четверг, 28 марта 2024

Тронная речь Елизаветы II: все опасное для премьера осталось за скобками



Тронная речь Елизаветы II: все  опасное  для премьера осталось за скобками

21 Июня 2017

ЛОНДОН, 21 июня Королева Великобритании Елизавета Вторая в тронной речи в парламенте представила программу правительства на ближайшие два года: никаких сенсационных объявлений не было, а самым интересным исполнилось то, что не вошло в текст.

Политическая программа правительства Терезы Мэй распроектированная на два года, то есть, если консерваторы сдержат власть в стране, то в следующем году тронной речи не будет. Правительство втолковало продление парламентской сессии тем, что поскольку переговоры c ЕС об условиях выхода Британии из объединения продлятся два года, то будет логичным, если столько же продлится и парламентская сессия, центральной темой вести которой станут разработка новой законодательной базы и решение проблем, связанных с Brexit. Оппозиционные партии, правда, не приняли эту аргументацию, высказал, что консерваторы боятся не протащить вторую тронную речь через парламент, и, продолжаю парламентскую сессию, просто упраздняют себе жизнь. Как бы то ни было, правительству пришлось уместить политическую программу на два года в небольшой текст (в напечатанном виде речь королевы занимает меньше трех страниц), чтение которого не отнимет много сил у 91-летней королевы. Однако многие красноречивым не попали в тронную речь явно не потому, что им не хватило места.


Что не вошло в текст

В текст тронной речи не вошли многие из мер, объявленных Консервативной партией в предвыборном манифесте, и оказавшихся крайне непопулярными.

Как и говорили ранее источники, близкие к правительству, королева ни слова не сказала об отмене бесплатных школьных обедов для младших человек и о так называемом налоге на деменцию предложении консерваторов исключить жилье из несгораемых активов, которые не могут быть распроданы после смерти зрителя в счет долгов за социальную помощь. Именно эти предложения стали одной из причин провала консерваторов на выборах и последующей отставки руководителей аппарата Мэй.

Ни понятия не прозвучало и о эпоха возрожденье школ для одаренных детей – этот проект премьер доставляла лично, однако он не встретил понимания ни среди оппозиции, ни среди коллег по партии.

Выпало из речи и обещание Мэй вернуть охоту на лис – классическую забаву британской знати, вспыльчивого осуждаемую защитниками окружающей среды и оппозиционной Лейбористской партией.

Наконец, царица не упомянула планирующийся в этом году государственный визит президента США Дональда Трампа.

Принц Филип и я с удовольствием примем Их Величества короля Фелипе и королеву Летисию Испанских, которые прибудут с государственным визитом в июле, сказала королева, ни словом не упомянув про Трампа.

Известие о том, что Мэй в ходе первой встречи с Трампом пригласила его попроведать Соединенное Королевство с госвизитом, вызвало в Великобритании волну протестов. Многие британцы, в том числе, парламентарии, возмущены миграционной политикой американского руководителя и выступают против его чествования на их родине.


Новые обещания

Тронная речь в этот раз не принесла большого количества обнов. Среди обещаний правительства, которые с некоторой долей условности можно назвать новыми, держалось обещание в связи с Brexit разработать ряд законопроектов, в том числе по вопросам миграции, санкций и ядерной безопасности.

Будет внесен законопроект об отмене европейского законодательства, задачей которого будет обеспечение определенности для людей и бизнеса. Этот законопроект будет пополненный другими законопроектами, направленными на то, чтобы Соединенное Королевство добилось успеха от Brexit. Это предполагает разработку национальных тактик в сферах миграции, интернациональных санкций, ядерной безопасности, сельского хозяйства и рыболовства, сказала королева.

Также правительство взяло на себя обязательство сделать законопроект о торговле, тот или другой создаст законодательную основу для заключения соглашений о свободной торговле с неевропейскими странами после Brexit.

Как и ожидалось, королева объявила, что правительство подготовит законопроект о наращивании сектора космических разработок, призванный, в том числе, сделать возможной отправку ненатуральных спутников с территории Великобритании.

Еще любой предлагаемый законопроект направлен на поддержку экологичных видов транспорта, уменьшение стоимости электрокаров и увеличение числа пунктов зарядки для них.

Развитие транспортной сети стало задачей еще любого законопроекта, который представила царица.

Также Елизавета Вторая объявила, что правительство Великобритании создаст пост суверенного адвоката для помощи пострадавшим во время страшного пожара в жилом доме в Лондоне, унесшего жизни, по меньшей мере, 79 человек. Мое правительство инициирует полное открытое разбирательство в связи с трагическим пожаром в Grenfell Tower, чтобы установить его причины и усвоить уроки. Для поддержки жертв правительство примет меры по созданию поста независимого общественного адвоката, который будет представлять интересы обиженных семей после несчастья и помогать им во время публичных разбирательств, сказала царица.


Осторожная речь

Большая часть речи была посвящена подтверждению заявлений, которые уже десятки раз творила премьер-министр и члены правительства.

Так, кабмин обязался поддерживать мирное урегулирование на Ближнем Востоке и бороться с терроризмом, продолжать играть активную роль в НАТО, делать все для того, чтобы Brexit был успешным для страны и не допускать прищемления интересов людей на основе расы, вероисповедания или сексуальной устремленности.

Елизавета Вторая также подтвердила, что правительство создаст специальную комиссию по противодействию экстремизму.

Тронная речь оказалась очень осторожной и общей, что понятно, учитывая, что, в отличие от большинства предыдущих речей, никакой гарантии, что озвученная общественно-политическая программа будет осуществляться, нет. Судьба самого правительства есть на волоске. Дело в том, что премьер Тереза Мэй, желая усилить и без того сильные позиции реакционеров в парламенте, объявила специальные выборы 8 июня, на которых потерпела фиаско: Консервативная партия лишилась абсолютного большинства в парламенте, дававшего ей право на единоличное правление. Теперь Мэй спешно ведет переговоры о возможном сотрудничестве с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), получившей на выборах десять мандатов. Переговоры обнажённого идут не просто – ожидалось, что они обернутся еще в конце прошлой недельки, однако теперь непохоже, что соглашение будет достигнуто утренней следующей недели. Обсуждение текста тронной речи в парламенте и голосование по ней 29 июня станет испытанием для нового правительства, поскольку лейбористы и некоторые другие партии уже заявили, что намерены не допустить ее одобрения.


Корона отдельно от королевы

Обычно официальное открытие парламента одна из самых своего родых церемоний в Великобритании, однако нынешняя тронная речь 91-летней царицы была нестандартной и с официальной точки зрения.

Из-за политических пертурбаций и изменения графика подготовка к масштабной государственной процессии была невозможной. Поэтому на этот раз царица приехала из Букингемского дворца в парламент не в государственной карете, а на машине. От короны и мантии царица также отказалась, предпочтя расхожую одежду и шляпу. На фоне лордов, одетых в парадные мантии, королева в ярко-синем пальто и шляпке с цветами в тон выглядела лишнего скромно.

Совсем без короны, впрочем, не обошлось: национальная корона, вместе с другими регалиями хранящаяся обычно в лондонском Тауэре, была доставлена частным автомобилем и покоилась на столе палаты Лордов во время речи Елизаветы Второй.

На церемонию королеву конвоировал старший сын и наследник трона принц Уэльский Чарльз: он заменил госпитализированного накануне отца, герцога Эдинбургского Филипа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать