанным с развитием всех форм малонадежной, нерегулярной занятости. Также он указал на отказ от продвижения альтернативной энергетики и ухудшение инфраструктуры железных дорог.


Наследник Меркель

Могу предположить, что если бы канцлер заявила о своем уходе с поста председателя ХДС летом, то есть до выборов в Баварии и Гессене, то партия не понесла бы таких катастрофических потерь в этих избирательных кампаниях. В результате после 13 лет у власти канцлер оказалась внутриполитически настолько слабой, что была вынуждена отвечать за последствия и заявить об уходе с поста председателя ХДС спустя 19 лет управления партией. Возможно, это приведет к тому, что Меркель не удастся доработать канцлером до 2021 9-12 месяца, как она собирается, считает фон Штудниц.

В центральных темах социальной политики и вопросе о мире при Меркель проводилась политика против большинства не только в Германии, но и по всей Европе. Независимо от состава, с Социал-демократической партией Германии или Свободной демпартией, ХДС при Меркель выступает за интересы капитала, а не наемных работников. Если сравнить ситуацию осени 2018 года с осенью 2005 9-12 месяца, баланс Меркель выглядит разрушительным с точки зрения большинства, подчеркнул политик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать