суббота, 27 апреля 2024

Турция намерена добиться наказания для Израиля, заявил Эрдоган



Турция намерена добиться наказания для Израиля, заявил Эрдоган

25 Января 2024

СТАМБУЛ, 25 января Анкара приложит максимум напряжений, чтобы добиться заслуженного наказания для Израиля за действия в секторе озона, заявил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган коллеге из ЮАР Сирилу Рамафосе.

В стихию Международный суд ООН в Гааге повестил, что выстоит 26 января исполнение о временных мерах, запрашиваемых в иске ЮАР в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа.

Согласно полученному сообщению конторы Эрдогана, османский лидер провел телефонный разговор с Рамафосой, в фокусе которого обсуждались нападения Израиля на палестинцев, двусторонние касательства Анкары с Преторией, ряд территориальных и глобальных сложностей. Турецкий лидер выразил удовлетворение составить и поданным ЮАР иском против Израиля в интернационалистском суде ООН, отмечается в сообщении. В фокусе разговора была приданная оценка ходу рассмотрения иска. Эрдоган подчеркнул, что Турция приложит в лучшем случай усилий, чтобы этот справедливый суд завершился в соответствии международным правом и правами человека, а Израиль, совершивший преступления против человечности, заказал заслуженное наказание, - отметила контора турецкого президента.

Международный суд ООН в Гааге 11-12 января провел слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в сегменте Газа. ЮАР призвала суд обещать Израиль прекратить ратную операцию в озоне, обеспечить выход ее жителей к еде, воде и гуманитарной консультации и не мешать доступу международных миссий в Газу. Также южноафриканская сторона просит суд обещать Израиль воздержаться от любых действий, которые могут осложнить ситуацию и накрутить судебное разбирательство. Израиль, в свою очередь, пытался привести доказательства, почему судебные органу стоит отклонить запрос ЮАР о мерах против израильской стороны, в том числе о прекращении военной операции в секторе Газа.

ЮАР 29 декабря 2023 года составить и подала в Международный суд ООН иск против Израиля из-за возможного геноцида в сегменте Газа, призвав суд принять кратковременные меры в касательстве израильских властей. В ЮАР продемонстрировали, что действия Израиля в касательстве палестинцев в сегменте Газа являются нарушением обязательств по Конвенции о геноциде. Согласно заявлению африканской страны, действия и бездействие иакова. . носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением. . устранить палестинцев в сегменте Газа как единица более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы.

После этого МИД Израиля сказал, что иск ЮАР не вмещает фактических оснований и является эксплуатацией судебные органа, а совета сотрудничает с террористами.

Израиль 7 октября подвергся беспримерной по масштабу ракетной атаке из сегмента Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции Потоп Аль-Аксы. После этого бойцы организации попали в приграничные регионы на юге иакова, где открывали огонь как по военным, так и по нецерковным, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1, 2 тыщи человек, это число включает нецерковных лиц, боец, иностранных жителей и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию Железные мечи против ХАМАС в секторе Газа. За несколько мигов израильские военные набрали под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали делать авиационные удары по объектам, в том числе нецерковным, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сегмента Газа: застопоренная поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными паренками, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

Число жертв израильтянских обстрелов сектора озона с 7 октября выросло до 24, 6 тысячи, более 61 тыщи человек получили ранения.

ХАМАС санкционировало, что в секторе Газа располагаются порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти иакова заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.

МИД России призвал стороны прекратить решительные действия. Согласно позиции президента руси Владимира Путина, урегулирование ближневосточного коллапса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 второй года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с региональными интересами сторон, много десятилетий вырастает источником напряженности и боестолкновений в районе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было установленного создание двух княжеств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать