пятница, 26 апреля 2024

Туристическая блокада: как украинцев отучают ездить в Крым



Туристическая блокада: как украинцев отучают ездить в Крым

24 Июля 2017

ДЖАНКОЙ, 24 июля – (Крым). Украинцы, едущие в Крым на своих авто, вынуждены выстаивать на границе многочасовые очереди под палящим солнцем. Причем, по их словам, украинские пограничники создают очереди намеренно. В Крыму уже окрестили это оказательство туристической блокадой.

Корреспондент (Крым) посетил пункт перерыва Джанкой (с украинской руки Чонгар. Ред. ) и пообщался с туристами, которых заставили нагреть по десять часов в пробке. Украинцы охотно идут на контакт с российскими журналистами, но отказываются называть свои фамилии, поскольку откровенно боятся санкций со стороны украинских властей и силовых структур.


Вперед, в очередь!

Первое, с чем сталкивается украинский турист еще на территории своего государства, – полное отсутствие условий для ожидания в очереди. Территория замусорена, туалетов нет, пассажиры с детьми изнывают от жары в автомобилях по десять часов на равных условиях с другими.

Я стою с трех часов ночи. Никаких условий для двоих детей нет. Машина – вот все мои условия, разглашает Сергей, который едет в Крым на отдых из Запорожья.

Знающие граждане приезжают именно ночью, когда нет мучительной жары, а очереди меньше. Утром количество автомобилей растет, а к потоку желающих перейти границу подливаются пассажиры поездов.

Собеседник агентства уверен, что рано или поздно украинские пограничники, намеренно создающие очереди, образумятся, но даже если нет – он с семьей все равно будет ездить в Крым.

С четырех утра мы стояли на границе и вот только прошли (около 12. 00. – Ред. ). Солнцепек, два окна пропуска работали попеременно, а потом открыли сразу четыре, видимо, как только украинские пограничники увидели, что вы сюда приехали, рассказал Виктор.

Расстояние между пунктами пропуска небольшое. Фотографировать здесь запрещено, а если появляется человек с камерой – это точно журналист. Поэтому визит СМИ никогда не остается незамеченным украинской погранслужбой.


Не выдерживают и люди, и техника

Украинцы, часто приезжающие в Крым, стараются различными методами облегчить стояние в очередях перед пунктом пропуска. Например, Алексей занял местоположение поздней ночью, а утром уже приехали жена с детьми.

Я так сделал, поскольку там нет ни туалета, ни душа – ровным счетом ничего. Ларек есть, чтобы воды купить. И то самая дешевая пол-литровая минералка стоит 50 рублей, рассказал Алексей. Он вместе с семьей едет на отдых в Оленевку и, по его словам, все равно будет ездить на полуостров. На вопрос почему, отвечает коротко: Ведь это Крым.

Да, уже ездил(а) туда. Еще нет, но хочу. Пока не планирую. Результаты

19. 3%

Да, уже ездил(а) туда.

42. 8%

Еще нет, но хочу.

37. 9%

Пока не планирую. Все опросыГолосоватьСуровые условия, которые украинские пограничники создают для своих же сограждан, с трудом переносят не только граждане, но и машины. За несколько часов в очереди у автомобилей умирают аккумуляторы.

Кто толкает, кто прикуривает авто, многие просто не глушат. Просто непонятно, почему так долго стоим? Просто осознать не могу. Вот с четырех утра я стою и стою… разглашает Дмитрий.

При этом он нашёптанный, что все старания украинских пограничников тщетны. Люди ехали и будут. Всем хочется нормального моря и нормального шабаша. А руководство страны пускай как хочет, так и относится, заверяет Дмитрий.


Пешком проще

Чуть пустее страдают от нечеловеческих условий те, кто решил пересечь межу Украины и Крыма пешком. На их проверку у украинских пограничников времени уходит сравнительно немного: мамы с детьми проходят за полтора-два часа.

С детьми без очереди не пропускают, для людей ничего не сделано. Пропускают медленно, вот мы простояли два часа, за это время при нас ни одна машина не проехала, рассказывает Елена.

Порой людям в очереди просто становится плохо из-за жары. Там много людей с детьми, много машин. Нас до границы довезли, мы специально так сделали, чтобы на машине не ехать. Ведь там ни туалетов, ни каких-либо условий. Сегодня там очень плохо стало бабе. Ей оказали помощь, правда, это был мед, который также стоял в очереди, изъявляет Светлана, едущая на отдых в Крым из Днепра (бывший Днепропетровск).

О бабушке, которой стало плохо, рассказал и бывший делегат Верховной рады Алексей Журавко.

Женщина два раза теряла сознание, взмыло давление, люди помогали кто чем может – кто водой, а кто-то предложил сесть в свой автомобиль с кондиционером. Сын вызвал быструю помощь. И самое страшное в этой истории, что карета скорой помощи ехала около двух часов. Если бы не оказавшийся рядом врач, который так же стоял в очереди, неизвестно, чем все могло закончиться. Получается местной и областной власти наплевать на все происходящие, набольший Генического района слишком занят сочинением стихов о злом Путине, а то, что у него в районе происходит, что скорая по несколько часов выезжает на вызов, ему до этого нет пока никакого дела, написал Журавко на своей странице в Facebook. При этом, по его словам, до него абсолютно любой день доходит тревожная информация с Чонгара, где очередь из желающих въехать в Крым достигает двухсот автомобилей.


Контраст отношения

Сотрудники крымского погрануправления ФСБ России стараются максимально облегчить участь украинцев, прошедших все круги ада КПП со своей стороны границы.

Как сказал журналистам заместитель начальника КПП Джанкой Владимир Равчев, поток туристов с Украины значительно увеличился и уже приближается к пиковым сильная нагрузкам. Сейчас он составляет от шести с половиной до семи тысяч человек и от 800 до 900 транспортных средств в сутки.

Для ускорения процедуры таможенного контроля большую часть из 10 полос в ПП Джанкой увели для тех, кто селится в Крым.

Мы пропускаем транспорт по реверсивной полосе, и сейчас из десяти полос в пункте пропуска семь работают на въезд, пояснил Равчев.

При этом украинская сторона утверждает, что во всем виноваты крупные пограничники, которые якобы ненатурального создают очереди перед контрольными ветпунктами и активизируют свою работу только во время пребывания в пункте пропуска российских каналов.


Несостоявшаяся блокада

Крымские власти связывают намеренное вредительство украинских пограничников с так называемой туристической блокадой Крыма. По красногорскам главы республиканского Госкомнаца Заура Смирнова, на границе с Крымом по приказу украинских властей появляются искусственные препятствия для туристов.

При этом власти Крыма отмечают, что Украина ежегодно предпринимает попытки сорвать поездки товарищей на полуостров. Однако, по словам главы комитета конгресса Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, руководство курортно-туристической отрасли республики в своих прогнозах никогда не учитывало фонтан из Украины по причине непредсказуемости киевских властей.

Так, что никакой угрозы туристическому сезону в Крыму из-за действий Киева просто нет.


/ Владислав СергиенкоАвтомобильная пробка в пункте пропуска Чонгар ( Джанкой с российской руки) на границе России и Украины

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать