суббота, 27 апреля 2024

Тяжкий груз коррупции: президент ЮАР добровольно подал в отставку



Тяжкий груз коррупции: президент ЮАР добровольно подал в отставку

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 февраля Скандальный фаворит Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума в ночь на четверг согласился добровольно уйти в отставку, тот или другой несколько лет требовала оппозиция и к которой с января начала призывать его партия Африканский народный конгресс (ANC).

Тяжкий груз коррупции

Вокруг Джейкоба Зумы в ходе его политической карьеры регулярно происходили скандалы. Политик позволял себе и резкие высказывания, неоднозначно воспринимается и его многоженство, которому он придерживается, объясняя это зулусскими обычаями пять официальных жен и, по данным СМИ, три неофициальные.

В 2014 году, когда после очередной победы ANC на выборах, Зума снова стал президентом, оппозиция потребовала его отставки и в течение его второго срока осуществляла это пять раз. Зуму обвиняли в трате 16 пять миллионов долларов на свою резиденцию. Наконец, оппозиция собрала против Зумы 783 эпизода коррупции, вымогательств и мошенничества при заключении госконтрактов на покупку оружия.

Но если раньше на фоне коррупционных устроить бенефисов к отставке Зумы призывали фрондерские партии, то в начале 2018 года возникла новая история. Настроения в правящей партии ANC изменились после избрания в декабре прошлого года ее нового лидера Сирила Рамапосы. Но в январе в партии предопределили вместе с другими партиями добиваться досрочной отставки потерявшего популярность главы.


Неизбежная отставка

В таких условиях, когда сама правящая партия перестала поддерживать ей самой избранного президента, его отставка стала вопрос времени и процедуры. И Зума действительно был готов к отставке, но рассчитывал согласовать ее условия с руководством ANC. Несколько раундов переговоров прошли безуспешно, и в понедельник, 12 февраля, ANC выдвинул Зуме ультиматум добровольно потратиться в отставку в течение 48 часов.

При этом он подтвердил, что подчинится решению парламента. Зума пояснил, что не согласен с решением руководства ANC и считает его нечестным. По его словам, он был не против отставки, и разногласия касались лишь ее сроков. Президент объяснил, что хотел уйти в июне после саммитов БРИКС и Африканского союза, на которых он планировал представить Рамапосу будущим коллегам.

Решение Зумы было неодобрительно встречено государственный деятелями страны. Партии на специальном заседании в парламенте договорились инициировать вотум недоверия, который уже до этого заявления Зумы был запланирован на 22 февраля (инициирован оппозиционной партией Борцы за экономическую свободу ), преждевременнее срока, а именно в четверг во время заседания Национальной ассамблеи, которая начнется в 14. 00 по местному медли (15. 00 мск). Вотум недоверия планировали приобрести на повестку дня, если до этого времени Зума все-таки добровольно не подаст в отставку.

В ЮАР буйволы напали на львов, чтобы спасти слоненкаОднако ближе к полуночи по местному времени (разница с Москвой один час) Зума выступил с получасовым телеобращением, в котором заявил, что все-таки подает в отставку.

Я был взволнованный случаями насилия, которые случились у зданий наших штабов из-за разницы во взглядах среди наших членов. Ни одна судьба не должна быть потеряна ради меня и АНК никогда не должна быть расколота из-за меня. Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента республики с немедленным вступлением решения в силу, заявил Зума.

Оппозиция приветствовала решение Зумы. Так, партия Демократический альянс заявил, что радуется со всеми жителями Южной Африки, так как долгое, болезненное десятилетие президентства Зумы подошло к концу.


Из БРИКС никто не уйдет

Эксперт-африканист Владимир Шубин считает, что с новым лидером Сирилом Рамапосой, которого, как ожидается, уже в четверг изберут президентом, отношения ЮАР с Россией и странами БРИКС будут несомненно развиваться, и, возможно, смена фаворита даже придаст этим отношениям положительный импульс.

Все это сопровождалось среди прочего антироссийской кампанией в СМИ, а нелюбовь к Зуме в какой-то степени использовалась и против нас, против и БРИКС. Эксперт при этом подчеркнул, что наиболее вероятный новый глава Рамапоса не является антироссийским государственный деятелем, поэтому не стоит ждать от него шагов на сворачивание отношений с РФ и ухода из БРИКС.

Никто не собирается уходить из БРИКС. Как вы знаете, в Бразилии были гораздо большие перемены (импичмент на фоне коррупционных обвинений президента Дилмы Роуссефф), да и в Индии, но никто ни откуда не уходил. В Бразилии правые пришли к власти, но они не вышли из БРИКС, заявил Шубин.

Эксперт выразил уверенность, что отношения ЮАР и РФ, а также ЮАР и БРИКС будут развиваться.

Уход Зумы, как бы парадоксально это ни звучало, создает более здоровые условия для наших отношений. После того, как Южная Африка снимет внутреннюю напряженность, тот или другая была уже несколько месяцев, она сможет больше внимания уделять внешнеполитическим вопросам, потому, что они были сконцентрированы на внутренних проблемах, разъяснил он.

Такого же мнения придерживаются и российские политики. Так, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что Россия выстраивала и продолжит выстраивать взаимодействие с этой страной как в двустороннем плане, так и в формате БРИКС, ориентируясь на близость подходов в международных вопросах, а не на личности руководителей. По его словам, очень важно, чтобы процесс смены власти и далее оставался в конституционных рамках. Пока в этом сомнений не возникает, заключил сенатор.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Зума проводил относительно России взвешенную,

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя события в ЮАР, припомнил о том, что не так давно при схожих обстоятельствах был изгнан со своего звукопоста его друг, лидер Зимбабве Роберт Мугабе, который по своему управлял единолично своей страной почти 40 лет.

Оба они, в разной степени, конечно, но привели свои страны к упадку. Это результат единоличного, фактически диктаторского правления. В современном мире такие автократические режимы становятся все менее жизнеспособными и рушатся. И это можно только приветствовать, сказал Жириновский журналистам в четверг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать