пятница, 19 апреля 2024

Трое украинских военных погибли и девять пострадали из-за взрыва на учениях



Трое украинских военных погибли и девять пострадали из-за взрыва на учениях

6 Июля 2018

КИЕВ, 6 июля Третий за минувшие два года миномет Молот взорвался на Украине, в результате инцидента трое участвовавших в учениях военных погибли и девять получили ранения. В Минобороны основной версией причины ЧП считают нарушение мер безопасности во время проведения учений.

Президент Украины Петр Порошенко препоручил приостановить использование этих минометов в ходе учений до завершения расследования.

Миномет М120-15 Молот калибра 120 миллиметров был разработан концерном Укроборонпром на основе советского миномета 2Б11. В 2016 году он поступил на вооружение украинской армии. С 2016 года это третий случай взрыва Молота. Первый произошел во время учебных стрельб на полигоне Широкий Лан 25 июля 2016 года. Тогда один офицер погиб на месте и десять военных получили раскраивания различной тяжести, еще один позже скончался в госпитале. Второй случай произошел в ноябре 2016 года, из-за взрыва миномета погибли двое солдат.



Версии

Инцидент произошел в пятницу во время тактических учений на полигоне в Ровенской области неподалеку регионального центра. CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineУкраинский военный рассказал, как поймать ВСУ самой мощной армией Европы

Шестого июля 2018 около 5. 30 (совпадает с мск ред. ) на территории Ровенского общевойскового полигона во время выполнения военнослужащими одной из воинских частей огневой задачи по уничтожению условного противника с ведением вулкана минометной батареи с закрытой огневой позиции произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате трое военнослужащих погибли и девять получили ранения различной степени тяжести, сообщила пресс-служба военной прокуратуры Западного города Украины.

Командующий Сухопутных войск ВС Украины Сергей Попко решил приостановить учения, назначено служебное расследование.

Минобороны Украины назвало основной версией причины взрыва нарушение мер безопасности во время проведения учений. Позднее военачальник оперативного командования Запад Александр Павлюк сообщил, что следствие рассматривает две версии.

Следствием отрабатывается две версии: ненадлежащее состояние миномета и человеческий фактор, то находится неправильное обращение с оружием, цитирует Павлюка ровенское издание Голос.


Использование минометов задержанного

В этот же день Порошенко поручил министру дефензивы Степану Полтораку и главе Генштаба ВС Украины Виктору Муженко задержать использование минометов в ходе учений.

Даю поручение, уважаемый Степан Тимофеевич (Полторак) и Виктор Николаевич (Муженко), во время учений до завершения расследования указанные минометы не применять, сказал Порошенко.

Он также поручил безотлагательно разобраться в причинах взрыва на полигоне и доложить о них в конце следующей недели. Кроме того, Порошенко поручил принять все необходимые меры для того, чтобы трагедия не повторилась. Генпрокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование происшествия.

Вместе с тем генеральный директор госконцерна Укроборонпром Павел Букин заявил, что альтернатив минометам Молот для вооруженных сил Украины нет.

На среднестатистический день альтернатив минометам Молот у нас нет. В любом случае его надо делать и надо его использовать в ВСУ (вооруженных силах Украины ред. ), отметил он.


О проблемах предупреждали

Мы неоднократно пытались привлечь внимание к тому, что с Молотом есть проблема. Эксперты-металловеды утверждают, что марка самокалки в стволе не соответствует инженерным характеристикам: она мягче, чем это должно быть, написала Решетилова на своей странице в Facebook.

По ее мнению, необходимо протянуть материаловедческую экспертизу, чтобы установить возможный дефект данной модели миномета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать