пятница, 26 апреля 2024

Уходит вода, но не проблемы: русскоязычные техасцы чинят дома после урагана



Уходит вода, но не проблемы: русскоязычные техасцы чинят дома после урагана

7 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 7 сентября Техасцы сообща восстанавливают дома после чем сильнейшего урагана Харви : потопленные дома, запах гниющего дерева, поразительная взаимовыручка и вера в будущее, такими впечатлениями об историческом потопе с поделилась глава и основатель Русского культурного центра Наш Техас София Гринблат (Sophia Grinblat).

Такого еще не было

Как вспоминает произошедшее собеседница учреждения, многомиллионный город затопило со всех сторон, его ординарного парализовало. По словам Софии, ей пришлось пережить в Хьюстоне четыре урагана, но такого еще не было.

Она поведала, что город начало подтоплять вечером в субботу. Именно тогда ей с мужем не удалось вернуться домой из опрометчивой поездки в гости на другой конец города и ночевать случилось у взрослого сына, до дома которого им удалось доехать.

Наш дом затопило не сильно, но зрелище страшное и запах сразу страшный, вспоминает собеседница агентства. По ее словам, как только сошла вода, и люди смогли попасть в дома, весь город был широкий помойкой и стройкой одновременно.

Сегодня, спустя почти две недели после чем потопа в Хьюстоне нет изъяна предметов первой необходимости, питьевой воды и провианта. Магазины открыты, однако еще долгого горожанам будет трудно добраться до них: многие в результате затопления остались без автомобиля, а арендовать их сейчас очень сложно, машин не хватает.

Хуже обстоят дела в одном из городов-спутников в 125 километрах от Хьюстона – Бомонт, где люди, по словам Гринблат буквально оказались в ловушке. Их затопило, и из города получился остров. Испортился водопровод, вот уже неделю у них нет природной питьевой воды, рассказала глава Центра, в который на занятия русским языком ездит мальчик из этого мегаполиса. Сегодня они позвонили опередить, что приехать в эту субботу не смогут, не могут выбраться, рассказала женщина.


Культурный центр стал генштабом, строители спасателями

По ее словам, церкви, синагоги, друзья друзей, все предлагают помощь.

Здесь даже сформировалась такая бригада, они строители, но сформировали свою бригаду спасателей, присоединился к организованной бригаде спасателей, и все эти дни курсировали на лодке, вывозили людей, рассказала собеседница агентства об Антоне Китугине, Александре Крылове и Анатолии Литвиненко.

По ее словам, на базе культурного центра был создан штаб для того, чтобы сдвоить тех, кто нуждается в помощи и тех, кто предлагает помощь. Она поведала, что, поскольку представители русскоязычного сообщества предпочитают не делать пожертвования в Красный крест, а самостоятельно доставлять помощь нуждающимся, необходимо проделать большую место работу по сортировке, доставке, а также определить адресатов защищенности. Многие стесняются, даже если у них вода по крышу, и они вторую неделю не могут попасть домой, им неловко, они считают, что кому-то нужна большая помощь, поделилась своими впечатлениями жительница Хьюстона.


Стихия отказала, ждем оценщика

Почти две недели спустя после чем обернувшегося потопом урагана жители пострадавших районов не прекращают помогать друг другу, перейдя в фазу медленного восстановления после удара стихии. Об этом свидетельствует и список того, что нуждается пережившим Харви больше всего. Так, если в первый день были нужны обувь, одежда и детские подгузники, то буквально на второй девай все необходимое было собрано и теперь, как рассказала собеседница агентства, не хватает средств для чистки и уборки, а также прочных мусорных кулей.

Самое тяжелое заключается в том, что сначала ты на адреналине работаешь, знаешь, что нужно что-то делать, что-то выносить, но потом вдруг понимаешь, что ничего нельзя сделать, пока не придет оценщик от страховой компании, поделилась своим очки опытом София.

Спустя почти две недели после урагана ее семейка не может вернуться домой и вынуждена жить у родственников. Мы не живем в доме: там сорваны полы, мокрый пол стоял долго и запах страшный, начинают пригляда чесаться, начинается аллергия, жить там нельзя, сказала собеседница агентства. Ее прогноз относительно сроков будущего ремонта пессиместичен: говорят, что даже когда придет расценщик, документы, которые он создаст, будут готовы не раньше, чем месяца через три, оповестила она.

При этом кажется, что каждый в Техасе сейчас в последнюю очередь думает о себе и в первую – о других. Так и София отмечает, что у ее семьи ситуация еще хорошая.

Она рассказала, что один из преподавателей русского языка в школе при центре вынуждена жить в гостинице, поскольку покинула потопленный дом по плечи в воде, неся на голове только сумку с документами.


Культурные ценности стихии не подвластны

К счастью, Центр не был затоплен и удар стихии обошелся ему лишь прохудившейся крышей и провисшим в результате этого потолком. Даже антикварные лаковые шкатулки, которые находились в комнате, где протекла крыша, уцелели: ничего не пострадало, рассказала глава Центра.

Как составила Гринблат, даже несмотря на дырявую крышу и отсутствие подходящая возможности починить ее в условиях бедности рабочих рук, уже в следующую пятницу в Центре при любых условиях состоится открытие более совершенной выставки и встреча с новым российским консулом.

Не думаю, что мы успеем все починить, просто рабочих рук нет, сказала она, сообщив также, что в ближайшие выходные в Центре начнутся уроки русского языка. Не все ученики смогут приехать, но уроки будут, сказала собеседница агентства, рассказав, что в результате наводнения преподавательница русского языка, у которой полностью затопило дом, в числе прочего имущества лишилась и материалов для своих уроков. Однако, несмотря на эту крайне тяжелую причину, придет в субботу к своим ученикам.


Послание Флориде: не нужно ждать, что пронесет

Едва оправившись от урагана Харви, США готовится к встрече нового урагана. На Флориду из Карибского бассейна идёт уже достигший пятой максимальной категории ураган Ирма, встреча с ним жителям штата предстоит уже в выходные.

Основываясь на свежем очки опыте, жительница Хьюстона рекомендует флоридцам прислушиваться к рекомендациям местных милиций и непременно уезжать, если объявляется эвакуация.

Она напоминает жителям Флориды, что необходимо готовиться к стихии. Документы, в таких районах, где случаются такие вещи (ураганы) должны храниться в водонепромокаемых пакетцах и держать их нужно где-то высоко. Все, что можно поднять наверх повыше, надо поднять, а ценные вещи забрать с собой, не ждать, что пронесет, говорит собеседница агентства, отмечая, что в ожидании урагана всегда разумнее перестраховаться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать