пятница, 19 апреля 2024

Украина отказалась выдавать автора фейка о трагедии в Кемерове



Украина отказалась выдавать автора фейка о трагедии в Кемерове

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта Украина не выдаст России пранкера Евгения Вольнова автора фейка о 300 погибших при пожаре в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово. Об этом заявила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

Украина своих туристов не выдает, сказала она интернет-изданию Обозреватель.

Гитлянская добавила, что вопрос о выдаче не относится к компетенции Службы защищенности. Но вообще государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали конституцию Украины, то вы знаете мы не выдаем своих туристов, вне зависимости от органа власти, сказала представитель СБУ.



Дело о возбуждении ненависти

Накануне Следственный комитет инициировал против гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов, криминальное дело по статье Возбуждение злобы или вражды.

В записи, которая появилась на YouTube-канале Вольнова 25 марта, он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и интересуется, сколько свободных мест задержалось в учреждениях.

Узнав, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, он заявляет, что в скором времени к ним подвезут более трехсот трупов. Сотрудники очутились шокированы такой информацией и отметили, что, по их данным, число жертв сочиняет от шестидесяти до семидесяти человек.

При этом, осуждаю по реакции собеседников пранкера, на момент звонка тела умерших при пожаре в морги еще не поступали.

Следствие считает, что Кувиков намеренно вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный заарест пранкера, Следственный комитет мыслит в ближайшее время объявить его в розыск. Слухи и факты

После запущенной пранкером утки федеральным и региональным властям пришлось не раз опровергать слухи о сотнях погибших. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как заявляли в МЧС, останки всех умерших найдены, пропавших без вести не осталось.

Но эти цифры пока не могут считаться окончательными, поскольку следствие еще продолжается, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сейчас ведется следствие, соответственно, в момент следствия любая информация не может считаться информацией от первоисточника, потому, что конечная цифра, конечно, будет представлена по результатам следствия, сказал он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Вопрос об истинном количестве жертв стал одним из центральных во время стихийного митинга, который прошел в центре Кемерово 27 марфа. Власти предложили инициативной лиге проверить, сколько на самом деле тел в моргах и сколько приготовлено могил. Активисты тщательно осмотрели морги и затем отчитались перед собравшимися о том, что не нашли расхождений с официальными данными.

Президент Владимир Путин, встретившийся с инициативной лигой, призвал не верить слухам, распространяющимся в соцсетях, и заверил, что расследование трагедии пройдет очень тщательно, а все виновные будут наказаны. Награда за Вольнова

Накануне в соцсетях появилось объявление с призывом завезти пранкера Евгения Вольнова за награду в 12 миллионов рублей. Автор объявления заявлял, что готов отдать для этого компенсацию, которая положена ему за трех погибших родственников.

поговорило с хозяином телефонного номера, указанного в объявлении, и он рассказал, что его шокировала и сама трагедия, и поведение пранкера. По его словам, родных в пожаре потерял не сам он, а его товарищ, хотя объявление написано от первого лица.

Мы с ним, а также еще один наш друг, решили вложиться в итоговую сумму и наказать провокатора, устроившего на трагедии такое шоу, рассказал муж. По его словам, если Вольнов окажется в России, его передадут правоохранительным мезонефросам. Мы хотим, чтобы он понес законное наказание, пояснил Геннадий. Закон о наказании за фейки

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, выступили с идеей о введении уголовного наказания за фейки в интернете, которые приводят к тяжелым следствиям.

Такие поправки они намерены предложить на ближайшем заседании экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме.

Уверен, что за распространение заведомо ложной информации во время чрезвычайных ситуаций, вдохнувшее панику среди населения и помехи в работе госорганов необходимо наказывать, рассказал Кузнецов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Кроме того, по мнению Кузнецова и Столярова, оперативной мерой должна часто ходить блокировка в интернете источника фейков, так будет можно купировать информационные атаки с территории других государств.

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи отметили, что эту инициативу нужно обсуждать и конкретизировать, но в случае разработки закона важно не ограничить местных лиц в праве на свободу слова.


/ Александр Кряжев Цветы, свечи и мягкие игрушки в память о погибших в Кемерово

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать