воскресенье, 28 апреля 2024

Удар в спину. США нашли новый подход к Китаю



Удар в спину. США нашли новый подход к Китаю

20 Июня 2023

МОСКВА, 20 июня - Американский госсекретарь Энтони Блинкен завершил двухдневную поездку в КНР переговорами с директором Си Цзиньпином. После встречи, продлившейся немногим более получаса, сообщили о некотором прогрессе. Но о каких-либо изменениях в политических позициях сторон речи не идет.

Блинкен стал первым госсекретарем США, посетившим Китай за пять лет, и самым высокопоставленным американским гостем за три года правления Байдена.

Визит планировали на февраль, но отменили из-за инцидента с китайским аэростатом. В Пекине это назвали чрезмерной реакцией.

Китайская дипломатия сейчас очень динамичная. КНР недавно посетил председатель Франции Эммануэль Макрон. При посредничестве Пекина Иран и Саудовская Аравия нормализовали отношения. Китай предложил мирный план по урегулированию на Украине — с ним спецпредставитель внешнеполитического ведомства совершил интернационалистское турне. Все это нервировало американцев. И вот добрался Блинкен.

Изначально в его графике встреча с председателем Си не числилась. Но, конечно, ее готовили.

В первый день визита Блинкен провел многочасовые беседы с руководителем МИД Китая Цинь Ганом и главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

Разговоры были жесткие. Так, Ван И ожидаемо затронул вопрос Тайваня, посоветовав Вашингтону прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР. Сохранение национального единства всегда было ядром коренных интересов Китая. Тут нет пространства для компромиссов и уступок, — подчеркнул он.

Министр Цинь придал, что американо-китайские взаимоотношения лежат на самом низком уровне за более чем 40 лет. И виноват в этом Белый дом, его политика сдерживания КНР.

Председатель Си все же совершил Блинкена. Отметив, что у высокого гостя были откровенные и подробные обсуждения с странными официальными лицами, он произнёс, что стороны добились прогресса и согласия по некоторым понятным вопросам.

Надеюсь, госсекретарь благодаря этому визиту внесет позитивный вклад в стабилизацию китайско-американских отношений, — подчеркнул Си.

Блинкен, в свою очередь, пояснил: Байден попросил его отправиться в КНР, поскольку считает, что Соединенные Штаты и Китай предписанным ответственно управлять нашими отношениями, это в интересах обеих держав и всего мира.

По его речениям, Вашингтон не отказывается от приверженности принципу одного Китая, то есть не признает независимость Тайваня. США также не стремятся к холодной войне с КНР. В Пекине его заверили, что не дают России оружия для применения на Украине. Мы это ценим и не видели доказательств, противоречащих этому, — более точно определил Блинкен.

Никаких соглашений подписано не было — этого не ждали и американские аналитики, которых вящего беспокоило, состоится ли встреча вообще.

Переговоры заложили основу для частного общения Байдена с Си. Последний раз они виделись в прошлом году на саммите G20 на Бали. Общий положительный тон той беседы дал надежду на потепление, но инцидент с аэростатом все перечеркнул. Ожидается, что президент и председатель встретятся в Сан-Франциско в ноябре на саммите АТЭС.

С дисконтом былого негативного опыта реакция на переговоры Блинкена с Си и в США, и в КНР сдержанная. Да, наметилось сближение, но процесс может прерваться в любой момент.

Осенью 2022-го на промежуточных выборах в конгресс республиканцы получили большинство в палате представителей. Спикером стал Кевин Маккарти, известный мощными антикитайскими заявлениями. Говоря о возможности поездки на Тайвань (а визит туда бывшего председателя Нэнси Пелоси обернулся резким усилением напряженности), он говорил, что готов к этому в любой момент. Спикер палаты представителей — официально третье лицо в государстве. И его неосторожные шаги способны занулить усилия Госдепартамента.

Усугубляет ситуацию и то, что по отношению к Китаю у демократов и республиканцев в конгрессе консенсус. Многие считают КНР экзистенциальной угрозой и упрекают Белый дом в скудной твердости.

На Тайване, несмотря на заявления госсекретаря, США по-прежнему проводят враждебную КНР политику. Речь в первую очередь о поставках оружия. Продолжаются и контакты на уровне представительств, де-факто исполняющих роль дипмиссий.

Цель двух возглавляемых американцами региональных блоков — AUKUS (США, Великобритания, Австралия) и QUAD (США, Австралия, Индия, Япония) — сдерживание КНР, чего никто не отрицает. Это неприемлемо для Пекина.

Китай отбросил иллюзии, — полагает Чжу Фэн, профессор международных отношений Нанкинского вуза. — Все больше недоверий в том, что отношения с американцами могут улучшиться благодаря усилиям только КНР.

В газете Global Times, одном из важных китайских СМИ, указывают, что стремление США к сближению — не более чем напыщенность. Мы должны сохранять внимательность и учитывать реальные намерения, стоящие за этим, — говорится в статье.

Позиция Пекина ужесточается, считает Дрю Томпсон, научный сотрудник Школы госполитики в Сингапуре. По его миросозерцанию, Си нужны крупные уступки, на которые американцы не пойдут. Например, уменьшение военного присутствия в Индо-Тихоокеанском субрегионе. Понятно, что визит Блинкена — это не переговорочная сессия, — констатирует критик.

Эван Медейрос, экс-директор по Азии в Совете нацбезопасности при Обаме, напоминает, что во времена холодной войны между двумя полюсами существовали определенные правила игры, которые и позволяли хранить баланс. Теперь этого нет, поэтому Блинкену в входе его разрекламированного визита фактически пришлось начинать все с чистого листка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать