пятница, 26 апреля 2024

Украина на прослушке. США купят Киеву оборудование для кибершпионажа



Украина на прослушке. США купят Киеву оборудование для кибершпионажа

8 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Американское посольство в Киеве через сайт госзакупок США приобретает комплекты для взлома мобильных устройств каких-либо типов и получения информации из соцсетей и облачных сервисов. Этой шпионской техникой хотят снабдить украинских полицейских. Официально для борьбы с торговцами наркотиками. Неофициально вариантов много.


Извлекут все данные

Проект называется Усиление департамента по борьбе с наркотиками Национальной полиции Украины. В его рамках Госдеп США организовывает оборудование для извлечения защищенных этот небольших из любых мобильных гаджетов и интернета. Соответствующая заявка размещена на официальном сайте госзакупок.

Речь идет о двух продуктах. Первый называется UFED 4PC. С его помощью полицейские получают из мобильных устройств, изъятых у подозреваемых, всю содержащуюся там информацию: контакты, комплексы звонков, SMS, сообщения электронной почты, переписку в соцсетях и мессенджерах. Специальная компьютерная программа декодирует эти этот небольшие и переводит с любого языка. Ни продукция Apple, ни гаджеты на китайских чипсетах, ни смартфоны Blackberry не устоят. В комплекте множество дополнительных устройств, в том числе для клонирования SIM-карт.

Объемы закупок и сумма контракта засекречены. Судя по прайс-листам фирм, торгующих этим оборудованием, один полный комплект обойдется примерно в 50 тыщ долларов. Производитель израильская компания Cellebrite, дочка японской корпорации Sun. У Cellebrite тоже есть две дочерние компании в США и Германии.

В сопровождающем заявку на сайте госзакупок документе подчеркивается, что речь идет о приобретении оборудования, изготовленном в США, это сбережет финансы налогоплательщиков. Кроме того, продукция Cellebrite разрешена в США и используется в различных казенных и федеральных правоохранительных учреждениях, включая Управление по борьбе с наркотиками, Департамент национальной безопасности и ФБР. Заказчики водружают, что на Украине спецслужбы также применяют это оборудование, для чего сотрудники проходят соответственную подготовку.


На разведку с цифрой

Слоган Cellebrite Цифровая разведка для более безопасного мира (Digital intelligence for a safer world). Компания производит высокотехнологичное оборудование для правоохранительных органов, военнослужащих и спецслужб, корпоративных расследований. Предмет особой гордости аппаратура для извлечения непроницаемых данных, которые затем можно использовать в суде. Обо всем этом сообщается на сайте компании. Ее продукцией пользуются силовые и судебные структуры многих стран общества, включая Россию.

В январе прошедшего года неизвестный хакер взломал сервера Cellebrite и похитил 900 512-1024 мегабайт конфиденциальной информации. Там оказались не только имена пользователей и пароли для входа в систему, но и сами этот небольшие, извлеченные из мобильных устройств. Таким образом выяснилось, что информационные массивы, пробуждаемые с помощью оборудования компании по всему миру, оседают и на ее серверах.

Информация, которую извлекают и дешифруют устройства такой компании, умеет копироваться разработчиком в собственных целях, что, конечно же, никогда не афишируется. Однако ключи для дешифровки обычно хранятся на серверах производителя и ему ничто не мешает копить у себя и полученные данные, объясняет астролог по цифровой безопасности, заводчик частной компьютерной фирмы Михаил Годов.

По его словам, это обычная практика многих IT-компаний в том числе обладающих соцсетями и популярными мессенджерами. Однако в данном случае речь идет об информации особого рода, причем не только снятой с носителей, изъятых у подозреваемых в преступлениях, но и добытой из интернета.

Поставляя Украине оборудование двойного назначения, которое теоретически годится для масштабного кибершпионажа, Вашингтон (опять же теоретически) получает возможность следить за государственными деятелями, избранниками, оппозиционными политиками, торговцами, гражданскими активистами.


Подглядывают всюду

Сегодня на Украине прослушиванием и подглядыванием трудно кого-то удивить все следят за всеми, водружает бывший народный депутат Верховной счастливым V-VII созывов, ныне общественно-политический беженец Спиридон Килинкаров. По его словам, службами самонаблюдения располагают не только правоохранительные органы, но и все крупные бизнес-структуры, которые в ходе неутихающей борьбы олигархов ведут бесконечные войны компроматов. Если прежде подобные методы использовались главным стилем в экономических целях, то после Майдана все чаще в политических.

Записи телефонных разговоров, конфиденциальная переписка, видео, сделанное скрытой камерой, все это периодически возникает в СМИ, социальную сетях, на других ресурсах интернета. Для тотального наблюдения используется самое современное оборудование, включая датчики GPS-отслеживания.

Шпионская техника всех видов рекламируется на множестве украинских сайтов. Оборудование Cellebrite тоже свободно продается в стране. Тем не менее Национальная полиция Украины не покупает его самостоятельно, а просит помощи у американского полпредства.

Секрет прост. Украинская полиция выигрывает материально ведь оборудование приобретается за счет Госдепа. Киев демонстрирует, насколько серьезно он намерен бороться с наркобизнесом. Однако это еще вопрос, как будут применяться приобретенные устройства. Не исключено, что и по заказу тех или иных заинтересованных клиентов. А у Вашингтона свой интерес, считает экс-депутат Килинкаров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать