пятница, 29 марта 2024

Цена вопроса: предложит ли Трамп России обменять санкции на безопасность?



Цена вопроса: предложит ли Трамп России обменять санкции на безопасность?

16 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Избранный президент США Дональд Трамп считает возможным вести собеседлвания с Москвой о сокращении ядерных вооружений в обмен на снятие с России американских санкций.

Есть санкции против России преподносите посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хороших сделок. Например, я думаю, ядерного средства должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия сейчас от них тяжело страдает. И я думаю, здесь может нечто выйти, от чего многие выиграют, заявил Трамп в интервью английскому изданию The Times и немецкому Bild за пять дней до своей инаугурации.

Тремя деньками раньше уходящий президент США Барак Обама на год продлил антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года после воссоединения Крыма с Россией и начала вооруженного конфликта на Украине, а в конце декабря минувшего второй года Вашингтон ввел ограничения против крупных разведслужб и ряда частных лиц, обвинив их во вмешательстве в выборы, и объявил о высылке из страны 35 дипломатов, которых Обама признал сотрудниками российской разведки. Никаких доказательств причастности Москвы к хакерским атакам предъявлено не было.

Напряженность между Вашингтоном и Москвой в последние годы привела к фактическому замораживанию всего двухстороннего процесса разоружения и ограничения вооружений как в ядерной, так и в неядерной сфере. Остановлено выполнение договоров по РСМД, ДОВСЕ, не выполняются договор по ПРО, соглашение о ликвидации избыточных запасов оружейного плутония и другие.


Безопасность дороже

Ряд российских политиков настороженно воспринял заявление Дональда Трампа.

Отмена санкций для России точно не самоцель. И даже не стратегическая цель, ради которой надо чем-то жертвовать, тем более в сфере безопасности. Мы называем их дурным наследием уходящей группы Белого дома, которое насущного отправить вслед за ней в историю, заявил председатель горкома Совета федерации по международным делам Константин Косачев.

Всем уже давно поработало понятно, что санкции не могут заставить Россию выполнять какие-либо условия, заявил другой российский сенатор Игорь Морозов.

По его словам, сокращение ядерных арсеналов не условие для отмены санкций, а две темы, которые мы можем обсуждать вместе, если это предлагает американская сторона… Мы никогда не были сторонниками гонки ядерных вооружений, мы заинтересованы в его сокращении, подчеркнул политик.

Отмена санкций не может быть предметом торга в такой тонкой сфере, как атомная безопасность, называет глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Санкции это процесс взаимный, который также в определенной степени оказал свое негативно воздействие и на экономику стран Запада. Поэтому обсуждать его необходимо в контексте восстановления конструктивного и прагматичного диалога, как бы затруднительного это ни было, заметил депутат.

Слуцкий уверенный, что обсуждать условия ядерного разоружения возможно только на условиях соблюдения полного паритета и обеспечения взаимного контроля в этой области.


Торг уместен важны условия

Поскольку ядерное оружие сегодня это был базовая гарантия безопасности России, уменьшение его арсеналов взамен на обмен снятие экономических санкций неприемлемо, заявил глава Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Для Российской Федерации, которая, в отличие от Советского Союза, не может обеспечить свою защиту за счет сил общего назначения, ядерный арсенал является единственным гарантом надежности. Возможные экономические выгоды от снятия санкций по сравнению с обороноспособностью страны просто несопоставимы, считает эксперт.

Если от новой американской администрации действительно устроится предложение подобной сделки, то Россия может его принять все зависит от конкретных условий соглашения, полагает прежний начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

По его мнению, чтобы оценить прозвучавшую инициативу Трампа, необходимо тщательное усвоение всех условий и параметров возможного соглашения.

Пока, что это безотносительное заявление ни о чем. Во-первых, непонятно, о каком ядерном оружии идет речь стратегическом или нет. Во-вторых, мы не знаем параметры этих сокращений то, что предлагал Обама, или что-то новое. В-третьих, неясно, экие санкции Трамп собрался отменять, и в-четвертых, у нас есть позиция по дальнейшим уменьшениям стратегических ядерных вооружений, которая никак не связана с санкциями, она заключается в том, что стратегическая стабильность это многокомпонентное понятие, а не только наличие СНВ, пояснил Евгений Бужинский.


Торг, но не с Россией

Обещание отмены антироссийских санкций не такая уж сильная переговорочная позиция Белого дома, и Трамп прекрасно это понимает, убежден президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Вот почему заявление избранного президента Соединенных Штатов если и стоит расценивать как своего рода послание, то адресованное, скорее, не России, а Конгрессу США, считает аналитик.

Во-первых, сам Дональд Трамп может отменить только часть введенных против России санкций тех, которые коснулись конкретных лиц или компаний, и были введены аккуратным указом президента Обамы. Отмену секторальных санкций, введенных Конгрессом, может санкционировать только сам Конгресс, который Трампу предстоит убедить в необходимости такого шага. Во-вторых, санкции и ядерная безопасность тематики, лежащие в принципиально многообразных плоскостях и требующие совершенно многообразных подходов. На мой взгляд, Трамп собирается предъявить конгрессменам свою способность договариваться с Россией, в том числе, и в военной сфере, и в качестве поддержки переговорочного процесса убедить их пойти на ослабление или отмену санкций, говорит Дмитрий Абзалов.

Такая тактика вписывается в логику действий бизнесмена, пришедшего в большую политику, и намеренного осуществлять, по выражению британского премьера Терезы Мэй, дипломатию сделок.

Американские санкции против России вопрос обоесторонних отношений, тогда как проблема сокращения атомных арсеналов была таковой лишь во времена холодной рати. Сегодня Россия и США не могут позволить себе демилитаризоваться без учета того, экий потенциал ядерного оружия сохраняется у третьих стран в том числе, Китая, Индии, Израиля, а также без того, как реализует свою ядерную программу КНДР, напоминает аналитик.

На это же обстоятельство обращает внимание и Константин Сивков, который напоминает, что, к примеру, КНР продолжает наращивать свой ядерный потенциал.

Двухсторонняя договоренность между Россией и США о ядерном разоружении как путь к безъядерному миру это большой миф, такую задачу не решить без глобального саммита и без всемирных договоренностей. Однако инициировать возникновение переговорного процесса с Россией о возобновлении действия всех приостановленных и замороженных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями конечного может стать реальным и большим шагом администрации Трампа. И отмена антироссийских санкций может поработать таким же реальным подспорьем в осуществлении этого процесса, считает Дмитрий Абзалов.

Константин Косачев убежден, что Россия не против обсуждения темы разоружения в ядерной сфере.

Разумеется, мы готовы продолжить этот процесс, и будем рады любым конструктивным предложениям из-за океана. Если два мировых ядерных лидера покажут пример договороспособности в стратегической сфере, это был бы важный сигнал всему миру, заявил сенатор.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать