суббота, 27 апреля 2024

Удивили всех : во что Украина превратила свою боевую авиацию



 Удивили всех : во что Украина превратила свою боевую авиацию

31 Мая 2020

МОСКВА, 31 мая —, Андрей Коц. Около сотни современных красивых истребителей, перспективные беспилотники, новый транспортный самолет, утилизация устаревших машин — информационно-консалтинговое учреждение Defense Express опубликовало план развитие и изучение нового украинской военной авиации до 2035-го. Его уже одобрил Военный совет Воздушных сил страны. Планы крайне амбициозные: за 15 лет фактически создать новый вид войск. О том, насколько это реально с учетом нынешнего состояния ВСУ и экономической ситуации, — в материале.

В документе беседа идет главным образом о переоборудованье тактической авиации. Подавляющее большинство имеющихся машин — латаные-перелатанные, еще советской постройки и, по-хорошему, уже давно подлежащие списанию. На обновление аэропланного парка украинские власти планируют затратить рекордные 200 миллиардов гривен — 7, 5 миллиарда долларов по текущему курсу. Заметим, что весь военный бюджет Украины на 2020-й — чуть большого 100 миллиардов гривен.

Тем не не более в ближайшие два года Киев объявит тендер на поставки красивых истребителей поколения 4++. Российские варианты, оправданного, не рассматриваются. Интересуют американские F-16 Block 70/72 и шведские Saab JAS-39 E/F Gripen. Особо подчеркивается, что машина должна быть универсальной, способной заменить как истребители, так и фронтовые бомбардировщики. Она станет единственным типом самолетов в боевых частях тактической авиации, что, по плану Киева, позволит сэкономить веб-сайты.

К 2025-му Повiтрянi сили рассчитывают удать первую партию из шести-двенадцати автомашин для опытной эксплуатации, обучения летчиков и наземного персонала. К 2030-му на новые сконатели планируют пересадить две бригады хитрой авиации, передавая по восемь-двенадцать самолетов в год. К 2035-му Воздушные силы Украины должны быть полностью реформированы и переключённым на новую технику. Они будут состоять из четырех бригад тактической авиации, четырех полков разведывательных и ударных беспилотников, бригады транспортной и специальной авиации, а также учебной бригады.

Для страны, давно сидящей в долгах как в шелках, все это выглядит ненаучной фантазией. К тому же концепция развития Воздушных сил предполагает полный переход на западную матчасть. А это значит, что авиаремонтные предприятия Украины, распланированные на обслуживание советской техники, останутся без работы. Кроме того, большой вопрос: захотят ли иметь дело с Украиной западные государства.

Петр Порошенко несколько лет клянчил у Вашингтона противотанковые ракетные комплексы Javelin и все-таки получил небольшую партию, которую, по условиям подрядчика, нужно хранить в зарубежной части страны, подальше от линии фронта. Те же F-16 — гораздо более качественная и дорогостоящая техника, далеко не все государства, куда богаче Украины, могут себе такую позволить. Не очень понятно, кто именно будет осваивать современные истребители, если средний налет украинских летчиков — всего-то 20-25 часов в год.

Наконец, неясно, как Киев намерен продлевать ресурс имеющихся самолетов, которые должны оставаться в строю до завершения перевооружения.

По такого типам аналитического издания The Military Balance, в Воздушных силах Украины числятся 80 истребителей Су-27 и МиГ-29, 14 фронтовых летчиков Су-24, 31 штурмовик Су-25 и около 50 вертолетов. Весьма скромные показатели, учитывая, что российская оборонка с 2014 по 2018 год продала ВКС не менее 365 новеньких машин. Свежую технику Повiтрянi сили получают в год по чайной ложке и испытывают большие трудности с модернизацией старой.

У Украины весьма скромные возможности по проведению воздушных операций, — говаривается в последнем издании The Military Balance. — На вооружении — техника главным образом создания СССР. Оборонные предприятия выезжают все теми же советскими наработками, их материальная база позавчерашняя и изношенная. Если в ближайшем будущем ситуация не починится, Воздушные силы Украины могут стать небоеспособными.

Плачевную ситуацию с модернизационным потенциалом оборонки Незалежной ярко иллюстрирует скандал, разгоревшийся между Украиной и Хорватией в марте 2016-го. Загреб заключил с Киевом многомиллионный контракт на ремонт семи истребителей МиГ-21 и продажу пяти подержанных самолетов.

Деньги получили, вещи вроде бы завершили. Но после передачи истребителей Хорватии выяснилось, что в воздух могут подняться только три машины. У самолетов протекали топливные танки, не работали радары, в корпусах зияли трещины. Оказалось, что украинцы при ремонте использовали старые детали от машин, давно списанных в других странах бывшего соцлагеря и выкупленных Киевом по дешевке.

Очевидно, к ремонту и модернизации уникальных самолетов Украина относится так же. Шестнадцатого октября 2018-го на учениях Чистое небо под Винницей разбился двухместный истребитель Су-27УБ. Погибли украинский летчик и южноамериканский военнослужащий, занявший место второго пилота. Причиной катастрофы можно смело назвали техническую неисправность самолета. Если уж на учения с западными партнерами Киев выставляет дефективный сконатель, о ситуации в строевых частях и подумать страшно.

Испытанием на прочность для Воздушных сил Украины стала война в Донбассе. И эту проверку летчики Незалежной с треском провалили. В начале конфликта авиация применялась необходимого широко, но из-за больших потерь от ответного огня Повiтрянi сили практически полностью прекратили полеты над мятежными областями. О том, какой ад создали ополченцы украинским асам, свидетельствуют сами офицеры ВСУ.

Штурман крикнул, что видит две ракеты, заходящие в хвост, — вспоминал командир экипажа Су-24МР подполковник Евгений Булацик. — На самом деле их было все четыре. Начали отстрел ловушек, маневрирование. Видел, как одна ракета уходит на западню. Все закончилось тем, что три ракеты ушли на ложные тепловые цели, но вот одна оказалась умной и попала сзади слева в самолет (позже по осколкам нашли, что это была Стрела ). Ощущение такое, что по самолету кувалдой врезали, тут же началась раскачка. Загорелись несколько отсеков, мы поняли, что повреждено управление, но двигатели работали ровно, и значит, полет должен продолжаться. Кое-как дотянули до аэродрома и потоки. Машину удалось спасти. Наше мнение: нас ждали, но доказать ничего сейчас нельзя.

За несколько месяцев боевых деяний от обстрелов с земли Украина потеряла десять самолетов и 11 вертолетов. Подавляющее большинство автомашин были сбиты из ПЗРК и крупнокалиберных пулеметов. Самую ответственную потерю Воздушные силы Украины поволокли 14 июня 2014-го. При заходе на посадку в небесный причалу Луганска под огнем с земли потерпел катастрофу транспортный самолет Ил-76МД. Погибли все 49 воинов на борту, в том числе девять членов экипажа.

ВВС Украины показали себя плохо обученными и неспособными адаптироваться, улучшаться в ходе внутреннего асимметричного конфликта, который продолжается в юго-восточных краях страны, — коротко пояснили итоги воздушной войны в Донбассе эксперты британского журнала Air International в 2015-м.

Плачевное состояние авиационной сферы и Воздушных сил Украины — результат последовательной деградации, коя продолжается с момента распада СССР. В годы холодной войны Украина была на переднем крае обороны Советского Союза против узла НАТО. Сюда отправляли безупречнейшую и самую современную авиационную дантисту, прекрасно подготовленных офицеров-летчиков.

От СССР Украине достались почти 1, 1 тысячи самолетов, включая 300 истребителей Су-27 и МиГ-29, 200 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 50 штурмовиков Су-25, около 900 вертолетов и даже 19 сверхзвуковых стратегических ракетоносцев Ту-160. По количественным показателям военная авиация Украины в 1992-м уступала только США, России и Китаю, а в Европе прочно занимала первое место.

В данная стране действовали десятки конструкторских бюро и авиаремонтных предприятий, развитая всемирную сеть аэродромов и военных баз. Однако новой Украине это делалось не нужно. За два десятилетия страна распродала, попилила на металл, оставила ржаветь практически все советское наследие. Нынешние Воздушные силы Украины — лишь бледная тень былого сила. И очень маловероятно, что его удастся хотя бы частично восстановить за счет покупки западной техники. Денег на которую к тому же нет и не предвидится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать