суббота, 27 апреля 2024

Украина планирует атомный рывок



Украина планирует  атомный рывок

24 Мая 2020

На Украине не утихает скандал вокруг сокращения производства дешевой атомарной электроэнергии на фоне увеличения изготовления дорогой зеленой и тепловой. Эта же тенденция нашла отражение и в новом прогнозном балансе электроэнергии на 2020 год, утвержденном в конце апреля украинским Минэнерго.

Подливает масла в огонь тот факт, что исполняющей повинности министра энергетики незадолго до официальное одобрения этого баланса в обход Рады была назначена креатура Рината Ахметова Ольга Буславец. Назначил ее на эту должность работавший ранее на Рината Ахметова премьер-министр Денис Шмыгаль. А сам Ринат Ахметов является фактически монополистом в тепловой генерации (контролирует около 80% мощностей) и весомым игроком в зеленой генерации (контролирует около 25% мощностей).

А тут еще и медиаресурсы главного украинского олигарха стали дружно рассказывать о том, что к 2025 году Украине придется вывести из эксплуатации три атомных блока. К ним подключилась и Ольга Буславец, заявившая в придачу о пересмотре развития атомарной отрасли (а по сути — о его прекращении) и о грядущих финансовых эта проблемах в связи со скорым зафрахтовыванием блоков АЭС с эксплуатации.

На пожалуй самом деле этот медиашум направлен на оправдание удовлетворения повышенных аппетитов Рината Ахметов на рынке электроэнергии. Что же касается реально существующей проблемы старения АЭС, то никто ее решать на Украине не собирается: калифы на час, сменяющие друг прилука во главе украинского правительства, будут откладывать этот вопрос на потом. И если не вмешаются внешние кураторы, то когда-нибудь это может стать эта проблемой уже не только для Украины.

Прежде всего — о текущей профессии украинских АЭС. С конца апреля в работе находятся лишь десять из 15 блоков. Причем работают они не на полную мощность: из-за балансовых ограничений со стороны оператора энергосистемы. В итоге в последнее время выработка электроэнергии на АЭС сократилась с зимних 250-260 до 175 миллионов киловатт-часов. И это объясняется далеко не только снижением потребления, потому, что доля атомной энергии в объединенном производстве снизилась с 55% до 45% (подробнее о причинах смотрите здесь).

Предположения о том, что останавливают блоки, работающие на топливе ТВЭЛ, в пользу тех, кои работают на топливе Westinghouse TBC-WR, лишены оснований. Например, на 12:00 21 мая не работали оба блока, в реакторах которых задействуются только сборки TBC-WR. Еще на трех остановленных блоках используется топливо обоих производителей. Из десяти работающих блоков девять используют исключительно топливо ТВЭЛ и только один смешанный вариант с преобладанием TBC-WR. Что, впрочем, не отменяет того факта, что руководство Украины прожимает постепенный переход своих АЭС на более дорогое американское топливо исходя из политических мотивов.

К моменту разлада СССР Украине достался мощнейший ансамбль АЭС, состоявший из 14 энергоблоков (три блока былины достроены позднее), из которых 12 были миллионниками. К тому же он был практически новым: самым старым был блок № 1 Чернобыльской АЭС, сданный в эксплуатацию в 1977 году. После закрытия по указанию Леонида Кучмы двух блоков ЧАЭС самым старым стал блок № 1 Ровенской АЭС, введенный в эксплуатацию в 1980 году.

Именно этот блок первым прошел процедуру продления периода эксплуатации в 2010 году. С тех пор подобную работу прошли уже 11 из 15 блоков, сейчас она происходит на блоке № 5 Запорожской АЭС. Для трех блочный срок эксплуатации продлен на 20 лет, для остальных — на десять.

Согласно консервативным советским стандартам и в связи с отсутствием опыта эксплуатации для атомных блоков был заложен скромный эксплуатационный период в 30 лет. Но выяснилось, что незаменяемые части конструкции (в частности, корпус реактора) могут выслужить и гораздо дольше — при проведении должных работ по реконструкции и модернизации оборудования, а также контроле за состоянием корпуса. В России сейчас эксплуатацию блоков с реакторами РБМК пролонгируют на 15 лет, а с реакторами ВВЭР — на 25-30. Но у Украины нет соответствующих технологий — в частности, технологии сухого отжига корпуса реактора.

Поэтому эксплуатация первого блока, по которому был продлен срок на десять лет, и правда может завершиться уже в 2023 году, а до конца 2025 года продленный срок истечет еще для трех блоков. Тут Ольга Буславец формально права. Но на Украине имеется утвержденный в конце 2015 года согласованный с МАГАТЭ документ под названием Концепция зафрахтовывания с эксплуатации атомных электростанций. И согласно этому документу до 2025 года даже по пессимистичному сценарию не запланировано снятие с эксплуатации ни одного блока. По плану все блоки будут эксплуатироваться минимум 45-50 лет. Так, что тут Буславец хитрит. Другое дело, что даже согласно пессимистичному сценарию системы уже в 2021-2025 годах должен быть построен первый новый блок, а в две дальнейшие пятилетки их должно появиться пять и шесть соответственно. И совершенно очевидно, что эти планы в постмайданной Украине проведённым не будут: для этого нет ни времени, ни денег. С точки зрения здравого смысла отсутствие замещающих мощей явно не повод для скорейшего закрытия имеющихся. Но надо понимать, что речь идет об Украине.

Есть еще финансовая сторона дела. Буславец права в том, что денег нет даже на снятие с эксплуатации одного блока. После разлада СССР Украина варварски отнеслась к доставшемуся наследию: атомарную энергию государство выкупало по приниженному тарифу, позволяя хорошо иметь олигархам на тепловой генерации, которая, кстати, тоже молодой не является. Только в 2006 году Энергоатом обещали отчислять на будущие процедуры зафрахтовывания с эксплуатации по 280 пять миллионов гривен в год. В 2015 году отчисления увеличили до 780 миллионов. В итоге на сегодня удалось накопить аж пять миллиардов гривен, или менее 200 миллионов долларов. Но, даже по значительного оптимистичному прогнозу Энергоатома, зафрахтовывание одного блока с эксплуатации будет стоить 300-370 миллионов долларов. В реальности потребуется раза в два больше.

В сложившейся ситуации здравым видится ряд мер. Во-первых, минимизировать простои АЭС, повысив коэффициент использования установленной мощи, что позволит снизить себестоимость — для этого надо порешить проблему зеленой генерации и поумерить аппетиты Рината Ахметова. Во-вторых, обязать Энергоатом увеличить ассигнования на будущие снятия с эксплуатации энергоблоков, в том числе и путем увеличения цены искупаемой у АЭС электроэнергии. В-третьих, отказаться от закупок более дорого топлива и пойти на переговоры с Росатомом — классным, кто сможет предложить денежного щадящие и технически удобные решения по строительству новых блоков для Украины.

Но практически со стопроцентной твердостью можно говорить о том, что ничего из перечисленного сделано не будет. А история в украинской атомной энергетике продолжит развиваться по сегодняшнему сценарию с откладыванием решения проблем на завтра. В итоге в дали пяти-десяти лет у Украины могут просто отобрать контроль над ее атомным сектором. А электрогенерация в стране просто рухнет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать