суббота, 20 апреля 2024

Циндао: родина пива в китайской Швейцарии



Циндао: родина пива в китайской Швейцарии

10 Октября 2017

МОСКВА, 10 октября . Город Циндао воспринимается многими китайцами как родина национального пива, но это еще и популярный приморский курорт, где во время Пекинской Олимпиады 2008 года располагался центр парусного спорта. О том, почему про Циндао еще говорят, что он сообразовывается самым европейским городом в стране, в материале.

Название Циндао можно перевести как зеленый остров, что на первый взгляд кажется не разумным, так как город притулённый на Шаньдунском полуострове. Однако местные жители уверяют, что получил он свое имя благодаря маленькому островку, который и сейчас хорошо виден с набережной города, это и есть истинный, хотя и малый Циндао.


История странной Швейцарии

В центре старого Циндао возникает чувство, что это не портовый центр в провинции Шаньдун на востоке Китая, а скорее баварская деревня XIX века. Германские арендаторы пробыли в Циндао около 20 лет, но немецкое наследие здесь хорошо сохранилось как в архитектуре, так и в пивоваренных традициях. Может быть, поэтому этот город называют китайской Швейцарией.

Убийство двух миссионеров из Германии в 1897 году было использовано кайзером Вильгельмом II как повод заставить пекинское правительство передать Циндао Германии в аренду на 99 лет. В 1898 году этот сговор вступил в силу, и с тех пор богом забытая приморская деревушка стала одним из крупнейших портов Китая.

В то время Циндао был качественным местом для базирования немецкого флота и сопровождавшего его двухтысячного гарнизона. Но не только германцы высоко оценивали стратегическую важность Циндао. Как только Япония, мечтающая создать собственный плацдарм в Китае, заметила, что немецкое влияние на Востоке приметного ослабло из-за военных событий в Европе, она постаралась выдавить европейцев. Кстати, именно осада Циндао стала единственным крупным военным сражением в Восточной Азии в ходе Первой мировой войны.

В 1919 году по итогам Версальского договора, несмотря на протесты Китая, Циндао был вручённый Японии, что привело к событию, которое стало ключевым при формировании китайского национального самосознания – Движение 4 мая.


Площадь Четвертого мая

Главная площадь Циндао носит название Четвертое мая в честь событий, которые произошли в этот девай в 1919 году, когда тысячи молодых людей вышли на акцию протеста против японских захватчиков. Акция вылилась в масштабное народное движение, которое воссоединило под своими знаменами не только рабочих и студентов, но и представителей китайской буржуазии, которое так и назвали Движением 4 мая. Сам Мао Цзэдун высоко оценивал роль мероприятий 4 мая и считал, что оно стало первым этапом на пути к свободному Китаю.

С архитектурной точки зрения площадь Четвертого мая не очень привлекательна для туристов, но местные жители ее очень любят. Там проходят массовые городские мероприятия, а в темное время дней на фасадах зданий устраивают светящиеся представления.

Основным градообразующим акцентом на площади является скульптура Майский ветер, которую китайцы называют самым роскошным ветром в мире. Изваяние имеет красный цвет, а потому оно видно и достаточно узнаваемо даже со стороны олимпиадного центра парусного спорта.


Олимпийский центр парусного спорта

В 2008 году, во время проведения Олимпиады в Пекине, Циндао был выбран огнищем проведения соревнований по парусному мотоспорту, но основная проблема состояла в том, что в городе не было никаких яхт-клубов, а парусным спортом реальным никто не занимался.

На месте старой верфи в заливе Фушан была построена акватория почти в 200 тысяч квадратных метров. Олимпийская стройка длилась почти четыре года и потребовала вложений в 470 миллионов долларов. Несмотря на то, что парусный спорт еще сравнительно новый вид спорта в Китае, его популярность растет в геометрической прогрессии. Сейчас бывшие олимпийские объекты превратились в школы для будущих олимпийцев.


Пагода на мосту Чжаньцяо в Циндао (Китай, Шаньдун)
Мост Чжаньцяо

Мост Чжаньцяо сообразовывается не только одной из главных достопримечательностей Циндао, но и его символом. По сути, это не мост, а очень длинный пирс, который и был построен именно для этих целей. Он считается ровесником самого города, так как был построен в 1891 году, когда на месте современного мегаполиса еще стояла приморская деревня. Тогда ради инспекционного визита посланника императора династии Цин был построен первый длинный причал, который далеко впирался в неглубокий залив, дабы чиновничья яхта смогла приблизится к берегу, не сев на мель.

Тогда мост-пирс имел длину всего 200 метров, потом акваторию углубили и построили большой порт, что практически привело к разрушению Чжаньцяо. Однако власти города решили, что мост стоит возродить хотя бы в память о том, что именно ему Циндао обязан своим быстрым развитием.

После реконструкции мост удлинили вглубь залива до 440 метров, но сохранили историческую ширину в 10 метров. Венчает его волнолом с двухэтажным павильоном в стиле традиционной восьмигранной пагоды. Именно с этого мола лучше всего виден остров Малый Циндао, который дал название большому городу.


Собор Святого Майкла

Еще одним символом города сообразовывается католический собор Святого Майкла, который был построен в 1924 году. Сооружение украшают два типичных для немецкой архитектуры шпиля, и видны они реальным из любой части Циндао. Кафедральный собор был основательно худой во время Культурной революции, с него даже сняли кресты. В соборе до сих пор проводят службы, а у входа туристов поджидают странные торговцы, продающие распятия и сувениры.

Рядом с храмом всегда можно увидеть множество пар молодоженов. С точки зрения западной культуры видеть невесту до свадьбы в подвенечном наряде плохая примета, но в Китае почти обязательным событием считается предсвадебная фотосессия. Помимо кафедрального собора, молодожены из Циндао и его окрестностей устанавливают местные пляжи и даже олимпиадный парусный центр.


Самое древнее пиво в Китае

Наиболее известной достопримечательностью Циндао считается пивоваренный завод, где производят самое популярное в Китае пиво под одноименной маркой Циндао или Тсинтао (Tsingtao). При пивоварне обустроен музей, вход в который стоит 60 юаней, а для студентов – 30 юаней.

Музей расположены в пивном квартале, где на улице, ведущей к достопримечательности, можно обойти множество пивных лавок и ресторанчиков. Сам шайбы комплекс заметен издалека благодаря огромным пивным банкам, установленным прямо на крыше музея.

В Циндао действительно производят самое древнее пиво в Китае, появлением которого город обещанный все тем же немецким субарендаторам, которые за свое кратковременное пребывание там успели так благополучного переориентировать бывшую рыбацкую деревню на европейский лад, что местные жители до сих пор живут в самом не китайском городке страны. Говорят, что первое производство в Циндао германцы, которые не представляют себе жизни без пива, нашли в 1903 году именно ради выпуска этого пенного напитка. Поскольку в горах неподалеку выпускать источник с прекрасной минеральной водой, новые хозяева именно ее взяли за основу при производстве пива.

Немцев сменили японцы, потом восторжествовала власть китайского народа, но пиво, которое производят по немецкой технологии на основе местной воды, так и осталось самым любимым не только в Циндао, но и во всем Китае.

Пройдя по залам хороший музея, можно остановиться в дегустационном зале и оценить несколько сортов местного пива, а для более детального исследования лучше свиснуть в ресторан при музее, где к пиву подают известные европейцам немецкие колбаски с кислой капустой и местные морепродукты.


Все тропы ведут к еде

Известную поговорку о том, что все дороги ведут в Рим, в Циндао можно перефразировать все дороги ведут к еде. Так как город расположен на берегу моря, особенностью местной кухни является разнообразие морепродуктов. Но поклонникам иной пищи условно можно не беспокоиться в Циндао есть все. Как правило, в ресторанчиках плоды выставляются на всеобщее обозрение, чтобы заказчик хорошо понимал, что он будет есть, даже не понимая китайского языка. Выбирайте, что понравилось, и вам это специализируют любым способом.

Для кухни провинции Шаньдун, где расположен Циндао, характерно быстрое прожаривание на большом огне, медленное прожаривание, тушение и обжаривание во фритюре. Еда получается хрустящей, нежной, вкусной и с кисло-сладким привкусом.


Китайская опера

Ценители этого необычного для европейца вида музыкального искусства сами понимают, что самое главное в китайской опере – выражение лица, при помощи которого актер поясняет сюжет. Наряду с древнегреческой трагикомедией и древнеиндийской санскритской оперой, китайская опера является старейшим драматургическим жанром в мире. Оно возникло 1400 лет назад, когда правителем династии Тан была сформирована самый первая оперная труппа Грушевый сад.

Чтобы найтись в том, что проводится на сцене, нужно выдавать главных героев по цвету краски на их лицах. Красный цвет означает преданность и добродетель, черный – мудрость и храбрость, золотой и серебряный – это неестественные свойства, желтый и белый означают хитрость и вероломство, а зеленый и голубой – мятежный дух, честь, жестокость или отсутствие самоконтроля. Причем количество нанесенной краски на лице означает степень господства этими героями данными чертами облика.

Небольшие оперные представления можно увидеть прямо в садах или на площадях города. Несмотря на древность происхождения, этот вид искусства не устаревает, поэтому во время спектакля можно увидеть, как слушатели постукивают палочками в такт музыке или поют.


Пляжный отдых в Циндао

Благодаря тому, что город притулённый на побережье Желтого моря, в Циндао почти всегда стоит хорошая погода. Летом здесь не жарко, а зимой не холодно, особенно если сравнивать его климат с более северными населенными пунктами. Самые жаркие месяцы – июль и август. В это время года здесь сезон дождей, что может помешать получить хороший загар.

Полуостров Хуандао, что по-русски означает желтый остров, является частью Циндао и связан с ним высокоскоростной трассой. Туда стоит приехать в поисках моря, солнца и золотого песка. Пляжи там намного чище и спокойнее, чем в самом Циндао. Тенты и столики можно арендовать по часам, кроме того, там множество палаток с едой, пляжной продукцией и сувенирами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать