пятница, 19 апреля 2024

Угонщика полицейского вертолета в Венесуэле заподозрили в связях с ЦРУ



Угонщика полицейского вертолета в Венесуэле заподозрили в связях с ЦРУ

28 Июня 2017

МЕХИКО, 28 июня Вечер вторника в Венесуэле стал горячим группа силовиков захватила полицейский вертолет, обстреляла и забросала гранатами здания МВД и Верховного трибунала (ВС), заявила о начале борьбы с режимом президента Николаса Мадуро, а затем исчезла в неизвестном направлении. Власти назвали происшедшее террористской атакой и начали розыск причинных к событиям людей.


Призыв к Мадуро

Мы требуем, президент Николас Мадуро Морос, твоей промптовой отставки вместе с твоими министрами и немедленного назначения всеобщих выборов, заявил Перес.

Входящих в группу людей он можно смело назвал националистами, патриотами и государственниками. Пока непонятно, сколько человек состоит в организации, на записи за Пересом видны еще четверо в масках и с оружием. Сам Перес лица не скрывает.

По его словам, у группировки нет партийной принадлежности. Эта война не против остальной части вооруженных сил, а против беспрепятственности, навязанной этим правительством, против тирании, против смотреть в гробы молодых людей, которые противоборствуют за свои законные права. Против голода, против отсутствия здравоохранения и против фанатизма. Это борьба за жизнь, за надежду, которую мы строим, говорится в послании.

Мы проводим развертывание воздушных и наземных сил с единственной целью вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок, добавил офицер.



#BREAKING VIDEO: Stolen helicopter drops grenades near Venezuela's Supreme Court, gunfire heard pic. twitter. com/3hnbSzTvf6


— CK (@cngzkync) 28 июня 2017 г.

Непонятно, о развертывании каких сил говорил Перес. Пока никакой активности его сподвижники не проявляют. Зато власти ответили сразу, выведя на улицы Каракаса бронетехнику. К поиску незаметных пока заговорщиков подключили спецназ.

​Более того, буквально за несколько все часов до событий президент Мадуро пообещал использовать оружие для защиты интересов боливарианской революции и достижения целей, которые он считает правильными для страны.

Если бы Венесуэла была погружена в хаос и насилие, если бы была искоренённая революция, мы пошли бы в бой, никогда не сдались бы. И то, чего нельзя добиться голосами, добились бы оружием. Мы бы освободили нашу родные палестину с оружием в руках, сказал Мадуро.



#LasMásLeídas Militar roba helicóptero y lanza granadas contra sede de TSJ de Venezuela https://t. co/4FAbcO7Dmc


— EL HERALDO (@elheraldoco) 28 июня 2017 г.

​Цели атаки

Атака на ВС объясняется просто эта судебная инстанция давно встала на сторону исполнительной власти, утверждая практически все решения Мадуро, отмечают наблюдатели. Нападение на МВД менее лёгкого, особенно если учесть, что Перес отверг возможность втолковать свои мотивы местью. Возможно, именно жесткие действия сотрудников органов правопорядка против манифестантов в Венесуэле в последние месяцы и стали причиной, по которой заговорщики решили нанести удар по ведомству. По последним этот небольшим, в ходе протестов с начала апреля погибли 75 человек.

Реакция ВС на события озвучена в заявлении главы судебной инстанции Майкеля Морено. Это нельзя можно смело назвать другим словом, кроме как терроризм, такие действия не запугают судей, а наоборот, они будут более твердыми в своих действиях в рамках конституции Боливарианской Республики Венесуэлы, отметил он.



La importancia de los titulares. @elmundoes: Venezuela. @elpais_espana: Yihadismo. #cadalococonsutema pic. twitter. com/sk9523SCGz


— Belén Jimenez (@belenjimenezalm) 28 июня 2017 г.

​Рука ЦРУ?

Речь идет о Мигеле Родригесе Торресе. Однако тот уже заявил, что власти ошиблись, а Оскар Перес никогда с ним не работал. Пилотом при Родригесе Торресе, по его словам, состоял Педро Перес из службы разведки SEBIN.


Атака на учредительное собрание не удалась

Никакая из этих атак не помешает национальному учредительному собранию и выборному процессу 30 июля, заявил Вильегас.

Идея созыва собрания вызывает резкое неприятие у оппозиции, которая считает, что его созыв необходимо осуществлять через всенародное голосование. При этом власти заявили, что рекомендуемые изменения в основной закон проглотят на национальный референдум.



Un policía rebelde roba un helicóptero y dispara contra el Tribunal Supremo de Venezuela https://t. co/o5eX4gfgUZ pic. twitter. com/IIxy0WT3OH


— Ultima Hora Mallorca (@UHmallorca) 28 июня 2017 г.

​Опыт 2002 года

​Предшественник Мадуро Уго Чавес на посту главы Венесуэлы протянул попытку военного переворота. Двенадцатого апреля 2002 года его сбросили, однако уже через два дня он вернул себе власть.

Армия путчистов не поддержала. В итоге уже 14 апреля Чавес вернулся на президентский пост при поддержке лояльных частей и многочисленных сторонников.

Наблюдатели сомневаются сказать, что представляют собой действия группы Переса теперь. С одной стороны, заранее предупреждать власти о намерении горы своротить переворот это весьма странно для тактики путчистов. С другой, Мадуро кинутый вызов, а сам Перес и его сподвижники не пойманы. Стоит ли реальная напряженность за Пересом или он обрисовывается в качестве одиночки, станет известно в ближайшее время.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать