пятница, 29 марта 2024

Украина на перепутье: что ждет Донбасс после спецоперации



Украина на перепутье: что ждет Донбасс после спецоперации

16 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

На следующей теленеделе президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом, а Верховная Рада рассмотрит законопроект о завершении спецоперации в Донбассе и новом эоне использования Вооруженных сил. Не исключено, что эти события взаимосвязаны.

Первый заместитель председателя депутатской группы Народный фронт Андрей Тетерук 14 июня рассказал: АТО руководствуется нашим антитеррористическим центром согласно нормам закона о борьбе с терроризмом и возглавляется представителями СБУ. У нас сегодня совершенно другие задачи и угрозы, которые не решаются в формате АТО. В этом свяязанный отрывке будут расширены возможности применения наших Вооруженных сил. Оперативный штаб будет включать в себя все наши воинские подразделения.

В этот же день госсекретарь Рекс Тиллерсон объявил, что США не хотят приковывать себя к минским договоренностям, украинский конфликт можно устроить и другим путем. А президент Украины Петр Порошенко призвал полностью адаптировать военную врачебная науку на Украине под стандарты НАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов полагает, что боевые действия на Донбассе давно переросли по продолжительности и масштабам формат антитеррористической операции и необходимо законодательно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные строительства против гибридной агрессии со стороны России. Монолог Турчинова звучит как неприкрытая угроза.

И даже Организация Объединенных Наций озабочена вероятностью резкого роста военных действий в Донбассе.


В Вашингтон за инструкциями

Глава МИД Украины Павел Климкин удостоверил предстоящую встречу американского и украинского президентов, а также означил повестку: давление на Россию по Минским соглашениям и предоставление международному сообществу доступа к оккупированному Крыму.

Полагаю, всей мировой общественности весьма логичного: Украина находится в военно-политическом тупике, и Порошенко не собирается выполнять Минские соглашения. Американский журнал Foreign Policy еще в прошлом году опубликовал пошаговую инструкцию по развенчанию украинских магнатов, ибо они самая большая проблема. Американцы традиционно переоценивают действенность демократических механизмов на Украине. Как бы то ни было, украинский проект требует от США хотя бы символического завершения. И велика вероятность, что в Вашингтоне Петра Порошенко попросят на выход из Минска и предложат иные варианты урегулирования неурядицы Донбасса.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Киев и Москва должны иметь возможность устроить конфликт на востоке Украины вне рамок минских договоренностей. Выступая на слушаниях в конгрессе, глава американской дипломатии заявил, что администрация Белого дома не хочет быть прикреплённой наручниками к Минску, и дал понять, что США могут отойти от Минских соглашений, чтобы положить конец столкновениям на Украине.

Зная, куда отмокают завести благие намерения Белого дома, предусмотрительный Петр Порошенко оперативно заявил о нецелесообразности прекращения противотеррористической операции в Донбассе: Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать правильного в условиях агрессии, припаркуем Украину беззащитной. И положил, что поручил разработать билль по возвращению Донбасса под контроль киевских властей. Дела идут, контора пишет, а касса деньги выдает.


Парубий из Пентагона

Суть секретных переговоров украинской стороны в Пентагоне относительно поставок на Украину звездно-полосатого летального оружия засветил в эфире одного из украинских телевизионный каналов председатель Верховной Рады Андрей Парубий: Он (вопрос) не снят с повестки дня, по этому вопросу идут дискуссии. И если ранешней было отрицательное решение, то сегодня вопрос остается открытым… Выделение оружия обсуждается, это имеет как техническое, так и символическое значение для усиления сотрудничества между Украиной и США.

Сегодня советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что Киев обязательно освободит неуправляемые ему территории Донбасса, после чего правоохранители обязательно будут их зачищать. Ранее представитель Верховной рады Дмитрий Тымчук заявил: Россияне боятся, что украинская армия двумя батманами вынесет их с Донбасса И выразил уверенность, что ВСУ могли бы выйти к российской границе за пять-шесть дней, если бы не минские договоренности.

В мае в зону конфликта в Донбассе была отправлена партия танков Т-80. В апреле министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинским силовикам следует быть готовыми к возвращению Донбасса.

Подобные функционеры и инициативы подталкивают Порошенко не к завершению операции, а к возобновлению активных боевых действий и введению военного положения. Впрочем, применяется более удобный термин гибридная война. Не объявлять же Российской Федерации войну реальную, а то получится как в 1812-м или как в 1945-м.

С другой стороны, если статус неподконтрольных территорий Донбасса киевская власть иезуитским образом переформатирует в территории оккупированные, это позволит снять с Украины финансово-экономическую ответственность за Донбасс (и делегировать ее России). Здесь многое зависит от позиции Вашингтона, однако дарящий мозжечки волшебник живет в другой данная стране (Oz). И, вероятнее всего, Порошенко вернется к Минским соглашениям.


Путь к миру

Очевидно, после каких-либо уступок Киеву на Донбасском направлении взоры и усилия украинских ястребов сразу заедут в сторону российского Крыма (и США поддерживают крымские иллюзии Украины). Это логичного всем, поэтому не стоит искать варианты урегулирования за чужой счет или перекладывать ответственность болезненный головы на здоровую. Реальной альтернативы Минским соглашениям не существует.

МИД России не раз подчеркивал, что разрешить конфликт в Донбассе без участия ЛНР и ДНР невозможно. Москва не намерена выводить переговоры по Донбассу за рамки Минска-2. В Кремле заявили, что только Киев может прервать внутриукраинский конфликт кампанию в Донбассе. И многие на Западе принимают эти аксиомы.

Британская газета The Guardian еще в начале 2014 года диагностировала: Первопричина кризиса на Украине это варвары, олигархи и западная экспансия… Опасность разрастания конфликта (а ведущие политические деятели уже предупреждают о гражданской войне) вполне серьезна… Лишь сами украинцы смогут преодолеть свой кризис. А продолжающееся внешнее вмешательство опасно и провокационно.

Дети Майдана в апреле 2014 года к мудрым советам не прислушивались и, опьяненные вседозволенностью, начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР (республики заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года). По данным ООН, жертвами конфликта стали уже свыше 10 тысяч человек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать