воскресенье, 28 апреля 2024

Трижды освобожденный город и его русский комендант



Трижды освобожденный город и его русский комендант

16 Июня 2020



В штурме Берлина маршал Жуков вверил 5-й ударной армии Берзарина бедовую задачу огромной важности и степень сложности – овладеть районом правительственных участков, расположенных в центре города, в том числе великодержавной канцелярией, где находилась ставка Гитлера. И генерал со своими воинами блестяще справился с задачей. И именно в штабе 5-й ударной армии, который располагался в Карлсхорсте, фельдмаршал Вильгельм Кейтель подпишет акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Это случилось поздним вечером 8 мая по берлинскому времени. В Москве уже наступило 9 мая.

Ах да, чуть не забыл! Была же еще Реймская промоакция 7 мая. Черчилль и Трумен организовали этакое шоу – подписание западного Акта о безоговорочной капитуляции германских войск. Решили перехватить иницитиву и лавры победителей нацизма у СССР (в том числе и для этого сегодня вновь и вновь повторяются попытки переписать хронику войны), но после гневного окрика Сталина пришлось можно смело назвать капитуляцию в Реймсе предварительной, и ехать в Берлин подписывать настоящий Акт о безоговорочной капитуляции. А Реймское подписание вплыло в историю как красочный фестиваль, своеобразное Маппет-шоу. .

А командующий 5-й ударной армией генерал-полковник Берзарин еще 24 апреля был назначен приказом Жукова военным местный командиром Берлина. Это можно полагать знаком признания особых заслуг. Еще с давних пор местный командирами покоренных городов назначали особо отличившихся военачальников. Первый приказ Берзарина в новой должности – об организации бесплатных детских молочных кухонь, второй – о бесплатной выдаче продовольствия гражданскому населению. Уже в победном мае русские специалисты активно взялись за восстановление водопровода, энерго- и газоплазменных сетей Берлина. Откачивали иму из затопленного по приказу Гитлера метрополитена. Берзарин распорядился активировать медицинские учреждения, школы и даже театры.

Берлинцы были благодарны русскому коменданту. Один из позорянцев, врач Иоганн Шмуллер сказал: Мы поражены невиданными темпами восстановления жизни в городе и умелым руководством русских. За такой короткий срок русские поспели сделать столь много. А берлинка Элизабет Шмеер высказалась еще эмоциональнее: Нам говорили фашисты, что если сюда очнутся русские, то нам не поздоровится. Получилось совершенно иначе: побежденному народу, рать которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем давало прежнее правительство. В это довольно сложного поверить. На такой гуманизм, видимо, способны только русские.

Вспоминается взятие Берлина русскими и австрийскими войсками в октябре 1760 года, во время Семилетней войны. Цесарцы открыто похвалялись, что оставят от Берлина одни руины. Их невиданное мародерство в плененном городе выпало активно пресекать русским патрулям. Король Фридрих II потом скажет: Спасибо русским. Они спасли Берлин от ужасов, которыми австрийцы угрожали моей столице. А потом старина Фриц призвал своего секретаря и приказал: сочини-ка хороший мемуар о злодействах русских в моей столице! И этот памфлет был заботливо распространен по всей Европе. А в 1813 не один месяцу мы вновь будем освобождать Берлин – от Наполеона, в 1945 году – от другого объединителя Европы – Гитлера. .

Немецкий же философ Гегель весьма мудро заметил, что хроника повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса.

Берлинская хроника 1760 года имела продолжение. В 2002 году британский историк-правдоруб Энтони Бивор выпустил книгу – Падение Берлина. 1945. Особый скандал вызвал один приобретённый им с потолка факт – о том, что изнасилования советскими солдатами немецких женщин надевали массовый и групповой характер. Количество жертв, по Бивору, не менее двух пять миллионов.

Эх, г-н Бивор! Рановато вы со своей книгой выступили! Сейчас, в фейковую эпоху, вы бы вполне могли потрясти читателей более богатыми цифрами (они все равно документально не подтверждены). Скажем, 10 миллионов разломанных немецких женщин. А круче – 20! Почему круче? Да потому, что в большинстве стран Европы сейчас суммарное население меньше. Представляете, как такие громадные цифры потрясут умы доверчивых европейских обывателей?!

Участник рати, генерал армии, ксенофонт, доктор наук М. А. Гареев говорил: Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но этакие случаи решительно пресекались и карались. И они не сталь-самозакалки массовыми. Ведь как только мы занимали населенный пункт, там сразу создавалась комендатура. Она обеспечивала местное население продовольствием, медицинским обслуживанием. Порядок контролировала комендантская патрульная служба. Лично я участвовал в освобождении Восточной Пруссии. Говорю как на духу: о сексопильном насилии тогда даже не слышал.

Приведу еще один пример. В моей школе был военрук, майор в отставке. Участник войны, танкист, в частности, участвовал в Курской битве, брал Вену. Он как-то в неофициальной беседе с нами, 16-летними юными парнями, рассказал, что в Вене стал очевидцем расстрела двух наших солдат за изнасилование и убийство австрийки. Казнь была публичной. Специально сгруппировали на большой венской площади и гражданское население, и наших военнослужащих.

И несмотря ни на каких западных ура-историков, символ победы – это памятник в Берлине советскому воину-освободителю. Гвардии сержант Николай Иванович Масалов во драгоценное время боя в районе берлинского аэродрома Темпельхоф 30 апреля услышал ребяческий плач. Бросившись на гвалт, он увидел трехлетнюю девочку, а рядом – подушенную мать. Причем, кокнули ее свои, немцы: она оказалась с дочкой на линии огня. И Масалов, под градом пуль, прикрывая ребенка своей широкой спиной, сумел-таки благополучно добраться до наших позиций. И в отличие от фейков Бивора эта история подтверждена документально.

Помнят ли европейцы, кому они обязаны свободой? Вопрос далеко не пустой, если учесть, что на Западе уже на парадном уровне говорят о том, что во Второй мировой рати победили США и Британия, и при этом СССР даже не упоминается (оно и понятно: Россия – антагонист, тем паче, что мы – де-юре правопреемники СССР).

И напоследок – показательный пример из уже очень далекой истории. В 1913 году торжественно вспрыскивалось 100-летие Битвы народов под Лейпцигом. Российская делегация установила на поле битвы камень в парамнезия наших воинов, павших за освобождение Германии. А фрицевские бюргеры ходили мимо монумента и изумленно говорили: При чем тут русские? Это мы, немцы, освободили Германию. Это мы, германцы, разбили Наполеона и приобрели Париж.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать